О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 ноября 1999 года N 1713
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2001 года N 937. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 24 декабря 2003 г. N 1307 (P031307)
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 19 января 2001 года Z010144_  "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности", от 19 июня 1997 года Z970131_  "О государственной поддержке малого предпринимательства" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 ноября 1999 года N 1713 P991713_  "Вопросы Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 50, ст. 494) следующие изменения и дополнения:
в Положении об Агентстве Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса, утвержденном указанным постановлением:
в тексте слова "хозяйствующих субъектов" заменить словами "субъектов рынка";
в пункте 1 слова "ценообразования, развития конкуренции и бизнеса (предпринимательства)" заменить словами "регулирования деятельности субъектов естественной монополии, ценообразования, развития конкуренции, бизнеса (предпринимательства), проведения жилищно-коммунальных реформ и осуществления защиты прав потребителей";
в пункте 9:
подпункт 6) исключить;
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) координация действий центральных и местных исполнительных органов, направленных на развитие конкуренции, поддержку (малого) предпринимательства, проведения жилищно-коммунальных реформ и осуществления защиты прав потребителей;";
дополнить подпунктами 8), 9) следующего содержания:
"8) осуществление контроля за соблюдением законодательства, направленного на защиту прав предпринимательства;
9) разработка и реализация государственной политики в области жилищно-коммунальных реформ и осуществления защиты прав потребителей.";
в пункте 10:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) осуществление экспертизы проектов законов и иных нормативных правовых актов, касающихся функционирования естественных монополий, товарного рынка, развития конкуренции, вопросов ценообразования, жилищно-коммунальной сферы и защиты интересов потребителей;";
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) проведение анализа с целью выявления субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение, ограничивающих конкуренцию и осуществляющих монополистическую деятельность на товарном рынке;";

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 15 қарашадағы N 1713 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің қаулысы 2001 жылғы 10 шілде N 937. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2003.12.24. N 1307 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының "Бәсеке және монополистiк қызметтi шектеу туралы" 2001 жылғы 19 қаңтардағы "Шағын кәсiпкерлiктi мемлекеттік қолдау туралы"  1997 жылғы 19 маусымдағы Заңдарына  сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау жөнiндегi агенттiгiнiң мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 15 қарашадағы N 1713 қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1999 ж., N 50, 494-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау жөнiндегi агенттiгi туралы ережеде:
мәтiндегi "шаруашылық жүргiзушi субъектілер" деген сөздер "рынок субъектiлерi" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақтағы "баға белгілеу, бәсекелестiк пен бизнестi (кәсiпкерлiктi) дамыту" деген сөздер "табиғи монополия субъектiлерiнiң қызметiн реттеу, баға белгілеу, бәсекелестiк пен бизнестi (кәсiпкерлiктi) дамыту, тұрғын үй-коммуналдық реформалар жүргiзу және тұтынушылардың құқықтарын қорғауды жүзеге асыру" деген сөздермен ауыстырылсын;
9-тармақта:
6) тармақша алып тасталсын;
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) бәсекелестiктi дамытуға, (шағын) кәсiпкерлiктi қолдауға, тұрғын үй-коммуналдық реформалар жүргiзуге және тұтынушылардың құқықтарын қорғауды жүзеге асыруға бағытталған орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың iс-әрекеттерiн үйлестiру;";
мынадай мазмұндағы 8), 9) тармақшалармен толықтырылсын:
"8) кәсiпкерлiктiң құқықтарын қорғауға бағытталған заңдардың сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
9) тұрғын үй-коммуналдық реформалар және тұтынушылардың құқықтарын қорғауды жүзеге асыру саласында мемлекеттiк саясатты әзiрлеу және оны iске асыру.";
10-тармақта:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) табиғи монополиялардың, тауар рыногының жұмыс iстеуiне, бәсекелестiктi дамыту, баға белгiлеу, тұрғын үй-коммуналдық сала мен тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелерiне қатысы бар заңдар мен өзге де нормативтiк құқықтық актілер жобаларына сараптама жасауды жүзеге асыру;";
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие, бәсекенi шектейтiн және монополистiк қызметтi жүзеге асыратын рынок субъектілерiн анықтау мақсатында талдау жүргiзу;";

дополнить подпунктами 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30) следующего содержания:
"19) разработка и утверждение обязательных для исполнения субъектами рынка нормативных правовых актов в сфере своей компетенции;
20) рассмотрение в пределах своей компетенции дел о нарушениях антимонопольного законодательства и принятие решений по ним;
21) подготовка предложений по номенклатуре видов товаров (работ, услуг) и их объему, закупки которых должны осуществляться у субъектов малого предпринимательства;
22) подготовка предложений о создании льготных условий использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий;
23) организация взаимодействия центральных и местных государственных органов в решении проблем, связанных с деятельностью субъектов малого предпринимательства;
24) внесение в Правительство предложений по совершенствованию системы налогообложения, изменению финансовой и кредитной политики в отношении субъектов малого предпринимательства с целью обеспечения их поддержки;
25) совместно с Министерством финансов Республики Казахстан и местными исполнительными органами подготовку предложений по льготному представлению субъектам малого предпринимательства зданий, сооружений, производственных помещений и иного имущества, находящегося в государственной собственности;
26) осуществление государственной поддержки малого предпринимательства, внешнеэкономической деятельности его субъектов, включая развитие их торговых, научно-технических, производственных и иных связей с зарубежными партнерами, содействующими развитию малого предпринимательства;
27) информирование Президента и Правительства Республики Казахстан о принятых мерах по устранению причин и условий, способствующих нарушению законодательства по вопросам защиты и государственной поддержки малого предпринимательства;
28) организация и координация выполнения государственных программ поддержки и развития малого предпринимательства;
29) по решениям Правительства Республики Казахстан осуществление прав владения и пользования государственными пакетами акций акционерных обществ;
30) осуществление иных функций, возложенных на него законодательством.";
в пункте 11:
абзац первый дополнить словами "в пределах своей компетенции";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) осуществлять контроль за проведением закупок материальных и финансовых ресурсов, оборудования для производственных нужд субъектами естественной монополии на тендерной основе;";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30) тармақшалармен толықтырылсын:
"19) рынок субъектілерiнiң орындауы үшiн мiндеттi нормативтiк құқықтық актілердi өз құзыретiнiң аясында әзiрлеу және бекiту;
20) өз құзыретi шегiнде монополияға қарсы заңдарды бұзушылық туралы істердi қарау және олар бойынша шешiм қабылдау;
21) сатып алынуы шағын кәсiпкерлік субъектілерінен жүзеге асырылуға тиісті тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) түр-түрiнiң номенклатурасы және олардың көлемдерi бойынша ұсыныстар әзiрлеу;
22) шағын кәсiпкерлiк субъектілерiнiң мемлекеттiк қаржылық, материалдық-техникалық және ақпараттық ресурстарды, сондай-ақ ғылыми-техникалық әзiрлемелер мен технологияларды пайдалануына жеңiлдiктi жағдайлар жасау туралы ұсыныстар әзiрлеу;
23) шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң қызметiне байланысты проблемаларды шешуде орталық және жергілiктi мемлекеттiк органдардың өзара iс-әрекеттерiн ұйымдастыру;
24) Үкiметке, шағын кәсiпкерлiктi қолдауды қамтамасыз ету мақсатында, оларға қатысы бар салық салу жүйесiн жетiлдiру қаржылық және несиелiк саясатты өзгерту жөнiнде ұсыныстар енгiзу;
25) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен және жергiлiктi атқарушы органдармен бiрлесiп шағын кәсiпкерлiк субъектілерiне мемлекеттiк меншiктегi үйлердi, ғимараттарды, өндiрiстiк үй-жайлар мен өзге де мүлiктердi жеңiлдiкпен беру жөнiнде ұсыныстар әзiрлеу;
26) шағын кәсiпкерлiктi, оның субъектiлерiнiң сыртқы экономикалық қызметiн, олардың шағын кәсiпкерлiктi дамытуға жәрдемдесетiн шетелдiк әрiптестермен сауда, ғылыми-техникалық, өндiрiстiк және өзге де байланыстарын қоса алғанда, мемлекеттiк қолдауды жүзеге асыру;
27) Қазақстан Республикасының Президентiн және Yкiметiн шағын кәсiпкерлiктi қорғау және мемлекеттiк қолдау мәселелерi жөнiндегi заңдарды бұзуға ықпал ететiн себептер мен жағдайларды жою жөнiнде қабылданған шаралар туралы хабардар ету;
28) шағын кәсiпкерлiктi қолдау мен дамытудың салалық және аймақтық бағдарламаларын ұйымдастыру және үйлестiру;
29) Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмдерi бойынша акционерлiк қоғамдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерiн иелену және пайдалану құқықтарын жүзеге асыру;
30) өзiне заңдармен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асыру.";
11-тармақта:
бiрiншi абзацы "Агенттiктiң" деген сөзден кейiн "өз құзыретiнiң шегiнде" деген сөздермен толықтырылсын;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) табиғи монополия субъектілерiнiң өндiрiстiк мұқтаждарға арналған материалдық және қаржылық ресурстарды, жабдықтарды тендерлiк негiзде сатып алуын бақылауды жүзеге асыру;";
5-тармақша мынадай редакцияда жазылсын:

"5) устанавливать наличие доминирующего (монопольного) положения на рынке;";
подпункты 10), 11), 12) изложить в следующей редакции:
"10) принимать решения о наложении штрафа на субъектов рынка и их руководителей, а также на должностных лиц государственных органов, препятствующих развитию конкуренции, исполнению предписаний антимонопольного органа и за иные нарушения, предусмотренные законодательными актами;
11) давать государственным органам, их должностным лицам, субъектам рынка, доля которых на соответствующем товарном рынке будет превышать тридцать пять процентов, либо занимающий доминирующее (монопольное) положение на соответствующем товарном рынке, их руководителям обязательные для исполнения предписания;
12) заслушивать на заседаниях Агентства должностных лиц государственных органов, субъектов рынка, доля которых на соответствующем товарном рынке будет превышать тридцать пять процентов, либо занимающих доминирующее (монопольное) положение на соответствующем товарном рынке;";
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
"19) давать заключения на создание субъектов рынка, если это приводит к появлению хозяйствующих субъектов, доля которых на соответствующем товарном рынке будет превышать тридцать пять процентов, а также на реорганизацию, ликвидацию субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на соответствующем товарном рынке;";
дополнить подпунктами 20), 21), 22), 23), 24) следующего содержания:
"20) вносить в государственные органы предложения об отмене или изменении принятых ими актов, нарушающих антимонопольное законодательство;
21) направлять в органы прокуратуры материалы и нормативные правовые акты, противоречащие законодательству;
22) принимать решение о введении государственного регулирования цен на товары (работы, услуги) субъектов рынка, занимающих доминирующее (монопольное) положение на товарном рынке;
23) осуществлять государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства при приобретении акций (долей, паев) в уставном капитале субъектов рынка и в иных случаях;
24) осуществлять иные полномочия, предусмотренные законодательством.".
2. Настоящее постановление в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"5) рынокта үстем (монополиялық) жағдайдың болуын анықтауға";
10), 11), 12) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"10) бәсекенi дамытуға, монополияға қарсы органның нұсқамаларын орындауға кедергi келтiретiн және заң актiлерiнде көзделген өзге де тәртiп бұзушылықтар үшiн рынок субъектiлерi мен олардың басшыларына, сондай-ақ мемлекеттiк органдардың лауазымды адамдарына айыппұл салу туралы шешiмдер қабылдауға;
11) мемлекеттiк органдарға, олардың лауазымды адамдарына, рынок субъектілерiне тиiстi тауар рыногында үлесi отыз бес пайыздан асатын не тиiстi тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектiлерiне, олардың басшыларына орындау үшiн мiндеттi нұсқамалар беруге;
12) Агенттiктiң мәжілiстерiнде мемлекеттiк органдардың, тиiстi тауар рыногында үлесi отыз бес пайыздан асатын не тиiстi тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектiлерiнiң лауазымды адамдарын тыңдауға;";
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"19) егер тиiстi тауар рыногында үлесi отыз бес пайыздан асатын шаруашылық жүргiзушi субъектілердiң пайда болуына жеткiзетiн болса, сондай-ақ тиiстi тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектiлерiн қайта ұйымдастыруға, таратуға әкеп соғатын болса, рынок субъектiлерiн құруға қорытынды беруге;";
мынадай мазмұндағы 20), 21), 22), 23), 24) тармақшалармен толықтырылсын:
20) мемлекеттiк органдарға монополияға қарсы заңдарды бұзатын олар қабылдаған актiлердiң күшiн жою немесе оларды өзгерту туралы ұсыныстар енгiзуге;
21) заңдарға қайшы келетiн материалдар мен нормативтiк құқықтық актілердi прокуратура органдарына жiберуге;
22) тауар рыногында үстем (монополиялық) жағдайға ие рынок субъектiлерiнiң тауарларына (жұмыстарына, қызмет көрсетулерiне) бағаларды мемлекеттiк реттеудi енгiзу туралы шешiм қабылдауға;
23) рынок субъектілерінің жарғылық капиталындағы акцияларды (үлестерді, пайларды) сатып алу кезінде және өзге де жағдайларды монополияға қарсы заңдардың сақталуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыруға;
24) заңдармен көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыруға құқығы бар".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi