О выделении средств из резерва Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 апреля 2001 года N 485
В целях обеспечения финансирования весенне-полевых и уборочных работ 2001 года Правительство Республики Казахстан постановляет:
Сноска. В преамбулу внесены изменения - постановлением Правительства РК от 18 мая 2001 г. N 652 P010652_ .
1. Акимам Алматинской, Кызылординской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областей:
представить в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, Министерство финансов Республики Казахстан и закрытое акционерное общество "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" (далее - Фонд) решения соответствующих Маслихатов, предусматривающие в областных бюджетах на 2001 год поступление и погашение по кредитам, полученным согласно пункту 5 настоящего постановления, а также бюджетные программы по кредитованию сельхозтоваропроизводителей на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, запасных частей для сельскохозяйственных машин, аренду или покупку сельскохозяйственной техники;
разработать внутренние правила кредитования сельхозтоваропроизводителей на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, запасных частей для сельскохозяйственных машин, аренду или покупку сельскохозяйственной техники для проведения весенне-полевых и уборочных работ.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 18 мая 2001 г. N 652 P010652_ .
2. При условии выполнения пункта 1 настоящего постановления выделить Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2001 год для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и иных непредвиденных расходов, сумму в размере 428 000 000 (четыреста двадцать восемь миллионов) тенге для кредитования Фонда на срок до 3 декабря 2001 года под нулевую ставку вознаграждения для последующего кредитования местных исполнительных органов.
3. Министерству финансов Республики Казахстан, Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан обеспечить заключение с Фондом соответствующего кредитного соглашения.
4. Разрешить акимам указанных областей заимствовать выделяемые средства у Фонда на кредитование сельхозтоваропроизводителей для проведения весенне-полевых и уборочных работ согласно пункту 5 настоящего постановления.
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 18 мая 2001 г. N 652 P010652_ .

Қазақстан Республикасы Yкіметiнiң резервiнен қаражат бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 10 сәуір N 485
2001 жылғы көктемгi дала және егін жинау жұмыстарын қаржыландыруды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметі қаулы етеді:
ЕСКЕРТУ. Кіріспе өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.05.18. N 652
қаулысымен. P010652_
1. Алматы, Қызылорда, Жамбыл және Оңтүстiк Қазақстан облыстарының әкiмдерi:
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгiне, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне және "Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қоры" жабық акционерлiк қоғамына (бұдан әрi - Қор) 2001 жылға арналған облыстық бюджеттерде осы қаулының 5-тармағына сәйкес алынған несиелер бойынша түсетiн түсiмдi және өтеудi көздейтiн тиiстi мәслихаттардың шешімдерін, сондай-ақ ауыл шаруашылығы тауар өндірушiлерiн жанар-жағар май материалдарын, тұқым, тыңайтқыш, гербицид, ауыл шаруашылығы машиналарына арналған қосалқы бөлшектер сатып алуға, ауыл шаруашылығы техникасын жалға алуға немесе сатып алуға несиелендiру жөнiндегi бюджеттiк бағдарламаларды ұсынсын;
көктемгi дала және егін жинау жұмыстарын жүргiзу үшiн ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерiн жанар-жағар май материалдарын, тұқым, тыңайтқыш, гербицид, ауыл шаруашылығы машиналарына арналған қосалқы бөлшектер сатып алуға, ауыл шаруашылығы техникасын жалға алуға немесе сатып алуға несиелендiрудiң iшкi ережесiн әзiрлесiн.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.05.18. N 652
қаулысымен. P010652_
2. Осы қаулының 1-тармағының шарттарын орындаған жағдайда, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгiне кейiннен жергiлiктi атқарушы органдарды несиелендiру үшiн, Қорды 2001 жылғы 3 желтоқсанға дейiнгi мерзiмге нөлдiк сыйақы ставкасымен несиелендiру үшiн Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылға арналған республикалық бюджетте табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жоюға және өзге де күтпеген шығыстарға көзделген резервінен 428 000 000 (төрт жүз жиырма сегіз миллион) теңге мөлшерінде сома бөлінсін.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Қормен тиісті несие келісімін жасауды қамтамасыз етсін.
4. Көрсетiлген облыстардың әкiмдерiне осы қаулының 5-тармағына сәйкес көктемгi дала және егін жинау жұмыстарын жүргiзу үшiн ауыл шаруашылығы тауар өндiрушiлерiн несиелендiруге бөлiнетiн қаражатты Қордан қарызға алуларына рұқсат етiлсiн.
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.05.18. N 652
қаулысымен. P010652_

5. Фонду выделить акимам указанных областей кредитные средства на срок до 1 декабря 2001 года под нулевую ставку вознаграждения с заключением соответствующих кредитных соглашений, в том числе:
Алматинской области - 236 100 000 (двести тридцать шесть миллионов
сто тысяч) тенге;
Кызылординской области - 45 300 000 (сорок пять миллионов триста
тысяч) тенге;
Жамбылской области - 85 300 000 (восемьдесят пять миллионов триста
тысяч) тенге;
Южно-Казахстанской области - 61 300 000 тенге (шестьдесят один
миллионов триста тысяч) тенге.
6. Министерству финансов Республики Казахстан обеспечить контроль за
целевым использованием выделенных средств.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Джандосова У.А.
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Цай Л.Г.)

5. Қор көрсетiлген облыстардың әкiмдерiне тиiстi несие келісiмдерiн
жасай отырып, нөлдiк сыйақы ставкасымен 2001 жылғы 1 желтоқсанға дейiнгi
мерзiмге несие қаражатын бөлсiн, оның iшiнде:
Алматы облысына - 236 100 000 (екi жүз отыз алты миллион бiр жүз мың)
теңге;
Қызылорда облысына - 45 300 000 (қырық бес миллион үш жүз мың) теңге;
Жамбыл облысына - 85 300 000 (сексен бес миллион үш жүз мың) теңге;
Оңтүстiк Қазақстан облысына - 61 300 000 (алпыс бiр миллион үш жүз
мың) теңге.
6. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi бөлiнген қаражаттың
мақсатты пайдаланылуын бақылауды қамтамасыз етсiн.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң орынбасары О.Ә.Жандосовқа жүктелсiн.
8. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрінің
бірінші орынбасары
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.