О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с терроризмом"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 июля 2001 года N 989
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан
проект Закона Республики Казахстан "О внесении дополнений в некоторые
законодательные акты Республики Казахстан по вопросам борьбы с
терроризмом".
Сноска. Проект отозван из Мажилиса - постановлением Правительства РК
от 16 ноября 2001 г. N 1459
P011459_
.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
проект
Закон Республики Казахстан
О внесении дополнений в некоторые законодательные акты
Республики Казахстан по вопросам борьбы с терроризмом
Внести дополнения в следующие законодательные акты Республики
Казахстан:
1. В K970167_ Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 15-16, ст. 211; 1998 г., N 16, ст. 219; N 17-18, ст. 225; 1999 г., N 20, ст. 721; N 21, ст. 774; 2000 г., N 6, ст. 141; Закон Республики Казахстан от 16 марта 2001 года Z010163_ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления борьбы с организованной преступностью и коррупцией", опубликованный в газетах "Егемен Казахстан" 17 марта 2001 года и "Казахстанская правда" 20 марта 2001 года; Закон Республики Казахстан 16 марта 2001 года Z010164_ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" и "Казахстанская правда" 20 марта 2001 года):
дополнить статьей 233-1 следующего содержания:
"Статья 233-1. Пропаганда и публичные призывы к совершению акта
терроризма
1. Пропаганда и публичные призывы к совершению акта терроризма -
наказываются лишением свободы на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, либо руководителем общественного объединения, либо с использованием средств массовой информации -
наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет.".
2. В Z970206_ Уголовно-процессуальный кодекс Республики Казахстан от 13 декабря 1997 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 23, ст. 335; 1998 г., N 23, ст. 416; 2000 г., N 3-4, ст. 66; N 6, ст. 141; Закон Республики Казахстан от 16 марта 2001 года Z010163_ "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления борьбы с организованной преступностью и
коррупцией", опубликованный в газетах "Егемен Казакстан" 17 марта 2001

"Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне терроршылдыққа қарсы күрес мәселелері бойынша толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 23 шілде N 989
Ескерту. Жоба Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінен кері
қайтарып алынды 2001.11.16. N 1459 қаулысымен.
P011459_
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
"Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне терроршылдыққа қарсы
күрес мәселелері бойынша толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан
Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің
қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне терроршылдыққа
қарсы күрес мәселелері бойынша толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының мынадай заң актiлерiне толықтырулар
енгiзiлсiн:
1. 1997 жылғы 16 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексiне K970167_ (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 15-16, 211-құжат; 1998 ж., N 16, 219-құжат; N 17-18, 225-құжат; 1999 ж., N 20, 721-құжат; N 21, 774-құжат; 2000 ж., N 6, 141-құжат; 2001 жылғы 17 наурызда "Егемен Қазақстан" және 2001 жылғы 20 наурызда "Казахстанская правда" газеттерiнде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбiр заң актiлерiне ұйымдасқан қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрестi күшейту мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 наурыздағы Z010163_ Заңы; 2001 жылғы 20 наурызда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерiнде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбiр заң актiлерiне көшi-қон мәселелерi бойынша өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 наурыздағы Z010164_ Заңы):
мынадай мазмұндағы 233-1-баппен толықтырылсын:
"233-1-бап. Терроршылдық актiлердi жасауға насихаттау және ашық шақыру
1. Терроршылдық актiсiн жасауға насихаттау және ашық шақыру -
үш жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығынан айыруға жазаланады.
2. Адам өзiнiң қызмет бабын пайдалана отырып, не қоғамдық
бiрлестiктiң басшысы, не бұқаралық ақпарат құралдарын пайдалана отырып
жасалған нақ сол әрекеттер -
екi жылдан бес жылға дейiнгi мерзiмге бас бостандығынан айыруға
жазаланады".
2. 1997 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Қылмыстық iс
жүргiзу кодексiне
Z970206_
(Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы
1997 ж., N 23, 335-құжат, 1998 ж., N 23, 416-құжат, 2000 ж., N 3-4,
66-құжат; N 6, 141-құжат; 2001 жылғы 17 наурызда "Егемен Қазақстан" және