О мерах по дальнейшему совершенствованию протезно-ортопедической отрасли
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 сентября 2001 года N 1146
В целях наиболее полного обеспечения потребностей инвалидов в лечебных, лечебно-профилактических и специальных протезно-ортопедических средствах медицинского назначения, отвечающих современным требованиям, оптимизации структуры управления республиканских государственных предприятий, изготавливающих протезно-ортопедические изделия и предоставляющих медицинские услуги по протезированию, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать:
1) Республиканское государственное предприятие "Алматинский опытно-экспериментальный протезно-ортопедический центр" (на праве хозяйственного ведения) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Республиканское государственное казенное предприятие "Алматинский медицинский стационар" Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан путем слияния в Республиканское государственное предприятие "Алматинский протезно-ортопедический центр" (на праве хозяйственного ведения) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
2) Республиканское государственное предприятие "Петропавловское опытно-экспериментальное протезно-ортопедическое предприятие" (на праве хозяйственного ведения) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Республиканское государственное казенное предприятие "Петропавловский медицинский стационар" Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан путем слияния в Республиканское государственное предприятие "Петропавловский протезно-ортопедический центр" (на праве хозяйственного ведения) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;
3) Республиканское государственное предприятие "Семипалатинское опытно-экспериментальное предприятие по протезно-ортопедическим изделиям" (на праве хозяйственного ведения) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Республиканское государственное казенное предприятие "Семипалатинский медицинский стационар" Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан путем слияния в Республиканское государственное предприятие "Семипалатинский протезно-ортопедический центр" (на праве хозяйственного ведения) Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
2. Переименовать Республиканское государственное казенное предприятие "Центральная экспериментальная лаборатория протезирования Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан" в Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский центр экспериментального протезирования" Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Протез-ортопедия саласын одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 5 қыркүйек N 1146
Мүгедектердің қазіргі заманғы талаптарға жауап беретін медициналық мақсаттағы емдеу, емдеу-алдын алу және арнаулы протез-ортопедия құралдарына қажеттілігін неғұрлым толығымен қамтамасыз ету, протез-ортопедия бұйымдарын жасайтын және протездеу бойынша медициналық қызметтер көрсететін республикалық мемлекеттік кәсіпорындарды басқару құрылымын оңтайландыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің "Алматы тәжірибелік-эксперименттік протез-ортопедия орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны (шаруашылық жүргізу құқығында), Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің "Алматы медициналық стационары" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны қосу жолымен Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің "Алматы протез-ортопедия орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны (шаруашылық жүргізу құқығында);
2) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің "Петропавл тәжірибелік-эксперименттік протез-ортопедия орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны (шаруашылық жүргізу құқығында), Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің "Петропавл медициналық стационары" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны қосу жолымен Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің "Петропавл протез-ортопедия орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны (шаруашылық жүргізу құқығында);
3) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің "Семей протез-ортопедия бұйымдары жөніндегі тәжірибелік-эксперименттік кәсіпорны" республикалық мемлекеттік кәсіпорны (шаруашылық жүргізу құқығында), Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің "Семей медициналық стационары" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны қосу жолымен Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің "Семей протез-ортопедия орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны (шаруашылық жүргізу құқығында) болып қайта ұйымдастырылсын.
2. "Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Орталық протездеу эксперименттік зертханасы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің "Республикалық эксперименттік протездеу орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны болып қайта аталсын.

3. Определить уполномоченным органом государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к предприятиям функции субъекта права государственной собственности, Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
утвердить уставы созданных Республиканских государственных предприятий, обеспечить их государственную регистрацию в органах юстиции;
принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления;
ежегодно при формировании бюджетных заявок учитывать потребности инвалидов республики, обеспечиваемых по государственному заказу за счет средств республиканского бюджета, в протезах верхних и нижних конечностей, отвечающих современным требованиям;
организовать на предприятиях республики внедрение импортозамещающих технологий по производству комплектующих узлов и деталей к протезам верхних и нижних конечностей, отвечающих современным требованиям.
5. Министерству экономики и торговли Республики Казахстан оказывать содействие Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан в определении потенциальных поставщиков по изготовлению комплектующих узлов и деталей к протезам верхних и нижних конечностей на основе разработок Республиканского государственного казенного предприятия "Республиканский центр экспериментального протезирования" Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
6. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
7. Признать утратившим силу пункт 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 21 сентября 1997 года N 1367 P971367_ "Об Ассоциации протезно-ортопедических предприятий и преобразовании государственных казенных опытно-экспериментальных протезно-ортопедических предприятий".
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

3. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі кәсіпорындарды мемлекеттік басқарудың уәкілетті органы, сондай-ақ оларға қатысты мемлекеттік меншік құқығы субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган болып белгіленсін.
4. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
құрылған Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың жарғыларын бекітсін, олардың әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын;
жыл сайын бюджеттік тапсырыстарды қалыптастырған кезде республикалық бюджет қаражаты есебінен мемлекеттік тапсырыс бойынша қамтамасыз етілетін республика мүгедектерінің қазіргі заманғы талаптарға жауап беретін қол және аяқ протездеріне қажеттілігін ескерсін;
республиканың кәсіпорындарында қазіргі заманғы талаптарға жауап беретін қол және аяқ протездеріне жинақтаушы түйіндер мен бөлшектерді шығару бойынша импорт алмастырушы технологияларды енгізуді ұйымдастырсын.
5. Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлігі Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің "Республикалық эксперименттік протездеу орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының әзірленімдері негізінде қол және аяқ протездеріне жинақтаушы түйіндер мен бөлшектерді жасау бойынша ықтимал жеткізушілерді анықтауға Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігіне септік етсін.
6. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
7. "Протез-ортопедия кәсіпорындары ассоциациясы және мемлекеттік қазыналық тәжірибе-эксперименттік протез-ортопедия кәсіпорындарын қайта құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 21 қыркүйектегі N 1367 қаулысының 1-тармағының күші жойылды деп танылсын.
8. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі