О реорганизации Республиканского государственного предприятия "Сардар" Службы охраны Президента Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 июня 2001 года N 818
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать Республиканское государственное предприятие "Сардар" Службы охраны Президента Республики Казахстан на праве хозяйственного ведения путем преобразования его в открытое акционерное общество "Центр по специальному обеспечению Службы охраны Президента Республики Казахстан" (далее - Общество) со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) при утверждении устава Общества определить основным предметом деятельности Общества осуществление хозяйственной деятельности в области энерго-, водо- и теплоснабжения, транспорта, связи, коммуникаций, коммунального и жилищного хозяйства и других систем жизнеобеспечения подразделений Службы охраны Президента Республики Казахстан, а также подготовку и переподготовку (специальный курс обучения) частных охранников, работников, занимающих должность охранника в частной охранной организации, охранном подразделении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, ведомственном охранном подразделении государственных органов;
2) обеспечить государственную регистрацию Общества в органах юстиции;
3) после государственной регистрации передать права владения и пользования государственным пакетом акций Службе охраны Президента Республики Казахстан;
4) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 27.08.2009 N 1255 .
3. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменение и дополнения:
1) утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796;
2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-11, следующего содержания: "21-11. ОАО "Центр по специальному обеспечению Службы охраны Президента Республики Казахстан";

Қазақстан Республикасының Президенті Күзет қызметінің "Сардар" республикалық мемлекеттік кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 13 маусым N 818
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Шаруашылық жүргізу құқығындағы Қазақстан Республикасының Президенті Күзет қызметінің "Сардар" республикалық мемлекеттік кәсіпорны қайта құру жолымен жарғылық капиталына мемлекеттің 100 пайыз қатысуымен "Қазақстан Республикасының Президенті Күзет қызметінің арнайы қамтамасыз ету жөніндегі орталығы" ашық акционерлік қоғам болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қоғамның жарғысын бекіту кезінде Қоғам қызметінің негізгі мән-жайы Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі бөлімшелерінің энергиямен, сумен және жылумен жабдықтау, көлік, байланыс, коммуникациялар, коммуналдық және тұрғын үй шаруашылығы және тіршілікті қамтамасыз етудің басқа да жүйелері саласындағы шаруашылық қызметін, сондай-ақ жеке күзетшілерді, жеке күзет ұйымында, дара кәсіпкерлер мен заңды тұлғалардың күзет бөлімшесінде, мемлекеттік органдардың ведомстволық күзет бөлімшесінде күзетші қызметін атқаратын қызметкерлерді даярлау мен қайта даярлауды (арнаулы оқыту курсы) жүзеге асыру болып айқындалсын;
2) Қоғамның әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
3) мемлекеттік тіркелгеннен кейін акцияларының мемлекеттік пакетіне иелік ету және оларды пайдалану құқығын Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметіне берсін;
4) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.08.27. N 1255 Қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгеріс пен толықтырулар енгізілсін:
1) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен;
2) "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі N 405 P990405_ қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген, Акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-11-жолмен толықтырылсын:
"21-11. Қазақстан Республикасының Президенті Күзет қызметінің арнайы
қамтамасыз ету жөніндегі орталығы; ААҚ";

3) в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
Перечень государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденный указанным постановлением:
дополнить разделом и строкой, порядковый номер 240, следующего содержания:
"Службе охраны Президента Республики Казахстан 240. ОАО "Центр по специальному обеспечению Службы охраны Президента Республики Казахстан".
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

3) "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659 P990659_ қаулысына:
көрсетілген қаулымен бекітілген Иелік ету мен пайдалану құқығы салалық министрліктерге және өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесі:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 240-жолмен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметіне 240. "Қазақстан Республикасының Президенті Күзет қызметінің арнайы қамтамасыз ету жөніндегі орталығы" ААҚ".
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі