Об образовании постоянно действующей межведомственной комиссии по использованию водных ресурсов Иртышского каскада водохранилищ
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2001 года № 540. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2016 года № 546
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.09.2016 № 546.
Сноска. Наименование постановления в редакции - постановления Правительства РК от 23 мая 2002 г. № 561 P020561.
В целях обеспечения координации действий центральных и местных исполнительных органов в проведении природоохранных попусков в пойму реки Иртыш в оптимальные сроки с учетом складывающихся климатических условий Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Образовать постоянно действующую межведомственную комиссию по использованию водных ресурсов Иртышского каскада водохранилищ (далее - Комиссия) в составе согласно приложению.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 23 мая 2002 г. № 561 P020561_ .
2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 23 апреля 2001 года № 540
Состав
постоянно действующей межведомственной комиссии
по использованию водных ресурсов
Иртышского каскада водохранилищ
Сноска. Состав в редакции постановления Правительства РК от 04.09.2014 № 970.
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан, заместитель председателя
вице-министр энергетики Республики Казахстан, заместитель председателя
заместитель председателя Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, секретарь
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан
председатель Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
заместитель акима Павлодарской области
заместитель акима Восточно-Казахстанской области
директор филиала "Восточные межрегиональные электрические сети" акционерного общества "КЕGОС" (по согласованию)
исполнительный директор товарищества с ограниченной ответственностью "АЕS Усть-Каменогорская гидроэлектростанция" и товарищества с ограниченной ответственностью "АЕS Шульбинская гидроэлектростанция" (по согласованию)
генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью "Экибастузская ГРЭС-1" имени Болата Нуржанова (по согласованию)
председатель ассоциации водопользователей "ҰлыЕртіс - Великий Иртыш" (по согласованию)
председатель правления акционерного общества "Станция Экибастузская ГРЭС-2" (по согласованию)
директор Бухтарминского гидроэнергетического комплекса товарищества с ограниченной ответственностью "Казциню> (по согласованию)
президент ассоциации водопользователей и водопотребителей "Иртыш" (по согласованию)
председатель правления транспортно-логистической ассоциации "КАZLOGISTIKS" (по согласованию)
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 апреля 2001 года № 540
Положение
о постоянно действующей межведомственной
комиссии по использованию водных ресурсов Иртышского
каскада водохранилищ
Сноска. Наименование Положения в редакции - постановления Правительства РК от 23 мая 2002 г. № 561 . Состав с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 2 ноября 2007 г. № 1029 .

Ертіс су қоймалары құламасының су ресурстарын пайдалану жөніндегі тұрақты жұмыс істейтін ведомствоаралық комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 23 сәуір N 540. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2016 жылғы 29 қыркүйектегі № 546 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Yкiметiнiң 29.09.2016 № 546 қаулысымен.
Қалыптасқан климаттық жағдайларды ескере отырып, оңтайлы мерзімдерде Ертіс өзенінің арнасына табиғат қорғайтын су ағызуды жүргізуде орталық және жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіруді қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қосымшаға сәйкес құрамда Ертіс су қоймалары құламасының су ресурстарын пайдалану жөніндегі тұрақты жұмыс істейтін ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылсын.
Ескерту. Атауы және 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.05.23 N 561 қаулысымен.
2. Қоса беріліп отырған Комиссия туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2001 жылғы 23 сәуірдегі
N 540 қаулысына
қосымша
Ертіс су қоймалары құламасының су ресурстарын пайдалану жөніндегі тұрақты жұмыс істейтін ведомствоаралық комиссияның құрамы
Ескерту. Құрам жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, төраға
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары комитеті төрағасының орынбасары, хатшы
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Су ресурстары комитетінің төрағасы
Павлодар облысы әкімінің орынбасары
Шығыс Қазақстан облысы әкімінің орынбасары
"KEGOC" акционерлік қоғамының "Шығыс өңіраралық электр желілері" филиалының директоры (келісім бойынша)
"AES Өскемен гидроэлектрстанциясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі және "AES Шүлбі гидроэлектрстанциясы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің атқарушы директоры (келісім бойынша)
Болат Нұржанов атындағы "Екібастұз МАЭС-1" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас директоры (келісім бойынша)
"Ұлы Ертіс — Великий Иртыш" су пайдаланушылар қауымдастығының төрағасы (келісім бойынша)
"Екібастұз МАЭС-2 станциясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
"Қазмырыш" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің Бұқтырма гидроэнергетикалық кешенінің директоры (келісім бойынша)
"Ертіс" су пайдаланушылар және су тұтынушылар қауымдастығының президент] (келісім бойынша)
"KAZLOGISTIKS" көліктік-логистикалық қауымдастығы басқармасының төрағасы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2001 жылғы 23 сәуірдегі
N 540 қаулысына
қосымша
Ертіс су қоймалары құламасының су ресурстарын пайдалану жөніндегі тұрақты жұмыс істейтін ведомствоаралық комиссия туралы ереже
Ескерту. Атауына өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.05.23 N 561 қаулысымен.

1. Общие положения
1. Постоянно действующая межведомственная комиссия по использованию водных ресурсов Иртышского каскада водохранилищ (далее - Комиссия) создана в целях выработки предложений по обеспечению координации действий центральных и местных исполнительных органов при проведении природоохранных попусков воды в пойму реки Иртыш в оптимальные сроки с учетом складывающихся климатических условий. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 23 мая 2002 г. № 561 .
2. Комиссия является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
2. Задачи Комиссии
3. Основными задачами Комиссии являются:
1) экспертная оценка современной водохозяйственной ситуации в бассейне и подготовка до 15 марта соответствующего года предложений по разработке графиков проведения весенних природоохранных компенсационных попусков воды;
2) подготовка предложений по размещению дополнительно вырабатываемой в период природоохранных попусков Иртышским каскадом водохранилищ электроэнергии;
3) осуществление постоянного мониторинга за проведением в соответствии с утвержденными графиками природоохранных попусков воды;
4) представление по завершению попусков воды итоговой информации в Правительство.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 2 ноября 2007 г. № 1029 .
3. Права и полномочия Комиссии
4. Запрашивать и получать от центральных и местных исполнительных органов, иных организаций необходимые материалы и информацию для выполнения возложенных на нее задач.
5. Привлекать для проведения экспертиз и консультаций специалистов из центральных и местных исполнительных органов, иных организации, деятельность которых связана с вопросами, относящимися к компетентности Комиссии.
4. Организационная деятельность Комиссии
6. Комиссию возглавляет Председатель.
6-1. Рабочим органом является Комитет по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
Рабочий орган Комиссии осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Комиссии, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Комиссии, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам Комиссии за три рабочих дня до проведения заседания Комиссии с приложением проекта протокола.
Сноска. Положение дополнено пунктом 6-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 25.06.2005 № 629; в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329; с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.09.2014 № 970.

1. Жалпы ережелер
1. Ертіс су қоймалары құламасының су ресурстарын пайдалану жөніндегі тұрақты жұмыс істейтін ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) қалыптасқан климаттық жағдайларды ескере отырып, оңтайлы мерзімдерде Ертіс өзенінің арнасына табиғат қорғайтын су ағызуды жүргізу кезінде орталық және атқарушы органдардың іс-қимылын үйлестіруді қамтамасыз ету жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу мақсатында құрылды.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.05.23 N 561 қаулысымен.
2. Комиссия Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы кеңесші-консультативтік орган болып табылады.
Комиссия өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің кесімдерін, өзге де нормативті құқықтық кесімдерді, сондай-ақ Ережені басшылыққа алады.
2. Комиссияның міндеттері
3. Комиссияның негізгі міндеттері:
1) бассейндегі су шаруашылығы ахуалын және тиісті жылдың 15 наурызына дейін табиғат қорғайтын көктемгі өтемдік су ағынын жүргізу кестелерін әзірлеу жөніндегі ұсыныстарды уақытылы сарапшылық бағалау;
2) Ертіс су қоймалары құламасының табиғатты қорғайтын су ағызу кезеңінде қосымша өндірілетін электр энергиясын тарату жөнінде ұсыныстар дайындау;
3) табиғат қорғайтын су ағынын жүргізудің бекітілген кестелеріне сәйкес тұрақты мониторингті жүзеге асыру;
4) су ағынын жүргізу аяқталысымен Үкіметке қорытынды ақпарат ұсыну болып табылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.11.02 N 1029 Қаулысымен.
3. Комиссияның құқықтары мен өкілеттіктері
4. Оған жүктелген міндеттерді орындау үшін қажетті материалдар мен ақпаратты орталық және жергілікті атқарушы органдардан, өзге де ұйымдардан сұратуға және алуға.
5. Сараптамалар мен консультациялар өткізу үшін Комиссияның құзыретіне қатысты мәселелермен қызметі байланысты орталық және жергілікті атқарушы органдардан, өзге де ұйымдардан мамандарды тартуға.
4. Комиссияның ұйымдастырушылық қызметі
6. Комиссияны Төраға басқарады.
6-1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары комитеті жұмыс органы болып табылады.
Комиссияның жұмыс органы комиссия жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде комиссия отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар Комиссия отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні қалғанда хаттама жобасымен қоса Комиссия мүшелеріне жіберілуі тиіс.
Ескерту. 6-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2005.06.25 N 629 қаулысымен; жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен; өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.09.2014 N 970 қаулысымен.

7. После проведения заседания Комиссии секретарь Комиссии оформляет протокол.
Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
7-1. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. Голосование проводится путем заполнения на заседании Комиссии листа голосования по форме согласно приложению к Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп (далее – Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму-отчету Комиссии, предусмотренному пунктом 24 Инструкции.
По результатам проведения заседаний Комиссии и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь Комиссии направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам Комиссии для согласования.
Члены Комиссии после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.
Сноска. Положение дополнено пунктом 7-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.04.2014 № 329.
8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.
Сноска. Пункт 8 в редакции постановления Правительства РК от 15.04.2013 № 355.
9. Учет и хранение материалов и протокольных решений Комиссии с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган Комиссии.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 09.04.2014 № 329.

7. Комиссия отырысы өткізілгеннен кейін Комиссия хатшысы хаттама ресімдейді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
7-1. Комиссия шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және оларға комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру Комиссия отырысында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) қосымшаға сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Комиссия мүшелерінің ерекше пікір білдіруге құқығы бар, оны білдірген жағдайда, ол жазбаша түрде жазылуы және Нұсқаулықтың 24-тармағында көзделген Комиссияның есеп-хатына қоса берілуі тиіс.
Комиссия отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтарының негізінде үш жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, Комиссия хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын Комиссия мүшелеріне келісу үшін жібереді.
Комиссия мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып, келіспеу туралы жауап береді.
Ескерту. Ереже 7-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.
8. Комиссияның отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ жылына кемінде екі рет өткізіледі.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 15.04.2013 N 355 қаулысымен.
9. Дауыс беру парақтарымен қоса, комиссия материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды комиссияның жұмыс органы жүзеге асырады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.04.2014 N 329 қаулысымен.