Об утверждении Правил выделения кредитных ресурсов из республиканского бюджета закрытому акционерному обществу "Аграрная кредитная корпорация" для последующего кредитования сельских кредитных товариществ на 2001 год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 2001 года N 1141
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила выделения кредитных ресурсов из республиканского бюджета закрытому акционерному обществу "Аграрная кредитная корпорация" для последующего кредитования сельских кредитных товариществ на 2001 год.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены постановлением
Правительства Республики Казахстан от 4 сентября 2001 года N 1141
Правила выделения кредитных ресурсов из
республиканского бюджета закрытому акционерному обществу
"Аграрная кредитная корпорация" для последующего
кредитования сельских кредитных товариществ на 2001 год
1. Общие условия
1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления кредитных ресурсов закрытому акционерному обществу "Аграрная кредитная корпорация" (далее - Корпорация), осуществляемого в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000 года N 1950 P001950_ "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2001 год" по программе N 87 "Формирование кредитных ресурсов Аграрной кредитной корпорации для кредитования сельских кредитных товариществ" из республиканского бюджета в сумме 641340000 (шестьсот сорок один миллион триста сорок тысяч) тенге (далее - Кредит).
2. Кредит из республиканского бюджета предоставляется Министерством финансов Республики Казахстан (далее - Минфин).
3. Кредит выделяется Корпорации на условиях срочности, обеспеченности и возвратности Кредита в республиканский бюджет, по нулевой ставке вознаграждения, сроком на пять лет для кредитования созданных с участием Корпорации в уставном капитале сельских кредитных товариществ (далее - Товарищества).
4. Минфин, Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Администратор) заключают с Корпорацией соответствующее кредитное соглашение (далее - Кредитное соглашение), регламентирующее порядок выделения Кредита Корпорации из республиканского бюджета, обеспечение, порядок и сроки возврата Корпорацией Кредита в республиканский бюджет. Кредитное соглашение регистрируется Минфином в трехдневный срок со дня его заключения.
5. Возврат средств Корпорацией осуществляется согласно графику, являющемуся неотъемлемой частью Кредитного соглашения, которым устанавливаются периодичность и размеры платежей.

"Аграрлық несие корпорациясы" жабық акционерлік қоғамына кейін ауылдық несие серіктестіктерін несиелендіру үшін республикалық бюджеттен 2001 жылға несие ресурстарын бөлу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 4 қыркүйек N 1141
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған "Аграрлық несие корпорациясы" жабық
акционерлік қоғамына кейін ауылдық несие серіктестіктерін несиелендіру
үшін республикалық бюджеттен 2001 жылға несие ресурстарын бөлу ережесі
бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2001 жылғы 4 қыркүйектегі
N 1141 қаулысымен
бекітілген
"Аграрлық несие корпорациясы" жабық акционерлік қоғамына
кейін ауылдық несие серіктестіктерін несиелендіру үшін
республикалық бюджеттен 2001 жылға несие
ресурстарын бөлу ережесі
1. Жалпы шарттары
1. Осы Ереже "2001 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 29 желтоқсандағы N 1950 P001950_ қаулысына сәйкес N 87 "Ауылдық несие серіктестіктерін несиелендіру үшін Аграрлық несие корпорациясының несиелік ресурстарын қалыптастыру" бағдарламасы бойынша жүзеге асырылатын "Аграрлық несие корпорациясы" жабық акционерлік қоғамына (бұдан әрі - Корпорация) республикалық бюджеттен 641340000 (алты жүз қырық бір миллион үш жүз қырық мың) теңге сомасында (бұдан әрі - Несие) несие ресурстарын беру тәртібі мен шарттарын айқындайды.
2. Несиені республикалық бюджеттен Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі (бұдан әрі - Қаржымині) береді.
3. Несие Корпорацияның жарғылық капиталына Корпорацияның қатысуымен құрылған ауылдық несие серіктестіктерін (бұдан әрі - Серіктестіктер) несиелендіру үшін Корпорацияға несиенің мерзімділігі, қамтамасыз етілуі және республикалық бюджетке қайтарымдылығы шарттарында, сыйақының нөлдік ставкасы бойынша, бес жыл мерзімге беріледі.
4. Қазақстан Республикасының Қаржымині, Ауыл шаруашылығы министрлігі (бұдан әрі - Әкімші) Корпорацияға республикалық бюджеттен Несие бөлу тәртібін, Корпорацияның республикалық бюджетке несиені қайтаруды қамтамасыз етуін, қайтару тәртібін және мерзімін реттейтін тиісті несие келісімін (бұдан әрі - Несие келісімі) Корпорациямен жасасады. Несие келісімі ол жасалғаннан кейін үш күн мерзімде Қаржыминінде тіркеледі.
5. Корпорацияның қаражатты қайтаруы Несие келісімінің ажырамас бөлігі болып табылатын кестеге сәйкес жүзеге асырылады, төлемдердің кезеңділігі мен мөлшері белгіленеді.

6. Обеспечением возврата Кредита и республиканский бюджет Корпорацией являются договора залога права долгового требования по кредитным договорам, заключенным между Корпорацией и Товариществами.
7. Выделение кредитных ресурсов Товариществам Корпорацией осуществляется в соответствии с действующим законодательством и внутренней кредитной политикой Корпорации Z952444_ Р010137_ . При этом ставка вознаграждения Корпорации за предоставление кредитных ресурсов должна составлять не менее 3 (трех) и не более 5 (пяти) процентов годовых.
8. Корпорация обеспечивает целевое использование Кредита и его своевременный возврат в республиканский бюджет. Рекомендовать Корпорации предусмотреть во внутренней кредитной политике Товариществ открытие ими подконтрольного счета конечным заемщикам в банках второго уровня на период действия кредитного договора, заключенного между Товариществом и конечным заемщиком, с целью обеспечения контроля за движением денежных потоков конечных заемщиков.
2. Контроль за использованием средств
9. После регистрации Кредитного соглашения на основании заявки на снятие средств Корпорации Минфином производится зачисление кредитных средств с бюджетного счета Администратора на счет Корпорации.
10. Корпорация, в формах, установленных Минфином:
1) ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным,
представляет Минфину и Администратору отчет об использовании выделенных
кредитных средств;
2) ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным
кварталом, представляет Минфину и Администратору отчет о поступлении
платежей от конечных заемщиков.
11. Контроль за освоением, целевым использованием, своевременным и
полным погашением Кредита в республиканский бюджет осуществляется
Минфином. Оценка эффективности использования Кредита осуществляется
Администратором.
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Пучкова О.Я.)

6. Корпорация мен Серіктестіктер арасында жасалған несие шарттары бойынша борыштық талап ету құқығын кепілге салу шарты Корпорацияның Несиені республикалық бюджетке қайтаруын қамтамасыз ету болып табылады.
7. Корпорацияның Серіктестіктерге несие ресурстарын бөлуі қолданыстағы заңнамаға және Корпорацияның ішкі несие саясатына сәйкес жүзеге асырылады. Бұл ретте, несие ресурстарын бергені үшін Корпорацияның сыйақы ставкасы жылдықтың кемінде 3 (үш) пайызын құрауы және 5 (бес) пайызынан аспауы тиіс.
8. Корпорация Несиенің мақсатты пайдаланылуын және оның республикалық бюджетке уақтылы қайтарылуын қамтамасыз етеді. Корпорация түпкі заем алушылардың ақша ағынының қозғалысын бақылауды қамтамасыз ету мақсатында Серіктестік пен түпкі заем алушы арасында жасалған несие шарты қолданылатын кезеңге екінші деңгейдегі банктерде түпкі заем алушыларға өзінің бақылауында болатын шоттар ашуды Серіктестіктердің ішкі несие саясатында көздеуді ұсынсын.
2. Қаражаттың пайдаланылуын бақылау
9. Несие келісімі тіркелгеннен кейін Корпорацияның қаражатты алуға
арналған өтінім негізінде Қаржымині Әкімшінің бюджеттік шотынан Корпорация
шотына несие қаражатын есептеуді жүргізеді.
10. Корпорация Қаржымині белгілеген нысандарда:
1) ай сайын, есептіден кейінгі айдың 5-і күнінен кешіктірмей
Қаржымині мен Әкімшіге бөлінген несие қаражатын пайдалануы туралы есепті
береді;
2) тоқсан сайын, есептік тоқсаннан кейінгі айдың 15-і күнінен
кешіктірмей Қаржымині мен Әкімшіге түпкі заем алушылардан түскен төлемдер
туралы есепті береді.
11. Несиенің игерілуін, мақсатты пайдаланылуын және республикалық
бюджетке уақтылы әрі толығымен өтелуін бақылауды Қаржымині жүзеге асырады.
Несиенің пайдаланылу тиімділігін бағалауды Әкімші жүзеге асырады.
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.