О некоторых вопросах кредитования местных бюджетов в целях обеспечения сельхозтоваропроизводителей горюче- смазочными материалами на период проведения весенне- полевых и уборочных работ 2001 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2001 года N 503
В целях поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей в период проведения весенне-полевых и уборочных работ 2001 года Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые правила кредитования местных бюджетов на организацию проведения весенне-полевых и уборочных работ 2001 года.
2. Акимам Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областей:
представить в Министерство финансов Республики Казахстан, Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан решения соответствующих маслихатов, предусматривающие в областных бюджетах на 2001 год поступление и погашение по кредитам, полученным согласно пункту 4 настоящего постановления, а также бюджетные программы по кредитованию сельхозтоваропроизводителей на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, запасных частей для сельскохозяйственных машин, аренду или покупку сельскохозяйственной техники;
разработать и утвердить внутренние правила, предусматривающие механизм кредитования сельхозтоваропроизводителей на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, гербицидов, запасных частей для сельскохозяйственных машин, аренду или покупку сельскохозяйственной техники для проведения весенне-полевых и уборочных работ. <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 18 мая 2001 г. N 652 P010652_ .
3. Разрешить акимам указанных областей заимствовать средства, выделяемые из республиканского бюджета на кредитование сельхозтоваропроизводителей для проведения весенне-полевых и уборочных работ согласно пункту 4 настоящего постановления.
4. При условии выполнения пункта 2 настоящего постановления Министерству финансов Республики Казахстан выделить акимам указанных областей кредиты на организацию проведения весенне-полевых и уборочных работ в сумме 3 572 000 000 (три миллиарда пятьсот семьдесят два миллиона) тенге из средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете на 2001 год Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан, на условиях, определенных правилами, утвержденными настоящим постановлением, в том числе акимам:
Акмолинской области - 906 700 000 (девятьсот шесть миллионов семьсот тысяч) тенге;

2001 жылғы көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізу кезеңінде ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету мақсатында жергілікті бюджеттерді несиелендірудің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 18 сәуір N 503
2001 жылғы көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізу кезеңінде отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді қолдау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған 2001 жылғы көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру үшін жергілікті бюджеттерді несиелендіру ережесі бекітілсін.
2. Ақмола, Ақтөбе, Шығыс Қазақстан, Батыс Қазақстан, Қарағанды, Қостанай, Павлодар, Солтүстік Қазақстан облыстарының әкімдері:
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігіне 2001 жылға арналған облыстық бюджеттерде осы қаулының 4-тармағына сәйкес алынған несие бойынша түсім және өтеу көзделген тиісті мәслихаттардың шешімдерін, сондай-ақ жанар-жағармай материалдарын, тұқым, тыңайтқыш, гербицид, ауыл шаруашылығы машиналарына арналған қосалқы бөлшектер сатып алуға, ауыл шаруашылығы техникасын жалға алуға немесе сатып алу үшін ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді несиелендіру жөніндегі бюджеттік бағдарламаларды тапсырсын; <*>
көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізу үшін ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді жанар-жағармай материалдарын, тұқым, тыңайтқыш, гербицид, ауыл шаруашылығы машиналарына арналған қосалқы бөлшектер сатып алуға, ауыл шаруашылығы техникасын жалға алуға немесе сатып алу үшін несиелендіру тетігін көздейтін ішкі ережені әзірлесін және бекітсін. <*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.05.18. N 652
қаулысымен. P010652_
3. Көрсетілген облыстардың әкімдеріне осы қаулының 4-тармағына сәйкес көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізу үшін ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді несиелендіруге республикалық бюджеттен бөлінетін қаражатты қарызға алуға рұқсат етілсін.
4. Осы қаулының 2-тармағы орындалған жағдайда Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі көрсетілген облыстардың әкімдеріне көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру үшін бұл мақсатқа 2001 жылға арналған республикалық бюджетте Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігіне көзделген қаражаттан, осы қаулымен бекітілген ережеде айқындалған шарттар бойынша 3 572 000 000 (үш миллиард бес жүз жетпіс екі миллион) теңге сомасында несие, оның ішінде:
Ақмола облысының әкіміне - 906 700 000 (тоғыз жүз алты миллион жеті
жүз мың) теңге;

Актюбинской области - 152 000 000 (сто пятьдесят два миллиона) тенге;
Восточно-Казахстанской области - 200 000 000 (двести миллионов) тенге;
Западно-Казахстанской области - 146 600 000 (сто сорок шесть миллионов шестьсот тысяч) тенге;
Карагандинской области - 186 700 000 (сто восемьдесят шесть миллионов семьсот тысяч) тенге;
Костанайской области - 920 000 000 (девятьсот двадцать миллионов) тенге;
Павлодарской области - 140 000 000 (сто сорок миллионов) тенге;
Северо-Казахстанской области - 920 000 000 (девятьсот двадцать миллионов) тенге.
5. Министерству финансов Республики Казахстан, Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан обеспечить контроль за целевым использованием выделенных средств.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого-заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Ахметова Д.К.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2001 год".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 апреля 2001 года N 503
Правила кредитования местных бюджетов на организацию
проведения весенне-полевых и уборочных работ 2001 года
1. Настоящие правила определяют порядок и условия предоставления кредитов, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 22 декабря 2000 года Z000131_ "О республиканском бюджете на 2001 год" по бюджетной программе 84 "Кредитование местных бюджетов на организацию проведения весенне-полевых и уборочных работ" администратора 212 "Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан" (далее - Кредиты) в сумме 3 572 000 000 (три миллиарда пятьсот семьдесят два миллиона) тенге.
2. Кредиты в сумме 3 572 000 000 (три миллиарда пятьсот семьдесят два миллиона) тенге выделяются областным бюджетам на условиях возвратности, платности, срочности и обеспеченности по ставке вознаграждения 9,4% годовых сроком до 1 декабря 2001 года для последующего кредитования сельхозтоваропроизводителей по нулевой ставке вознаграждения на приобретение горюче-смазочных материалов (ГСМ), семян, удобрений, гербицидов, запасных частей для сельскохозяйственных машин, аренду или покупку сельскохозяйственной техники. <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 18 мая 2001 г. N 652 P010652_ .
3. Акимы соответствующих областей обеспечивают целевое использование выделенных Кредитов и их своевременный возврат в республиканский бюджет.

Ақтөбе облысының әкіміне - 152 000 000 (бір жүз елу екі миллион)
теңге;
Шығыс Қазақстан облысының әкіміне - 200 000 000 (екі жүз миллион)
теңге;
Батыс Қазақстан облысының әкіміне - 146 600 000 (бір жүз қырық алты
миллион алты жүз мың) теңге;
Қарағанды облысының әкіміне - 186 700 000 (бір жүз сексен алты
миллион жеті жүз мың) теңге;
Қостанай облысының әкіміне - 920 000 000 (тоғыз жүз жиырма миллион)
теңге;
Павлодар облысының әкіміне - 140 000 000 (бір жүз қырық миллион)
теңге;
Солтүстік Қазақстан облысының әкіміне - 920 000 000 (тоғыз жүз жиырма
миллион) теңге бөлінсін.
5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі, Қазақстан
Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі бөлінген қаражаттың мақсатты
пайдаланылуын бақылауды қамтамасыз етсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің бірінші орынбасары Д.К.Ахметовке жүктелсін.
7. Осы қаулы "2001 жылға арналған республикалық бюджет туралы"
Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
туралы" Қазақстан Республикасының Заңы күшіне енген күннен бастап күшіне
енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 жылғы 18 сәуірдегі
N 503 қаулысымен
бекітілген
2001 жылғы көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуді
ұйымдастыру үшін жергілікті бюджеттерді несиелендіру
ережесі
1. Осы ереже "2001 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 22 желтоқсандағы Заңымен 212 "Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі" әкімшісінің 84 "Көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру үшін жергілікті бюджеттерді несиелендіру" бюджеттік бағдарламасы бойынша 3 572 000 000 (үш миллиард бес жүз жетпіс екі миллион) теңге сомадағы несиені (бұдан әрі - Несие) беру тәртібі мен шарттарын анықтайды.
2. 3 572 000 000 (үш миллиард бес жүз жетпіс екі миллион) теңге сомадағы несие одан әрі жанар-жағармай материалдарын (ЖЖМ), тұқым, тыңайтқыш, гербицид, ауыл шаруашылығы машиналарына арналған қосалқы бөлшектер сатып алуға, ауыл шаруашылығы техникасын жалға алуға немесе сатып алу үшін ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді сыйақының нөлдік ставкасы бойынша несиелендіру үшін облыстардың бюджеттеріне қайтарым, төлем, мерзімді және қамтамасыз ету шартымен сыйақы 9,4 жылдық пайыз ставка бойынша 2001 жылғы 1 желтоқсанға дейінгі мерзімге беріледі.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.05.18. N 652
қаулысымен. P010652_
3. Тиісті облыстардың әкімдері бөлінген Несиенің мақсатты пайдаланылуы мен олардың республикалық бюджетке уақытылы қайтарылуын қамтамасыз етеді.

4. Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерство финансов Республики Казахстан заключают с акимами соответствующие кредитные соглашения (далее - Кредитные соглашения).
5. Выделение кредитов областным бюджетам за счет средств бюджетной программы 84 "Кредитование местных бюджетов на организацию проведения весенне-полевых и уборочных работ" осуществляется Министерством финансов Республики Казахстан путем переноса плановых назначений с указанной программы на соответствующие бюджетные программы кредитования местных бюджетов, администраторами которых устанавливаются акимы соответствующих областей.
6. Акимы зачисляют суммы выделяемых Кредитов в соответствующие областные бюджеты.
7. В качестве способа обеспечения исполнения обязательств по Кредитным соглашениям акимы областей представляют в Министерство финансов Республики Казахстан и Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан решения соответствующих маслихатов, предусматривающие в областных бюджетах на 2001 год поступление, погашение и выплату вознаграждения по Кредитам с определением соответствующих местных программ не секвестрируемыми в течение 2001 года, а также бюджетные программы по кредитованию сельхозтоваропроизводителей на приобретение ГСМ, семян, удобрений, гербицидов, запасных частей для сельскохозяйственных машин, аренду или покупку сельскохозяйственной техники. <*>
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 18 мая 2001 г. N 652 P010652_ .
8. В случае невозврата в установленные сроки Кредитов, Министерство финансов Республики Казахстан приостанавливает все расходные операции по текущим счетам соответствующего областного бюджета для осуществления списания суммы непогашенного долга в порядке, определяемом Министерством финансов Республики Казахстан.
9. Контроль за целевым использованием Кредитов осуществляют
Министерство финансов Республики Казахстан и Министерство сельского
хозяйства Республики Казахстан.
10. Контроль за своевременным возвратом в республиканский бюджет
Кредитов осуществляет Министерство сельского хозяйства Республики
Казахстан и Министерство финансов Республики Казахстан.
11. В случае обнаружения нецелевого использования акимами Кредитов, к
ним применяются санкции в установленном законодательством порядке.
12. Возврат Кредитов производится акимами в республиканский бюджет в
установленный срок.
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Умбетова А.М.)

4. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі мен Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі әкімдермен тиісті несиелік келісімдер (бұдан әрі - Несиелік келісімдер) жасасады.
5. 84 "Көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізуді ұйымдастыру үшін жергілікті бюджеттерді несиелендіру" бюджеттік бағдарламасының қаражаты есебінен облыстық бюджеттерге несие бөлуді Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі жоспарланған мақсаттарды көрсетілген бағдарламадан әкімшісі болып тиісті облыстардың әкімдері белгіленетін жергілікті бюджеттерді несиелендірудің тиісті бағдарламаларына аудару жолымен жүзеге асырады.
6. Әкімдер бөлінетін Несие сомасын тиісті облыстық бюджеттің есебіне алады.
7. Несиелік келісімдер бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етудің тәсілі ретінде облыстардың әкімдері Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі мен Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігіне 2001 жылдың ішінде қысқартылмайтын тиісті жергілікті бағдарламаларды айқындай отырып, 2001 жылғы облыстық бюджеттерде Несие бойынша түсі, өтем және сыйақы төлеу көзделген тиісті мәслихаттардың шешімдерін және ЖЖМ, тұқым, тыңайтқыш, гербицид, ауыл шаруашылығы машиналарына арналған қосалқы бөлшектер сатып алуға, ауыл шаруашылығы техникасын жалға алуға немесе сатып алу үшін ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді несиелендіру жөніндегі бюджеттік бағдарламаларды тапсырады. <*>
ЕСКЕРТУ. 7-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.05.18. N 652
қаулысымен. P010652_
8. Несие белгіленген мерзімде қайтарылмаған жағдайда Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі айқындаған тәртіппен өтелмеген қарыздың сомасын шығарып тастауды жүргізу үшін Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі тиісті облыстық бюджеттің ағымдағы есеп-шоттары бойынша барлық шығыс операциясын тоқтатып тастайды.
9. Несиенің мақсатты пайдаланылуын бақылауды Қазақстан
Республикасының Қаржы министрлігі мен Қазақстан Республикасының Ауыл
шаруашылығы министрлігі жүзеге асырады.
10. Несиенің республикалық бюджетке уақытылы қайтарылуын бақылауды
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі мен Қазақстан
Республикасының Қаржы министрлігі жүзеге асырады.
11. Әкімдердің Несиені мақсатсыз пайдаланғаны анықталған жағдайда,
оларға заңнамамен белгіленген тәртіппен санкциялар қолданылады.
12. Несиені республикалық бюджетке қайтаруды әкімдер белгіленген
мерзімде жүргізеді.
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Жұманазарова А.Б.