О создании Межведомственной комиссии по рассмотрению отдельных вопросов недропользования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2001 года N 665. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 20 октября 2004 года N 1081 (P041081)
В целях восстановления первоначального баланса экономических интересов сторон в контрактах на недропользование, в связи с внесением изменений в законодательство, регулирующее исчисление и уплату налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Межведомственную комиссию по рассмотрению отдельных вопросов недропользования в следующем составе:
Ахметов                   - Первый заместитель Премьер-Министра
Республики
Даниал Кенжетаевич          Казахстан, председатель
Школьник                  - Заместитель Премьер-Министра Республики
Владимир Сергеевич          Казахстан - Министр энергетики и минеральных
ресурсов Республики Казахстан, заместитель
Члены комиссии:
Есенбаев                  - Министр финансов Республики Казахстан
Мажит Тулеубекович
Какимжанов                - Министр государственных доходов Республики
Зейнулла Халидоллович       Казахстан
Рогов Игорь Иванович      - Министр юстиции Республики Казахстан
2. Межведомственной комиссии с участием недропользователей для восстановления первоначального баланса экономических интересов сторон выработать предложения по изменению заключенных контрактов на недропользование в части налогообложения в связи с внесением изменений в законодательство, регулирующее исчисление и уплату налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет.
3. Компетентному органу по заключению контрактов на недропользование в соответствии с предложениями Межведомственной комиссии обеспечить внесение изменений в заключенные контракты на недропользование.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Жер қойнауын пайдаланудың жекелеген мәселелерін қарау жөніндегі ведомствоаралық комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 19 мамыр N 665. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004.10.20. N 1081 қаулысымен.
Жер қойнауын пайдалануға арналған келісім-шарттарда тараптардың экономикалық мүдделерінің бастапқы теңгерімін қалпына келтіру мақсатында, салықтарды, алымдарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді есептеу мен төлеуді реттейтін заңнамаға өзгерістер енгізілуіне байланысты Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Мына құрамда жер қойнауын пайдаланудың жекелеген мәселелерін қарау жөніндегі ведомствоаралық комиссия құрылсын:
Ахметов                  - Қазақстан Республикасы Премьер-
Даниал Кенжетайұлы         Министрінің бірінші орынбасары,
төраға
Школьник                 - Қазақстан Республикасы Премьер-
Владимир Сергеевич         Министрінің орынбасары - Қазақстан
Республикасының Энергетика және
минералдық ресурстар министрі,
орынбасар
Комиссия мүшелері:
Есенбаев                 - Қазақстан Республикасының
Мәжит Төлеубекұлы          Қаржы министрі
Кәкімжанов               - Қазақстан Республикасының
Зейнолла Халидоллаұлы      Мемлекеттік кіріс министрі
Рогов                    - Қазақстан Республикасының
Игорь Иванович             Әділет министрі
2. Салықтарды, алымдарды және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді есептеу мен төлеуді реттейтін заңнамаға өзгерістер енгізілуіне байланысты тараптардың экономикалық мүдделерінің бастапқы теңгерімін қалпына келтіру үшін Ведомствоаралық комиссия жер қойнауын пайдаланушылардың қатысуымен жер қойнауын пайдалануға арналған келісім-шарттарды салық салу бөлігінде өзгерту жөнінде ұсыныстар әзірлесін.
3. Жер қойнауын пайдалануға арналған келісім-шарттар жасасу жөніндегі құзыретті орган Ведомствоаралық комиссияның ұсыныстарына сәйкес жер қойнауын пайдалануға арналған келісім-шарттарға өзгерістер енгізуді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі