Некоторые вопросы собственности Республики Казахстан за рубежом
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2001 года N 1053
В целях рационального использования государственных средств и дальнейшей реализации намеченных проектов по расширению перечня объектов недвижимости за рубежом, являющихся собственностью Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с предложением Министерства иностранных дел Республики Казахстан о продаже служебного здания Посольства Республики Казахстан в Литовской Республике, расположенного по адресу: город Вильнюс, улица Акмену, 7.
2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан:
совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан осуществить продажу здания Посольства Республики Казахстан в Литовской Республике, указанного в пункте 1 настоящего постановления, на сумму не менее 3500000 (три миллиона пятьсот тысяч) долларов США;
совместно с Министерством финансов Республики Казахстан при уточнении республиканского бюджета на 2001 год внести предложения по приобретению земельного участка в городе Вильнюсе (Литовская Республика) и строительству зданий Посольства Республики Казахстан в Литовской Республике и Турецкой Республике.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан совместно с
Министерством финансов Республики Казахстан принять меры, вытекающие из
настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Пучкова О.Я.)

Қазақстан Республикасының шетелдегі меншігінің кейбір мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 10 тамыз N 1053
Мемлекеттік қаражатты ұтымды пайдалану және Қазақстан Республикасының меншігі болып табылатын шетелдегі жылжымайтын объектілерінің тізбесін кеңейту жөніндегі белгіленген жобаларды одан әрі іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Вильнюс қаласы, Акмену көшесі 7, мекен-жай бойынша орналасқан Литва Республикасындағы Қазақстан Республикасы Елшілігінің қызметтік ғимаратын сату туралы ұсынысына келісім берілсін.
2. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі:
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, осы қаулының 1-тармағында көрсетілген Литва Республикасындағы Қазақстан Республикасы Елшілігінің ғимаратын 3500000 (үш миллион бес жүз мың) АҚШ долларынан кем емес сомаға сатуды жүзеге асырсын;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігімен бірлесіп, 2001 жылға арналған республикалық бюджетті нақтылау кезінде Вильнюс (Литва Республикасы) қаласындағы жер учаскесін сатып алу және Қазақстан Республикасының Литва Республикасы мен Түрік Республикасындағы елшіліктерінің ғимараттары құрылысын салу жөніндегі ұсынысын енгізсін.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі Қазақстан
Республикасының Қаржы министрлігімен бірлесіп, осы қаулыдан туындайтын
шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.