О запрете на вывоз сельскохозяйственной техники
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 августа 2001 года N 1082. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 марта 2009 года № 301.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 13.03.2009 № 301.
В целях обеспечения продовольственной безопасности страны в соответствии со статьей 20 Закона Республики Казахстан от 20 июля 1995 года "О таможенном деле в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Запретить с 1 сентября 2001 года вывоз сельскохозяйственной техники (код ТН ВЭД СНГ 843351000-843359800, 870110100-870190900) с территории Республики Казахстан, за исключением сельскохозяйственной техники, производимой в Республике Казахстан, и гусеничных тягачей марки МТ-ЛБВ (код ТН ВЭД СНГ 870 190 900), сроком на один год.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 07.01.2002 № 4.
2. Таможенному комитету Министерства государственных доходов Республики Казахстан принять необходимые меры по выполнению пункта 1 настоящего постановления.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан уведомить в установленном порядке Интеграционный комитет Евразийского Экономического Сообщества о вводимом Республикой Казахстан запрете на вывоз сельскохозяйственной техники.
4. Акимам областей и Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан вести мониторинг сельскохозяйственной техники. 5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на Министра сельского хозяйства Республики Казахстан Есимова А.С. 6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию. Премьер-Министр Республики Казахстан (Специалисты: Мартина Н.А., Пучкова О.Я.)

Ауыл шаруашылығы техникасын әкетуге тыйым салу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 17 тамыз N 1082. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 13 наурыздағы N 301 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009 жылғы 13 наурыздағы N 301 Қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 20 шілдедегі Заңының Z952368_ 20-бабына сәйкес елдің азық-түлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасы қаулы етеді:
1. 2001 жылғы 1 қыркүйектен бастап бір жыл мерзімге, Қазақстан Республикасында өндірілетін ауыл шаруашылығы техникасын қоспағанда, ауыл шаруашылығы техникасын (ТМД СЭҚ ТН коды 843351000-843359800, 870110100-870190900 және МТ-ЛБВ маркалы шынжыр табанды сүйрегіштерді (ТМД СЭҚ ТН коды 870 190 900)) Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге тыйым салынсын.
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.01.04. N 4 қаулысымен. P020004_
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Кеден комитеті осы қаулының 1-тармағын орындау жөнінде қажетті шаралар қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы техникасын әкетуге тыйым салуды енгізетіні туралы Еуразиялық Экономикалық Қоғамдастықтың интеграциялық комитетін хабардар етсін.
4. Облыстардың әкімдері және Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі ауыл шаруашылығы техникасының мониторингін жүргізсін. 5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі А.С.Есімовке жүктелсін. 6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және жариялануы тиіс. Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Мамандар: Багарова Ж.А. Қасымбеков Б.А.