О передаче железнодорожного участка Солонички - Карагайлы в доверительное управление
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2001 года N 949
В целях создания рабочих мест и реабилитации малодействующих железнодорожных участков Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Принять предложение Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан об обеспечении в установленном законодательством порядке передачи открытому акционерному обществу "Корпорация Казахмыс" в доверительное управление находящегося в составе имущества Республиканского государственного предприятия "Казакстан темiр жолы" (далее - РГП "Казакстан темiр жолы") малодеятельного железнодорожного участка Солонички - Карагайлы вместе с находящимися на этом участке коммуникациями, обустройством и соответствующим подвижным составом с обслуживающей техникой, за исключением станции Солонички (далее - Имущество), на следующих условиях:
1) без права выкупа Имущества, передачи его в залог и принятия доверительным управляющим любых мер и решений, влекущих за собой фактическое отчуждение Имущества, а также ухудшение его состояния;
2) принятие доверительным управляющим обязательств по:
сохранению и обеспечению обслуживания существующих грузовых и пассажирских сообщений;
обеспечению выполнения правил технической эксплуатации и безопасности движения на участке в соответствии с установленными нормативными требованиями;
сохранению штата работников железнодорожного транспорта, работающих на участке в количестве, не ниже существующего на момент передачи в управление;
обеспечению равного доступа к участку операторов грузовых и пассажирских перевозок;
сохранению социальной инфраструктуры, существующей на участке в момент передачи.
2. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном законодательством порядке определить срок, на который Имущество будет передано в доверительное управление и принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Абрамова Т.М.)

Солонички-Қарағайлы темір жол учаскесін сенімгерлік басқаруға беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 12 шілде N 949
Жұмыс орындарын құру және мардымсыз жұмыс істеп тұрған темiр жол учаскелерiн оңалту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрлiгiнiң "Қазақстан темiр жолы" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны (бұдан әрi - "Қазақстан темiр жолы" РМК) мүлкiнiң құрамындағы мардымсыз жұмыс істейтін Солонички-Қарағайлы темiр жол учаскесiн, Солонички станциясын қоспағанда, осы учаскедегі коммуникациялармен, жайлармен және тиiстi қызмет көрсету техникасы бар жылжымалы құраммен (бұдан әрi - Мүлiк) бiрге заңнамада белгiленген тәртiппен "Қазақмыс корпорациясы" ашық акционерлiк қоғамына сенiмгерлiк басқаруға берудi қамтамасыз ету туралы ұсынысы мынадай шарттарда қабылдансын:
1) Мүлiктi сатып алу, оны кепiлге беру және сенiмгер басқарушының iс жүзiнде Мүлiктен айырылуға, сондай-ақ оның жай-күйiнiң нашарлауына әкеп соқтыратын кез келген шаралар мен шешімдер қабылдау құқығынсыз;
2) сенiмгер басқарушы:
қолда бар жүк және жолаушылар қатынастарын сақтау және оларға қызмет көрсетудi қамтамасыз ету;
белгiленген нормативтiк талаптарға сәйкес учаскеде техникалық пайдалану және қозғалыс қауіпсіздігі ережелерінің орындалуын қамтамасыз ету;
учаскеде жұмыс iстейтiн темiр жол көлiгi қызметкерлерiнің штатын
басқаруға беру сәтіндегі санынан төмен болмауын сақтау;
жүк және жолаушылар тасымалдау операторларының учаскеге тең қол
жетiмдiлiгiн қамтамасыз ету;
беру сәтiнде учаскеде бар әлеуметтiк инфрақұрылымды сақтау бойынша
мiндеттемелер қабылдау.
2. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi
заңнамада белгiленген тәртiппен Мүлiктi сенiмгерлiк басқаруға беру
мерзiмiн анықтасын және осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды
қабылдасын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Қасымбеков Б.А.
Икебаева Ә.Ж.