О создании Республиканского государственного казенного предприятия "Институт гармоничного развития человека" Министерства образования и науки Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2001 года N 692
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Республиканское государственное казенное предприятие "Институт гармоничного развития человека" Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Предприятие).
2. Определить основным предметом деятельности Предприятия:
1) разработку и внедрение методов укрепления и сохранения духовного и физического здоровья граждан через нравственное воспитание;
2) изучение опыта влияния нетрадиционных методов укрепления духовного и физического здоровья граждан;
3) научную апробацию и внедрение новых методов духовного и физического оздоровления населения.
3. Определить органом государственного управления Предприятием, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права государственной собственности, Министерство образования и науки Республики Казахстан.
4. Министерству образования и науки Республики Казахстан в срок до 1 сентября 2001 года в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) утвердить устав Предприятия и обеспечить его регистрацию в органах юстиции;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Адамның үйлесімді дамуы институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 23 мамыр N 692
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Адамның үйлесімді дамуы институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (бұдан әрі - Кәсіпорын) құрылсын.
2. Мыналар Кәсіпорын қызметінің негізгі мәні болып айқындалсын:
1) имандылық тәрбиесі арқылы азаматтардың рухани және тән саулығын нығайту мен сақтау әдістерін жасау және енгізу;
2) азаматтардың рухани және тән саулығына дәстүрлі емес әдістер ықпалының тәжірибесін зерделеу;
3) халықтың рухани және тән саулығын сауықтырудың жаңа әдістерін ғылыми сынақтан өткізу және енгізу.
3. Кәсіпорынды мемлекеттік басқару органы, сондай-ақ оған қатысты мемлекеттік меншік құқығы субъектісінің функцияларын жүзеге асырушы орган болып Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі айқындалсын.
4. Қазақстан Республикасының Білім және ғылыми министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен 2001 жылғы 1 қыркүйекке дейінгі мерзімде:
1) Кәсіпорынның жарғысын бекітсін және әділет органдарында оның тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі