О создании Казахстанско-Британского технического университета
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 августа 2001 года N 1027
В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Министерством образования и науки Республики Казахстан и Британским Советом о создании Казахстанско-Британского университета и во исполнение постановления Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2001 года N 388 P010388_ Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать акционерное общество "Казахстанско-Британский технический университет" со стопроцентным участием государства в уставном капитале (далее - Общество).
2. Определить основным предметом деятельности Общества реализацию образовательных программ высшего профессионального и послевузовского профессионального образования по техническим специальностям.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан:
1) сформировать уставный капитал Общества за счет выделения здания в городе Алматы по улице Толе би, 59 для его размещения;
2) совместно с Министерством образования и науки Республики Казахстан (далее - Министерство) утвердить в установленном порядке устав и обеспечить государственную регистрацию Общества;
3) осуществить передачу Министерству прав владения и пользования государственным пакетом акций Общества;
4) по достижении договоренности между Министерством и партнерами из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об условиях их участия в Обществе принять меры к увеличению уставного капитала Общества путем выпуска последующей эмиссии акций и передаче указанным партнерам пакета акций в размере имущества, внесенного ими в уставной капитал Общества.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3 ноября 2001 г. N 1396 P011396_ .
4. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие дополнения:
1) в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 P990405_ "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Алматы" дополнить строкой, порядковый номер 123-50, следующего содержания:
"123-50. АО "Казахстанско-Британский технический университет";
2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 P990659_ "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в Перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам:

Қазақстан-Британ техникалық университетін құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 3 тамыз N 1027
Қазақстан-Британ университетін құру туралы Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі мен Британ Кеңесі арасындағы Өзара түсіністік жөніндегі меморандумға сәйкес және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 26 наурыздағы N 388 P010388_ қаулысын орындау үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі
ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жарғылық капиталына мемлекеттің жүз пайыз қатысуымен "Қазақстан-Британ техникалық университеті" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Қоғам) құрылсын.
2. Қоғам қызметінің негізгі мәні техникалық мамандықтар бойынша жоғары кәсіптік және жоғары оқу орнынан кейінгі кәсіптік білім берудің білім беру бағдарламаларын іске асыру болып анықталсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті:
1) оны орналастыру үшін Алматы қаласында Төле би көшесі, N 59 ғимаратын бөлу есебінен Қоғамның жарғылық капиталын қалыптастырсын;
2) Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігімен (бұдан әрі - Министрлік) бірлесіп, белгіленген тәртіппен Қоғамның жарғысын бекітсін және мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
3) Министрлікке Қоғам акцияларының мемлекеттік пакетіне иелік ету және оны пайдалану құқығын беруді жүзеге асырсын;
4) Министрлік пен Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Құрама Корольдігіндегі әріптестері арасында, олардың Қоғамға қатысу шарттары туралы уағдаластыққа қол жеткеннен кейін акциялардың келесі эмиссиясын шығару жолымен жарғылық капиталын ұлғайту және көрсетілген әріптестерге олар Қоғамның жарғылық капиталына енгізген мүлігінің мөлшерінде акциялар беру шараларын қабылдасын.
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.11.03. N 1396 P011396_
қаулысымен.
4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай толықтырулар енгізілсін:
1) "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі N 405 P990405_ қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Алматы қаласы" бөлімі мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 123-50-жолмен толықтырылсын:
"123-50. "Қазақстан-Британ техникалық университеті" АҚ";
2) "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659 P990659_ қаулысына:
Иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге және өзге де
мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы
акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік
үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі" бөлімі

раздел "Министерство образования и науки Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 222-15, следующего содержания:
"АО "Казахстанско-Британский технический университет".
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Специалист: Мартина Н.А.

мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 222-15-жолмен толықтырылсын:
"Қазақстан-Британ техникалық университеті" АҚ".
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Қасымбеков Б.А.
Жұманазарова А.Б.