О мерах по упрощению порядка лицензирования предпринимательской деятельности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 августа 2001 года N 1023
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству экономики и торговли Республики Казахстан, Агентству Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса, Министерству энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан и Министерству юстиции Республики Казахстан в двухмесячный срок внести в Правительство Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан Z952200_ "О лицензировании", предусматривающий:
1) законодательное закрепление определения понятия "квалификационные требования";
2) отнесение к компетенции Правительства Республики Казахстан утверждения правил лицензирования видов деятельности, которые должны содержать квалификационные требования к лицензируемому виду деятельности и исчерпывающий перечень документов, необходимых для подтверждения соответствия лицензиата квалификационным требованиям;
3) положение о вступлении в силу изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О лицензировании" (далее - Закон) в части введения дополнительных видов лицензируемых видов деятельности только после истечения трехмесячного срока со дня вступления закона в силу;
4) уточнение подпунктов 1), 2), 14) и 19) пункта 1 статьи 9 Закона.
2. Государственным органам, осуществляющим лицензирование, в двухмесячный срок после принятия Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О лицензировании" внести в Правительство Республики Казахстан проекты решений Правительства, предусматривающие приведение в соответствие с Законом актов по вопросам
лицензирования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Джандосова У.А.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалист: Мартина Н.А.)

Кәсіпкерлік қызметті лицензиялау тәртібін оңайлату жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 2 тамыз N 1023
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлігі, Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестікті қорғау және шағын бизнесті қолдау жөніндегі агенттігі, Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі және Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі екі айлық мерзімде Қазақстан Республикасының Үкіметіне:
1) "біліктілік талаптары" ұғымы анықтамасының заңнамалық бекітілуін;
2) лицензияланатын қызмет түріне біліктілік талаптарын және лицензиаттың біліктілік талаптарына сәйкестігін растау үшін қажетті құжаттардың түпкілікті тізбесін қамтитын қызметтің түрлерін лицензиялаудың ережелерін бекітуді Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыретіне жатқызуды;
3) "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Заң) заң күшіне енген күннен бастап үш айлық мерзім өткеннен кейін ғана лицензияланатын қызмет түрлерінің қосымша түрлерін енгізу бөлігінде өзгерістер мен толықтырулардың күшіне енуі туралы ережені;
4) Заңның 9-бабы 1-тармағының 1), 2), 14) және 19-тармақшаларының нақтылануын көздейтін "Лицензиялау туралы" Z952200_ Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасын енгізсін.
2. Лицензиялауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдар лицензиялау мәселелері жөніндегі актілерді Заңмен сәйкес келтіруді көздейтін Үкімет шешімдерінің жобаларын "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңы қабылданғаннан кейін екі айлық мерзімде Қазақстан
Республикасының Үкіметіне енгізсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары О.Ә. Жандосовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Омарбекова А.Т.
Қасымбеков Б.А.