О погашении и обслуживании гарантированных государством займов, привлеченных по проекту "Развитие и модернизация угольных разрезов государственного акционерного общества "Экибастузкомир"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 октября 2001 года N 1269
В целях выполнения обязательств Республики Казахстан перед иностранными кредиторами и недопущения фактов дефолта, а также обеспечения возврата средств, отвлеченных из республиканского бюджета по негосударственным внешним займам, имеющим государственные гарантии Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан в соответствии с выданными Республикой Казахстан государственными гарантиями от 1 декабря 1995 года N 0000001, от 1 декабря 1995 года N 0000002, от 1 декабря 1995 года N 0000003 на основании счетов иностранных банков произвести указанные в приложении платежи по займам, привлеченным государственным акционерным обществом "Экибастузкомир", а также в последующем выплату штрафных процентов в случае задержки этих платежей в пределах средств, предусмотренных в Z000131_ республиканском бюджете на 2001 год по программе "Выполнение обязательств по государственным гарантиям".
2. Министерству финансов, Генеральной прокуратуре (по согласованию), Министерству государственных доходов, Агентству финансовой полиции Республики Казахстан и закрытому акционерному обществу "Эксимбанк Казахстан" (по согласованию) принять все необходимые меры по обеспечению возврата отвлеченных средств в республиканский бюджет и представить в Правительство Республики Казахстан информацию о принятых мерах и результатах работы по возврату отвлеченных государственных бюджетных средств в отношении заемщика, чьи финансовые обязательства были исполнены за счет республиканского бюджета.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 1 октября 2001 года N 1269
Платежи по погашению гарантированных государством
займов, привлеченных по проекту "Развитие и модернизация
угольных разрезов Государственного акционерного общества
"Экибастузкомир" (далее - ГАО "Экибастузкомир")
в рамках кредитной линии Германии
___________________________________________________________________________
Организация-  !Валюта ! Дата  !Сумма платежа!Основной долг!Процент !Прочие
заемщик     !платежа!платежа!             !             !        !
_______________!_______!_______!_____________!_____________!________!______
ГАО

"Екібастұзкөмір" мемлекеттік акционерлік қоғамының кейбір разрездерін дамыту және жаңғырту" жобасы бойынша тартылған, мемлекет кепілдік берген заемдарды өтеу және оларға қызмет көрсету туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 1 қазан N 1269
Қазақстан Республикасының шетелдік несие берушілер алдындағы міндеттемелерін орындау және дефолт фактілеріне жол бермеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдіктері бар мемлекеттік емес сыртқы заемдар бойынша республикалық бюджеттен оқшауландырылған қаражаттың қайтарылуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қазақстан Республикасы берген 1995 жылғы 1 желтоқсандағы N 0000001, 1995 жылғы 1 желтоқсандағы N 0000002, 1995 жылғы 1 желтоқсандағы N 0000003 мемлекеттік кепілдіктерге сәйкес шетел банктері шоттарының негізінде "Екібастұзкөмір" мемлекеттік акционерлік қоғамы тартқан заемдар бойынша қосымшада көрсетілген төлемдерді, сондай-ақ кейіннен осы төлемдер кешіктірілген жағдайда айыппұл пайыздарын төлеуді 2001 жылға арналған республикалық бюджетте "Мемлекеттік кепілдіктер бойынша міндеттемелерді орындау" бағдарламасы бойынша көзделген қаражаттың шегінде жүргізсін.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі, Бас прокуратурасы (келісім бойынша), Мемлекеттік кіріс министрлігі, Қаржы полициясы агенттігі және "Қазақстан Эксимбанкі" жабық акционерлік қоғамы (келісім бойынша) оқшауландырылған қаражаттың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету жөнінде барлық қажетті шараларды қабылдасын және қаржылық міндеттемелері республикалық бюджеттің есебінен орындалған заемшыларға
қатысты оқшауландырылған мемлекеттік бюджет қаражатын қайтару жөнінде
қабылданған шаралар және жұмыстардың нәтижелері туралы Қазақстан
Республикасының Үкіметіне ақпарат берсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 жылғы 1 қазандағы
N 1269 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар "Екібастұзкөмір"
мемлекеттік акционерлік қоғамының (бұдан әрі - "Екібастұзкөмір" МАҚ)
көмір разрездерін дамыту және жаңғырту" жобасы бойынша тартылған
мемлекет кепілдік берген заемдар бойынша төлемдер
___________________________________________________________________________
Заемшы-ұйым  Төлем    Төлем      Төлем     Негізгі   Пайыздар   Басқалары
валютасы   күні      сомасы    борыш
___________________________________________________________________________
Германия
несие
желісі
___________________________________________________________________________

"Экибастузкомир"  EUR  02.10.00       291,12        0,00       0,00  291,12
ГАО
"Экибастузкомир"  EUR  01.02.01    320584,23   287402,32   29201,27 3980,64
ГАО
"Экибастузкомир"  DM   23.03.01   2183880,98  1853016,17  330864,81    0,00
ГАО
"Экибастузкомир"  EUR  01.04.01    432794,12   392442,08   40352,04    0,00
ГАО
"Экибастузкомир"  EUR  01.08.01    307161,23   287402,32   19758,91    0,00
ГАО
"Экибастузкомир"  DM   23.09.01   2166588,66  1853016,17  313572,49    0,00
ГАО
"Экибастузкомир"  EUR  01.10.01    419272,58   392442,08   26830,50    0,00
Всего     DM              4350469,64  3706032,34  644437,30    0,00
EUR             1480103,28  1359688,80  116142,72 4271,76
___________________________________________________________________________
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)

"Екібастұз.   EUR   02.10.00      291,12       0,00        0,00     291,12
көмір" МАҚ
"Екібастұз.   EUR   01.02.01   320584,23   287402,32   29201,27    3980,64
көмір" МАҚ
"Екібастұз.   DM    23.03.01  2183880,98  1853016,17   330864,81      0,00
көмір" МАҚ
"Екібастұз.   EUR   01.04.01   432794,12   392442,08    40352,04      0,00
көмір" МАҚ
"Екібастұз.   EUR   01.08.01   307161,23   287402,32    19758,91      0,00
көмір" МАҚ
"Екібастұз.   DM    23.09.01  2166588,66  1853016,17   313572,49      0,00
көмір" МАҚ
"Екібастұз.   EUR   01.10.01   419272,58   392442,08    26830,50      0,00
көмір" МАҚ
Барлығы     DM              4350469,64  3706032,34   644437,30      0,00
EUR             1480103,28  1359688,80   116142,72   4271,76
___________________________________________________________________________
Мамандар:
Багарова Ж.А.
Қасымбеков Б.А.