О создании Совета по делам инвалидов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2001 года N 803. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 18 августа 2003 г. N 819
В целях координации деятельности государственных органов, общественных и благотворительных организаций, институциональной поддержки социальной зашиты и интеграции инвалидов в общество Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Совет по делам инвалидов в составе согласно приложению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете по делам инвалидов.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 11 июня 2001 года N 803
Состав Совета по делам инвалидов
Тасмагамбетов             - Заместитель Премьер-Министра Республики
Имангали Нургалиевич        Казахстан, председатель
Байменов                  - Министр труда и социальной защиты
Алихан Мухамедьевич         населения  Республики Казахстан,
заместитель председателя
Вологина                  - начальник отдела социальных программ
Эвелина Викторовна          Департамента социальной политики
Министерства труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан,
секретарь
члены Совета:
Ахтанова                  - председатель Ассоциации родителей детей-
Асия Тахавиевна             инвалидов (АРДИ) (по согласованию)
Белоног                   - заместитель Председателя Агентства
Анатолий Александрович      Республики Казахстан по делам
здравоохранения
Ефремов                   - заместитель председателя Центрального
Дмитрий Андреевич           правления Казахского общества слепых
(по согласованию)
Жумабекова                - директор Департамента среднего общего и
Рысты Маговьяновна          начального профессионального
образования Министерства образования и
науки Республики Казахстан
Ивкин                     - председатель Карагандинского областного
Александр Михайлович        общества инвалидов (по согласованию)
Исай                      - председатель Центрального правления
Тезекбай Дильдабекович      Казахского общества глухих (по
согласованию)
Канагатов                 - заместитель Председателя Агентства
Ильсияр Баймухамедович      Республики Казахстан по туризму и спорту
Кузутбаева                - вице-Министр юстиции Республики
Ажар Килмбековна            Казахстан
Танекеев                  - председатель Центрального совета
Сайдалим Нысанбаевич        Республиканского общества инвалидов
(по согласованию)
Шаихова                   - заместитель директора Бюджетного
Асия Нагимзяновна           департамента Министерства финансов
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 июня 2001 года N 803
Положение о Совете по делам инвалидов
Общие положения

Мүгедектер істері жөніндегі кеңес құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 11 маусым N 803. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2003.08.18. N 819 қаулысымен.
Мемлекеттік органдардың, қоғамдық және қайырымдылық ұйымдарының қызметін үйлестіру, мүгедектерді әлеуметтік қорғауды және қоғамға кіріктіруді институционалдық қолдау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қосымшаға сәйкес құрамда Мүгедектер істері жөніндегі кеңес құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Мүгедектер істері жөніндегі кеңес туралы ереже бекітілсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2001 жылғы 11 маусымдағы
N 803 қаулысына
қосымша
Мүгедектер істері жөніндегі кеңестің
құрамы
Тасмағамбетов               - Қазақстан Республикасы
Иманғали Нұрғалиұлы           Премьер-Министрінің
орынбасары, төраға
Байменов                    - Қазақстан Республикасының
Әлихан Мұхамедияұлы           Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрі,
төрағаның орынбасары
Вологина                    - Қазақстан Республикасы
Эвелина Викторовна            Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігінің
Әлеуметтік саясат департаменті
әлеуметтік бағдарламалар
бөлімінің бастығы, хатшы
Кеңестің мүшелері:
Ахтанова                    - Мүгедек балалар ата-аналары
Әсия Тахауиқызы               ассоциациясының (МБАА)
төрайымы (келісім бойынша)
Белоног                     - Қазақстан Республикасының
Анатолий Александрович        Денсаулық сақтау ісі жөніндегі
агенттігі төрағасының орынбасары
Ефремов                     - Қазақ соқырлар қоғамының
Дмитрий Андреевич             Орталық басқармасы
төрағасының орынбасары
(келісім бойынша)
Жұмабекова                  - Қазақстан Республикасының
Рысты Мағауияқызы             Білім және ғылым министрлігі
Орта жалпы және бастауыш
кәсіби білім департаментінің
директоры
Ивкин                       - Қарағанды облыстық
Александр Михайлович          мүгедектер қоғамының
төрағасы (келісім бойынша)
Исай                        - Қазақ саңыраулар
Тезекбай Ділдәбекұлы          қоғамы Орталық басқармасының
төрағасы (келісім бойынша)
Қанағатов                   - Қазақстан Республикасының
Ілсияр Баймұхамедұлы          Туризм және спорт жөніндегі
агенттігі төрағасының
орынбасары
Құзытбаева                  - Қазақстан Республикасының
Ажар Қилымбекқызы             Әділет вице-министрі
Тәнекеев                    - Республикалық мүгедектер
Сейдәлім Нысанбайұлы          қоғамы орталық кеңесінің
төрағасы (келісім бойынша)
Шаихова                     - Қазақстан Республикасы
Әсия Нағымзянқызы             Қаржы министрлігінің Бюджет
департаменті директорының
орынбасары
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2001 жылғы 11 маусымдағы
N 803 қаулысымен
бекітілген
Мүгедектер істері жөніндегі кеңес туралы
ереже
Жалпы ережелер

1. Совет по делам инвалидов (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан. Целью создания Совета является выработка рекомендаций по координации деятельности государственных органов, общественных и благотворительных организаций в области социальной защиты инвалидов.
В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законом "О социальной защищенности инвалидов в Республике Казахстан", иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.
Основные задачи и функции Совета
2. Взаимодействие с общественными организациями, занимающимися проблемами инвалидности и инвалидов.
3. Выработка рекомендаций по координации деятельности центральных и местных государственных органов по проблемам профилактики инвалидности, реабилитации, социальной защищенности, образования и профессиональной подготовки, занятости инвалидов.
4. Подготовка предложений по проблемам инвалидов.
Организация деятельности Совета
5. Совет возглавляет председатель. Заседания Совета созываются председателем или по его поручению - заместителем председателя по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
6. Организацию работы, подготовку соответствующих материалов, рекомендаций Совета осуществляет секретарь Совета. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах.
7. Решения Совета принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Совета. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
8. По результатам проведения заседаний Совета составляется протокол, подписываемый присутствующими на заседании его членами. Решения Совета носят рекомендательный характер.
9. Рабочим органом Совета является Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

1. Мүгедектер істері жөніндегі кеңес (бұдан әрі - Кеңес) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады. Кеңесті құрудың мақсаты мүгедектерді әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік органдардың, қоғамдық және қайырымдылық ұйымдардың қызметін үйлестіру жөніндегі ұсынымдар әзірлеу болып табылады.
Кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын
, "Қазақстан Республикасында мүгедектердің әлеуметтік қорғалуы туралы" Заңын, өзге де нормативтік құқықтық кесімдерді және осы Ережені басшылыққа алады.
Кеңестің негізгі міндеттері мен функциялары
2. Мүгедектік және мүгедектер проблемаларымен айналысатын қоғамдық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау.
3. Орталық және жергілікті мемлекеттік органдардың мүгедектіктің алдын алу, мүгедектерді оңалту, олардың әлеуметтік қорғалуы, оларға білім беру және кәсіби даярлау, жұмыспен қамту проблемалары жөніндегі қызметін үйлестіру жөнінде ұсынымдар әзірлеу.
4. Мүгедектер проблемалары бойынша ұсыныстар дайындау.
Кеңестің қызметін ұйымдастыру
5. Кеңеске төраға басшылық жасайды. Кеңестің мәжілістерін қажеттілігіне қарай, бірақ тоқсанына кемінде бір рет төраға немесе оның тапсырмасы бойынша төрағаның орынбасары шақырады.
6. Кеңестің жұмысын ұйымдастыруды, тиісті материалдарын, ұсынымдарын дайындауды Кеңестің хатшысы жүзеге асырады. Кеңес өз қызметін қоғамдық негізде жүзеге асырады.
7. Кеңестің шешімдері ашық дауыс берумен қабылданады және егер, оларға Кеңес мүшелерінің жалпы санының басым көпшілігі дауыс бергенде, қабылданды деп саналады. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп саналады.
8. Кеңес мәжілістерін өткізудің нәтижелері бойынша, оның мәжіліске қатысушы мүшелері қол қоятын хаттама жүргізіледі. Кеңестің шешімдері ұсынымдық сипатта болады.
9. Кеңестің жұмыс органы Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі болып табылады.