О Правилах формирования информационной базы данных по устойчивому развитию Республики Казахстан на сервере Организации Объединенных Наций
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2001 года N 1295. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2016 года № 59
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 08.02.2016 № 59 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях информирования международной общественности о достижениях Республики Казахстан в области устойчивого развития Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования информационной базы данных по устойчивому развитию Республики Казахстан на сервере Организации Объединенных Наций.
2. Возложить на Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан ответственность за формирование базы данных по устойчивому развитию Республики Казахстан на сервере Организации Объединенных Наций. <*>
Сноска. Пункт 2 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 сентября 2003 года N 922 .
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 октября 2001 г. N 1295
Правила
формирования информационной базы данных по
устойчивому развитию Республики Казахстан на
сервере Организации Объединенных Наций <*>
Сноска. В тексте слова "природных ресурсов и" исключены - постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 сентября 2003 года N 922 .
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны для решения вопросов сбора и обработки соответствующей информации о развитии Республики Казахстан и формирования базы данных на сервере Организации Объединенных Наций.
2. В Правилах используется следующее понятие:
"Устойчивое развитие" - сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем окружающей среды и удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей в здоровой и благоприятной окружающей среде.
3. Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан является координирующим органом по вопросам сбора, обработки данных по устойчивому развитию и передачи их в Министерство иностранных дел Республики Казахстан для последующего формирования информационной базы данных по устойчивому развитию Республики Казахстан на сервере Организации Объединенных Наций.
2. Порядок формирования
4. Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан ежегодно направляет перечень вопросов по устойчивому развитию в министерства, агентства и местные исполнительные органы, составленных для стран-членов ООН, в состав которых входит Республика Казахстан, подготовленных Секретариатом ООН в рамках формирования информационной базы данных по устойчивому развитию государств и размещения информации на сервере ООН.

Біріккен Ұлттар Ұйымы серверінде Қазақстан Республикасының тұрақты дамуы жөнінде ақпарат дерекқорын қалыптастыру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 8 қазандағы N 1295 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 8 ақпандағы № 59 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 08.02.2016 № 59 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының тұрақты дамуы саласындағы жетістіктерімен халықаралық жұртшылықты хабардар ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Біріккен Ұлттар Ұйымы серверінде Қазақстан Республикасының тұрақты дамуы жөнінде ақпарат дерекқорын қалыптастыру ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Қоршаған ортаны қорғау министрлігіне Біріккен Ұлттар Ұйымы серверінде Қазақстан Республикасының тұрақты дамуы жөнінде ақпарат дерекқорын қалыптастыру үшін жауаптылық жүктелсін.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 12 қыркүйектегі N 922 қаулысымен.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 жылғы 8 қазандағы
N 1295 қаулысымен бекітілген
Біріккен Ұлттар Ұйымы серверінде Қазақстан
Республикасының тұрақты дамуы жөнінде
ақпарат дерекқорын қалыптастыру
ЕРЕЖЕСІ 1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасы ақпаратын жинау мен өңдеу және Бiрiккен Ұлттар Ұйымы серверiнде дерекқорын қалыптастыру мәселелерiн шешу үшiн әзiрлендi.
2. Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
"Тұрақты даму" - әлеуметтiк-экономикалық мiндеттер мен қоршаған орта проблемаларын теңдестiре шешу әрi адамдардың қазiргi және болашақ ұрпақтарының салауатты да қолайлы қоршаған ортаға қажетiн қанағаттандыру.
3. Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi тұрақты даму жөнiндегi деректердi жинау, өңдеу және кейiннен Бiрiккен Ұлттар Ұйымы серверiнде Қазақстан Республикасының тұрақты дамуы жөнiнде ақпарат дерекқорын қалыптастыру үшiн оларды Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгiне беру мәселелерi бойынша үйлестiрушi орган болып табылады.
2. Қалыптастыру тәртiбi
4. Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi БҰҰ хатшылығы мемлекеттердiң тұрақты дамуы жөнiнде ақпарат дерекқорын қалыптастыру және ақпаратты БҰҰ серверiнде орналастыру шеңберiнде дайындаған, құрамына Қазақстан Республикасы кiретiн БҰҰ-ға мүше елдер үшiн жасалған тұрақты даму жөнiндегi сұрақтар тiзбесiн жыл сайын министрлiктерге, агенттіктерге және жергілiктi атқарушы органдарға жiбередi.

5. Министерства, агентства и местные исполнительные органы в месячный срок после получения вопросов представляют запрашиваемую информацию по устойчивому развитию в Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан.
6. Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан:
1) определяет технические требования к представляемым материалам;
2) проводит анализ, обобщение и систематизацию представляемой информации;
3) на основе полученной информации формирует информационный банк данных по вопросам устойчивого развития Казахстана;
4) организует информирование и обеспечивает доступ общественности к информации по вопросам устойчивого развития;
5) проводит обучение, семинары и конференции по обмену опытом в области устойчивого развития;
6) направляет подготовленные материалы на государственном, русском и английском языках в Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
7. Министерство иностранных дел Республики Казахстан после рассмотрения представленных материалов организует их передачу в депозитарий Организации Объединенных Наций.
3. Финансовое обеспечение
8. Финансирование деятельности по выполнению мероприятий, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных государственным органам в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год на создание и развитие информационных систем.

5. Министрлiктер, агенттiктер мен жергiлiкті атқарушы органдар сұрақтарды алғаннан кейiн бiр ай мерзiмде тұрақты даму жөнiнде сұратылған ақпаратты Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгiне ұсынады.
6. Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi:
1) ұсынылатын материалдарға техникалық талаптарды айқындайды;
2) ұсынылған ақпаратқа талдау, қорыту және жүйелеу жүргiзедi;
3) алынған ақпараттар негiзiнде Қазақстанның тұрақты дамуы мәселелерi бойынша ақпарат деректер қордасын қалыптастырады;
4) хабарлауды ұйымдастырады және тұрақты даму мәселелерi бойынша ақпаратқа жұртшылықтың қол жеткiзуiн қамтамасыз етедi;
5) тұрақты даму саласында тәжiрибе алмасу жөнiнде оқулар, семинарлар және конференциялар өткiзедi;
6) мемлекеттiк тiлде, орыс және ағылшын тiлдерiнде әзiрленген материалдарды Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгiне жiбередi.
7. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi ұсынылған материалдарды қарағаннан кейiн оларды Бiрiккен Ұлттар Ұйымының депозитарийiне берудi ұйымдастырады.
3. Қаржымен қамтамасыз ету
Осы Ережеде көзделген iс-шараларды орындау жөнiндегi қызметтi қаржыландыру тиiстi қаржы жылына арналған республикалық бюджетте мемлекеттiк органдарға ақпарат жүйелерiн құруға және дамытуға көзделген қаражат есебiнен және шегiнде жүзеге асырылады.