О создании закрытого акционерного общества "Банк Развития Казахстана"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 мая 2001 года N 659
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 28 декабря 2000 года N 531  U000531_  "О Банке развития Казахстана", Законов Республики Казахстан от 22 декабря 2000 года  Z000131_  "О республиканском бюджете на 2001 год" и от 25 апреля 2001 года  Z010178_  "О Банке Развития Казахстана" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать закрытое акционерное общество "Банк Развития Казахстана" (далее - Банк) со 100-процентным участием государства в его уставном капитале, обусловленным формированием системы институтов развития.  <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 15 ноября 2004 г.  N 1201  .
2. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить в месячный срок:
1) от имени Правительства Республики Казахстан подписание учредительных документов и регистрацию Банка в органах юстиции;
2) в сроки, определенные учредительным договором Банка, оплату доли Правительства Республики Казахстан в объявленном уставном капитале Банка за счет средств республиканского бюджета.
3. Акимам областей и городов Астаны и Алматы:
1) в трехдневный срок определить должностных лиц и предоставить им полномочия на подписание учредительных документов Банка;
2) обеспечить оплату своих долей в объявленном уставном капитале Банка за счет средств соответствующих местных бюджетов.
4.  (Утратил силу - от 20 сентября 2006 года N  885 ).
5-6  (Пункты 5-6 исключены -   постановлением Правительства РК от 23 декабря 2002 г.  N 1343  )
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Джандосова У.А.
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 18 мая 2001 года N 659
Сноска. В приложение внесены изменения - постановлением Правительства РК от 19 декабря 2001 г. N 1662   P011662_   ; от 23 декабря 2002 г.  N 1343  .
Кандидатуры членов Совета директоров и президента
закрытого акционерного общества
"Банк Развития Казахстана"
Аманбаев Мурат Ермуханович - заместитель руководителя Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан;
Досаев Ерболат Аскарбекович - Председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса;
Андрющенко Александр Иванович - первый вице-Министр индустрии и торговли Республики Казахстан;
Мынбаев Сауат Мухаметбаевич - президент закрытого акционерного общества "Банк Развития Казахстана".

"Қазақстанның Даму банкі" жабық акционерлік қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 18 мамыр N 659.
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстанның Даму банкі туралы" 2000 жылғы 28 желтоқсандағы N 531  Жарлығын , Қазақстан Республикасының " 2001 жылға арналған республикалық бюджет туралы " 2000 жылғы 22 желтоқсандағы және " Қазақстанның Даму банкі туралы " 2001 жылғы 25 сәуірдегі Заңдарын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Жарғылық капиталына даму институттары жүйесiнiң қалыптасуына негізделген мемлекеттің 100 пайыз қатысуымен "Қазақстанның Даму банкі" жабық акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Банк) құрылсын.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.11.15. N 1201  қаулысымен .
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен бір ай мерзімде:
1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан Банктің құрылтай құжаттарына қол қойылуын және әділет органдарында тіркелуін;
2) Банктің құрылтай шартында анықталған мерзімде Банктің жарияланған жарғылық капиталындағы Қазақстан Республикасы Үкіметінің үлесіне республикалық бюджеттің қаражаты есебінен ақы төлеуді қамтамасыз етсін.
3. Облыстардың және Астана мен Алматы қалаларының әкімдері:
1) үш күн мерзімде Банктің лауазымды тұлғаларын анықтасын және оларға құрылтай құжаттарына қол қоюға өкілеттік берсін;
2) Банктің жарияланған жарғылық капиталындағы өздерінің үлестеріне тиісті жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен ақы төлеуді қамтамасыз етсін.
4.  күші жойылды
Ескерту. 4-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2006.09.20. N  885   қаулысымен .
5.  алынып тасталды
6.  алынып тасталды
Ескерту. 5-6-тармақтар алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2002.12.23. N 1343  қаулысымен.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары О.Ә.Жандосовқа жүктелсін.
8. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 жылғы 18 мамырдағы
N 659 қаулысына
қосымша
"Қазақстанның Даму Банкі" жабық акционерлік қоғамының директорлар кеңесі мүшелерінің және президентінің кандидатуралары
Аманбаев Мұрат Ермұқанұлы - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі Басшысының орынбасары;
Досаев Ерболат Асқарбекұлы - Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті қорғау және шағын бизнесті қолдау жөніндегі агенттігінің төрағасы;
Андрющенко Александр Иванович - Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда бiрiншi вице-министрi; <*>
Мыңбаев Сауат Мұхаметбайұлы - "Қазақстанның Даму банкі" жабық акционерлік қоғамының президенті.
Ескерту. Қосымшаға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2001.12.19. N 1662  қаулысымен , 2002.12.23. N 1343  қаулысымен .