Об утверждении Плана мероприятий по реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. в Литовскую Республику 4-7 апреля 2001 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июня 2001 года N 778
В целях реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. в Литовскую Республику 4-7 апреля 2001 года, и обеспечения дальнейшего развития казахстанско-литовского сотрудничества Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. в Литовскую Республику 4-7 апреля 2001 года (далее - План).
2. Центральным исполнительным органам, иным государственным органам Республики Казахстан и заинтересованным организациям (по согласованию) принять соответствующие меры по реализации мероприятий, предусмотренных Планом.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан не реже одного раза в квартал информировать Правительство Республики Казахстан о ходе выполнения Плана.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 июня 2001 года N 778
План
мероприятий по реализации соглашений и договоренностей,
достигнутых в ходе официального визита Президента Республики
Казахстан Назарбаева Н.А. в Литовскую Республику
4-7 апреля 2001 года
___________________________________________________________________________
N !          Мероприятие          !Срок исполнения!   Ответственные за
п/п!                               !               !       исполнение
___!_______________________________!_______________!_______________________
1 !              2                !       3       !           4
___!_______________________________!_______________!_______________________
1  Проведение необходимых внутри-
государственных процедур по
вступлению в силу следующих
документов:
Соглашение между Правительством   IV квартал    Агентство финансовой
Республики Казахстан и Прави-     2001 года     полиции Республики
тельством Литовской Республики о                Казахстан
сотрудничестве в области борьбы
с нарушениями налогового
законодательства
Соглашение между Министерством      --//--      Министерство природных
природных ресурсов и охраны                     ресурсов и охраны
окружающей среды Республики                     окружающей среды
Казахстан и Министерством                       Республики Казахстан
окружающей среды Литовской
Республики о сотрудничестве в
области окружающей среды
2  Подготовить к подписанию          II полугодие  Министерство юстиции
Соглашения между Правительством     2001 года   Республики Казахстан
Республики Казахстан и
Правительством Литовской
Республики об обмене правовой
информацией
3  Продолжить развитие
сотрудничества в области
транспорта и транзита:

Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаевтың Литва Республикасына 2001 жылғы 4-7 сәуірдегі ресми сапары барысында қол жеткізілген келісімдер мен уағдаластықтарды іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 8 маусым N 778
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаевтың Литва Республикасына 2001 жылғы 4-7 сәуірдегі ресми сапары барысында қол жеткізілген келісімдер мен уағдаластықтарды іске асыру және қазақстан-литва ынтымақтастығын одан әрі дамытуды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаевтың Литва Республикасына 2001 жылғы 4-7 сәуірдегі ресми сапары барысында қол жеткізілген келісімдер мен уағдаластықтарды іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары (бұдан әрі - Жоспар) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары, өзге де
мемлекеттік органдары және мүдделі ұйымдар (келісім бойынша) Жоспарда
көзделген іс-шараларды іске асыру жөнінде тиісті шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі тоқсанында
кемінде бір рет Қазақстан Республикасының Үкіметіне Жоспардың орындалу
барысы туралы хабарлайтын болсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 жылғы 8 маусымдағы
N 778 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаевтың Литва
Республикасына 2001 жылғы 4-7 сәуірдегі ресми сапары барысында
қол жеткізілген келісімдер мен уағдаластықтарды іске асыру
жөніндегі іс-шаралар
Жоспары
_________________________________________________________________________
Р/с!       Іс-шара             ! Орындалу  !  Орындауға жауаптылар
N !                           ! мерзімі   !
_________________________________________________________________________
1           2                     3                 4
_________________________________________________________________________
1   Мынадай құжаттардың күшіне
енуіне қажетті мемлекет.
ішілік рәсімдерді жүргізу:
Қазақстан Республикасының   2001 жылдың  Қазақстан Республикасының
Үкіметі мен Литва Респуб.   ІV тоқсаны   Қаржы полициясы агенттігі
ликасының Үкіметі арасын.
дағы салық заңдарын бұзу.
шылыққа қарсы күрес сала.
сындағы ынтымақтастық
туралы келісім
Қазақстан Республикасының     --//--     Қазақстан Республикасының
Табиғи ресурстар және қор.               Табиғи ресурстар және қор.
шаған ортаны қорғау ми.                  шаған ортаны қорғау министр.
нистрлігі мен Литва Рес.                 лігі
публикасының Қоршаған орта.
ны қорғау министрлігі
арасындағы қоршаған ортаны
қорғау саласындағы ынты.
мақтастық туралы келісім
_________________________________________________________________________
2   Қазақстан Республикасының   2001 жылдың  Қазақстан Республикасының
Үкіметі мен Литва Респуб.   ІІ жарты.    Әділет министрлігі
ликасының Үкіметі арасын.   жылдығы
дағы құқықтық ақпараттар
алмасу туралы келісімді
қол қоюға дайындау
_________________________________________________________________________
3   Көлік және транзит сала.
сындағы ынтымақтастықты
дамытуды жалғастыру:

1) рассмотреть возможность        В течение     Министерство
открытия представительства        2001 года     транспорта и
Республики Казахстан в Клайпеде;                коммуникаций
2) изучить возможности участия                  Республики Казахстан,
казахстанских предпринимателей в                Министерство
приватизации производственной                   иностранных дел
инфраструктуры в морском порту                  Республики Казахстан,
Клайпеда;                                       Республиканское
3) объединить усилия в совместной               государственное
работе по формированию                          предприятие "Казакстан
конкурентоспособных тарифных                    темiр жолы"
условий транспортировки экспортно-              (по согласованию)
импортных казахстанских грузов с
использованием портовых структур
Литовской Республики;
4) оказать содействие литовской     -//-        Министерство транспорта
стороне в возобновлении воздушного              и коммуникаций
сообщения между Республикой                     Республики Казахстан
Казахстан и Литовской Республикой,
рассмотреть возможность организации
маршрута: Китай - Алматы (Астана)-
Вильнюс и страны Европы
4  Развивать сотрудничество в
нефтегазовом секторе:
1) взаимодействие в сфере             На        Министерство энергетики
экспорта казахстанской нефти и     постоянной   и минеральных ресурсов
газа в Литовскую Республику и        основе     Республики Казахстан,
транзита через нее в страны                     Министерство
Европы;                                         иностранных дел
Республики Казахстан,
закрытое акционерное
общество "Национальная
компания "Транспорт
Нефти и Газа"
(по согласованию)
2) проведение трехсторонних        IV квартал   Министерство энергетики
переговоров между Республикой       2001 года   и минеральных ресурсов
Казахстан, Российской Федерацией                Республики Казахстан,
и Литовской Республикой                         Министерство
по согласованию вопросов                        иностранных дел
транзитных квот и тарифов                       Республики Казахстан,
закрытое акционерное
общество "Национальная
компания "Транспорт
Нефти и Газа"
(по согласованию)
5  Активизировать сотрудничество         На        Министерство сельского
в области сельского хозяйства:    постоянной    хозяйства Республики
1) в развитии племенного            основе      Казахстан
животноводства и элитного
семеноводства;

1) Клайпедада Қазақстан     2001 жылдың  Қазақстан Республикасының
Республикасының өкілдігін   ішінде       Көлік және коммуникациялар
ашу мүмкіндіктерін қарас.                министрлігі, Қазақстан
тыру;                                    Республикасының Сыртқы
2) қазақстандық кәсіпкер.                істер министрлігі, "Қазақ.
лердің Клайпеда теңіз ай.                стан темір жолы" респуб.
лағындағы өндірістік ин.                 ликалық мемлекеттік кәсіп.
фрақұрылымдарды жекешелен.               орны (келісім бойынша)
діруге қатысу мүмкіндік.
терін зерттеу;
3) Литва Республикасының
айлақтық құрылымдарын пай.
далана отырып, қазақстандық
экспорттық-импорттық жүк
тасымалдауларына бәсекеге
қабілетті тарифтік шарт.
тарды қалыптастыру жөнін.
дегі бірлескен жұмыста
күштерді біріктіру;
4) Литва тарабына Қазақстан   -//-       Қазақстан Республикасының
Республикасы мен Литва Рес.              Көлік және коммуникациялар
публикасы арасындағы әуе                 министрлігі
қатынасын жаңғыртуға жәр.
демдесу, Қытай - Алматы
(Астана) - Вильнюс және
Еуропа елдері бағытын
ұйымдастыру мүмкіндігін
қарастыру
_________________________________________________________________________
4   Мұнай-газ секторындағы ын.               Қазақстан Республикасының
тымақтастықты дамыту:       Тұрақты      Энергетика және минералдық
1) Қазақстанның мұнайы мен  негізде      ресурстар министрлігі,
газын Литва Республикасына               Қазақстан Республикасының
экспортқа шығару және ол                 Сыртқы істер министрлігі,
арқылы Еуропа елдеріне                   "Мұнай және Газ көлігі"
транзиттеу саласында өзара               ұлттық компаниясы" жабық
іс-қимыл жасау;                          акционерлік қоғамы (келісім
бойынша)
2) транзиттік квота мен     2001 жылдың  Қазақстан Республикасының
тарифтердің мәселелерін     IV тоқсаны   Энергетика және минералдық
келісу жөнінде Қазақстан                 ресурстар министрлігі,
Республикасы, Ресей                      Қазақстан Республикасының
Федерациясы және Литва                   Сыртқы істер министрлігі,
Республикасы арасында                    "Мұнай және Газ көлігі"
үш жақты келіссөздер жүргізу             ұлттық компаниясы" жабық
акционерлік қоғамы (келісім
бойынша)
_________________________________________________________________________
5   Ауыл шаруашылығы саласын.                Қазақстан Республикасының
дағы ынтымақтастықты        Тұрақты      Ауыл шаруашылығы министрлігі
жандандыру:                 негізде
1) асыл тұқымды мал шаруа.
шылығын және таңдаулы
тұқым шаруашылығын дамытуда;

2) взаимовыгодных экспортных
поставок сельскохозяйственных
продуктов
6  Развивать сотрудничество в сфере      На        Министерство экономики
малого предпринимательства и в    постоянной    и торговли Республики
области мебельной и                 основе      Казахстан, Агентство
деревообрабатывающей                            Республики Казахстан
промышленности:                                 по регулированию
1) способствовать открытию                      естественных монополий,
совместного предприятия в                       защите конкуренции и
Республике Казахстан по                         поддержке малого
производству мебели;                            бизнеса, Министерство
2) оказать содействие открытию                  энергетики и
Торгового дома Литовской                        минеральных ресурсов
Республики в городе Астане                      Республики Казахстан,
Министерство
иностранных дел
Республики Казахстан,
аким города Астаны
7  Расширять сотрудничество             На         Агентство Республики
в области туризма и               постоянной    Казахстан по туризму
гостиничного бизнеса:               основе      и спорту
1) установление деловых
контактов с государственными
и частными туристскими
организациями
Литовской Республики;
2) изучение возможности           В течение     Агентство Республики
упрощения пограничных процедур    2001 года     Казахстан по туризму
и визового режима в целях                       и спорту, Министерство
увеличения туристского потока                   внутренних дел
Республики Казахстан,
Министерство
иностранных дел
Республики Казахстан,
Комитет национальной
безопасности
Республики Казахстан
(по согласованию)
8  Продолжить работу между           В течение     Генеральная Прокуратура
компетентными органами            2001 года     Республики Казахстан
Республики Казахстан и Литовской                (по согласованию),
Республики по вопросам                          Комитет по управлению
взаимной передачи архивных                      архивами и
материалов о жертвах                            документацией
сталинских репрессий,                           Министерства культуры,
политзаключенных и ссыльных                     информации и
жителях, находящихся в архивах                  общественного согласия
Республики Казахстан и Литовской                Республики Казахстан
Республики
9  Сотрудничество и координация          На        Министерство внутренних
усилий в борьбе с новыми          постоянной    дел Республики
угрозами международной              основе      Казахстан, Министерство
безопасности: терроризмом,                      юстиции Республики
организованной преступностью,                   Казахстан, Министерство
незаконным оборотом наркотических               иностранных дел
средств и психотропных веществ,                 Республики Казахстан,
нелегальной миграцией, нарушением               Министерство
налогового законодательства,                    государственных доходов
как на двусторонней основе,                     Республики Казахстан,
так и в рамках международных                    Агентство финансовой
и региональных организаций                      полиции Республики
Казахстан, Агентство
Республики Казахстан
миграции и демографии,
Генеральная Прокуратура
Республики Казахстан
(по согласовании)
10  Принять необходимые меры по       В течение     Министерство экономики
реализации договоренностей,       2001 года     и торговли Республики
достигнутых в ходе второго                      Казахстан (созыв),
заседания межправительственной                  Министерство транспорта
казахстанско-литовской комиссии                 и коммуникаций Республики
по торгово-экономическому                       Казахстан, Министерство
сотрудничеству                                  энергетики и минераль-
ных ресурсов Республики
Казахстан, Министерство
сельского хозяйства
Республики Казахстан,
Министерство
иностранных дел Респуб-
лики Казахстан, Агент-
ство Республики Казах-
стан по регулированию
естественных монополий,
защите конкуренции и
поддержке малого
бизнеса, Агентство
Республики Казахстан
по туризму и спорту,
Республиканское госу-
дарственное предприятие
"Казакстан темiр жолы"
(по согласованию),
закрытое акционерное
общество "Национальная
компания "Транспорт
Нефти и Газа" (по
согласованию)
___________________________________________________________________________
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Цай Л.Г.)

2) ауыл шаруашылығы өнімдерін
өзара тиімді экспорттық
жөнелтілімдерде
_________________________________________________________________________
6   Шағын кәсіпкерлік және жиһаз             Қазақстан Республикасының
бен ағаш өңдеу өнеркәсібі   Тұрақты      Экономика және сауда министр.
саласындағы ынтымақтастықты негізде      лігі, Қазақстан Республикасы.
дамыту:                                  ның Табиғи монополияларды
1) Қазақстан Республикасында             реттеу, бәсекелестікті қор.
жиһаз жасау жөнінде бірлес.              ғау және шағын бизнесті
кен кәсіпорын ашуға ықпал ету;           қолдау жөніндегі агенттігі,
2) Астана қаласында Литва                Қазақстан Республикасының
Республикасының Сауда үйін               Энергетика және минералдық
ашуға жәрдемдесу                         ресурстар министрлігі,
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі,
Астана қаласының әкімі
_________________________________________________________________________
7   Туризм және мейманхана                   Қазақстан Республикасының
бизнесі саласындағы ынты.   Тұрақты      Туризм және спорт жөніндегі
мақтастықты кеңейту:        негізде      агенттігі
1) Литва Республикасының
мемлекеттік және жеке мен.
шік туристік ұйымдарымен
іскерлік қарым-қатынастар
орнату;
2) туристер ағынын көбейту  2001 жылдың  Қазақстан Республикасының
мақсатында шекаралық рә.     ішінде      Туризм және спорт жөніндегі
сімдер мен визалық режимді               агенттігі, Қазақстан Респуб.
жеңілдету мүмкіндіктерін                 ликасының Ішкі істер министр.
зерттеу                                  лігі, Қазақстан Республика.
сының Сыртқы істер
министрлігі, Қазақстан
Республикасының Ұлттық
қауіпсіздік комитеті
(келісім бойынша)
_________________________________________________________________________
8   Қазақстан Республикасы мен  2001 жылдың  Қазақстан Республикасының
Литва Республикасының құзы.  ішінде      Бас Прокуратурасы (келісім
ретті органдары арасындағы               бойынша), Қазақстан Респуб.
Қазақстан Республикасының                ликасының Ұлттық қауіпсіздік
және Литва Республикасының               комитеті (келісім бойынша),
мұрағаттарындағы сталиндік               Қазақстан Республикасы
қуғын-сүргін құрбандары,                 Мәдениет, ақпарат және
саяси тұтқындар және жер                 қоғамдық келісім министрлі.
аударылған тұрғындар туралы              гінің Мұрағаттар мен құжат.
мұрағат материалдарын өзара              таманы басқару жөніндегі
беру жөніндегі жұмысты                   комитеті
жалғастыру
_________________________________________________________________________
9   Халықаралық қауіпсіздіктің               Қазақстан Республикасының
жаңа қатерлерімен:          Тұрақты      Ішкі істер министрлігі,
терроризммен, ұйымдасқан    негізде      Қазақстан Республикасының
қылмыспен, есірткі құрал.                Әділет министрлігі, Қазақ.
дарының және психотроптық                стан Республикасының Сыртқы
заттардың заңсыз айналы.                 істер министрлігі, Қазақстан
мымен, заңсыз көшіп-қонумен,             Республикасының Мемлекеттік
салық заңнамасын бұзумен                 кіріс министрлігі, Қазақстан
екі жақты және сол сияқты                Республикасының Қаржы поли.
халықаралық әрі аймақтық                 циясы агенттігі, Қазақстан
ұйымдар шеңберінде күре.                 Республикасының Көші-қон
судегі ынтымақтастық                     және демография жөніндегі
және күш-жігерді үйлестіру               агенттігі, Қазақстан
Республикасының Бас
Прокуратурасы (келісім
бойынша)
_________________________________________________________________________
10  Сауда-экономикалық ынты.    2001 жылдың  Қазақстан Республикасының
мақтастық жөніндегі         ішінде       Экономика және сауда министр.
қазақстан-литва үкіметара.               лігі (шақыру), Қазақстан
лық комиссиясының екінші                 Республикасының Көлік және
мәжілісі барысында қол                   коммуникациялар министрлігі,
жеткізілген уағдаластық.                 Қазақстан Республикасының
тарды іске асыру жөнінде                 Энергетика және минералдық
қажетті шаралар қабылдау                 ресурстар министрлігі,
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі,
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі,
Қазақстан Республикасының
Табиғи монополияларды реттеу,
бәсекелестікті қорғау және
шағын бизнесті қолдау
жөніндегі агенттігі,
Қазақстан Республикасының
Туризм және спорт жөніндегі
агенттігі, "Қазақстан темір
жолы" республикалық мемлекет.
тік кәсіпорны (келісім
бойынша), "Мұнай және Газ
көлігі" ұлттық компаниясы"
жабық акционерлік қоғамы
(келісім бойынша)
_________________________________________________________________________
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Жұманазарова А.Б.