Об утверждении Плана мероприятий по реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. в Греческую Республику 16-18 июля 2001 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2001 года N 1318
В целях реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. в Греческую Республику 16-18 июля 2001 года, и обеспечения дальнейшего развития казахстанско-греческого сотрудничества Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. в Греческую Республику 16-18 июля 2001 года (далее - План).
2. Центральным исполнительным органам, иным государственным органам Республики Казахстан (по согласованию) и заинтересованным организациям (по согласованию) принять конкретные меры по выполнению мероприятий, предусмотренных Планом.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан не реже одного раза в квартал информировать Правительство Республики Казахстан о ходе выполнения Плана.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 октября 2001 года N 1318
План мероприятий по реализации соглашений и
договоренностей, достигнутых в ходе официального визита
Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. в
Греческую Республику 16-18 июля 2001 года
___________________________________________________________________________
N !        Мероприятие       !Срок исполнения!Ответственные за исполнение
п/п!                          !               !
___!__________________________!_______________!____________________________
1 !              2           !       3       !              4
___!__________________________!_______________!____________________________
1   Утверждение Соглашения       IV квартал    Министерство экономики и
между Правительством         2001 года     торговли Республики
Республики Казахстан и                     Казахстан
Правительством Греческой
Республики об экономическом
и технологическом
сотрудничестве
2   Подготовить к заключению
проекты следующих документов:
Соглашение между             I полугодие   Министерство иностранных дел
Правительством Республики    2002 года     Республики Казахстан
Казахстан и Правительством
Греческой Республики о
взаимной защите и
поощрении инвестиций
Соглашение между               __//__      Министерство транспорта и
Правительством Республики                  коммуникаций Республики
Казахстан и Правительством                 Казахстан
Греческой Республики о
международных автомобильных
перевозках пассажиров и
грузов
Соглашение между               __//__      Министерство транспорта и
Правительством Республики                  коммуникаций Республики
Казахстан и Правительством                 Казахстан
Греческой Республики о
воздушном сообщении
Соглашение между               __//__      Министерство образования и
Правительством Республики                  науки Республики Казахстан,
Казахстан и Правительством                 Министерство культуры,
Греческой Республики в                     информации и общественного
области образования и                      согласия Республики
культуры                                   Казахстан
Конвенция между                __//__      Министерство финансов
Правительством Республики                  Республики Казахстан,
Казахстан и Правительством                 Министерство
Греческой Республики об                    государственных доходов
избежании двойного                         Республики Казахстан
налогообложения и
предотвращении уклонения от
уплаты налогов на доход и
капитал
3   Подготовка и проведение      в течение     Министерство экономики и
рабочего визита в            2002 года     торговли Республики
Республику Казахстан                       Казахстан, Министерство
заместителя Министра                       иностранных дел Республики
экономики Греческой                        Казахстан
Республики Я.Зафиропулоса
4   Проведение 1 заседания       I полугодие   Министерство экономики и
Казахстанско-греческой       2002 года     торговли Республики
межправительственной комиссии              Казахстан, Министерство
по экономическому и                        иностранных дел Республики
технологическому                           Казахстан
сотрудничеству
5   Подготовка и проведение      в течение     Министерство иностранных дел
официального визита в        2002 года     Республики Казахстан
Республику Казахстан
Президента Греческой
Республики К.Стефанопулоса
6   Подготовка и проведение      II полугодие  Министерство экономики и
рабочего визита в            2002 года     торговли Республики
Республику Казахстан                       Казахстан, Министерство
Министра обороны Греческой                 обороны Республики
Республики А.Цохатжопулоса                 Казахстан, Министерство
для развития военного и                    иностранных дел
военно-технического                        Республики Казахстан
сотрудничества (продукция
казахстанских оборонных
предприятий)
7   Дальнейшее развитие          постоянно     Агентство Республики
сотрудничества в сфере                     Казахстан по регулированию
малого и среднего                          естественных монополий,
предпринимательства в                      защите конкуренции и
Казахстане:                                поддержке малого бизнеса,
- привлечение кредитной линии              Министерство экономики и
для страхования греческого                 торговли Республики
бизнеса в Казахстане (до                   Казахстан, Министерство
10 млн. долларов США);                     иностранных дел Республики
- проведение переговоров, встреч;          Казахстан, Министерство
- взаимные обмены экспертами;              государственных доходов
- взаимное предоставление                  Республики Казахстан
информации (в том числе об
инвестиционном и налоговом климате,
льготах и преференциях);
- изучение опыта Греции по
поддержке малого и среднего
бизнеса и возможности привлечения
греческой помощи для развития
предпринимательства в Казахстане
8   Дальнейшее развитие          в течение     Министерство транспорта и
сотрудничества в области     2002 года     коммуникаций Республики
транспорта и коммуникаций:                 Казахстан
- изучение возможности
участия греческой стороны в
строительстве дорог в
Казахстане (Алматы-Хоргос,
Бишкек-Тараз-Шымкент)
9   Развитие сотрудничества в    постоянно     Агентство Республики
сфере туризма и гостиничного               Казахстан по туризму и
бизнеса:                                   спорту, Министерство
- участие греческих                        иностранных дел Республики
туристских организаций в                   Казахстан
ежегодном международном
фестивале "Шелковый
путь-Казахстан" с целью
налаживания контактов и
поиска партнеров для создания
совместных предприятий;
- направление греческой стороне
инвестиционных проектов для
привлечения частного сектора в
инфраструктуру туризма;
- обмен информацией по
туристскому законодательству,
опытом управления и планирования
10  Развитие сотрудничества в                  Министерство энергетики и
нефтегазовом секторе,                      минеральных ресурсов
мореходстве и судостроении:                Республики Казахстан,
- изучение возможности       в течение     Министерство иностранных дел
участия казахстанской        2002 года     Республики Казахстан,
стороны в реализации проекта               закрытое акционерное
строительства нефтепровода                 общество ННК "Казахойл"
"Бургас (Болгария) -                       (по согласованию),
Александрополис (Греция)";                 закрытое акционерное
- изучение возможности         __//__      общество "Национальная
налаживания партнерства с                  компания "Транспорт Нефти и
нефтегазовой компанией                     Газа" (по согласованию),
"Прометеус Газ" (Греция);                  закрытое акционерное
общество "Национальная
морская судоходная компания
"Казмортрансфлот" (по
согласованию)
- привлечение греческих      постоянно              __//__
инвестиций в
нефтедобывающую сферу;
- направление греческой
стороне конкретных проектов
в указанных областях;
- сотрудничество в области
создания танкерного флота
Казахстана;
- изучение возможности
участия греческих компаний в
реконструкции и модернизации
казахстанских портов;
- изучение опыта греческих
компаний в сфере торгового
мореплавания, управления и
оперирования флотом, маркетинга;
- подготовка казахстанских
специалистов в морских учебных
заведениях и стажировка в
крупных судоходных компаниях
Греции
11  Дальнейшее развитие          I квартал     Министерство сельского
сотрудничества в области     2002 года     хозяйства Республики
сельского хозяйства:                       Казахстан (созыв),
- обмен информационными                    Министерство экономики и
материалами по вопросам                    торговли Республики
сельского хозяйства, включая               Казахстан, Министерство
номенклатуру продукции,                    иностранных дел Республики
предлагаемой для поставок, а               Казахстан, Агентство
также участие казахстанских и              Республики Казахстан по
греческих фирм и организаций               регулированию естественных
в сельскохозяйственных ярмарках            монополий, защите
и выставках, организуемых                  конкуренции и поддержке
сторонами;                                 малого бизнеса
- направление греческой
стороне казахстанских
инвестиционных проектов в
области сельского хозяйства
12  Определение приоритетных     постоянно     Министерство иностранных дел
направлений сотрудничества                 Республики Казахстан
в рамках международных
организаций и институтов
(Организация Объединенных
Наций, Организация по
безопасности и
сотрудничеству в Европе)
- взаимная поддержка
выдвигаемых сторонами
инициатив, направленных на
урегулирование конфликтов,
обеспечение международной и
региональной безопасности
13  Развитие сотрудничества в    постоянно     Агентство Республики
сфере подготовки и                         Казахстан по делам госслужбы
повышения квалификации                     (по согласованию), Академия
государственных служащих                   государственной службы
Республики Казахстан:                      при Президенте Республики
- изучение возможностей                    Казахстан (по согласованию),
использования государственных              Министерство иностранных дел
и частных учебных заведений и              Республики Казахстан
образовательных центров
Греческой Республики для
обучения государственных
служащих Республики Казахстан;
- содействие проведению курсов
повышения квалификации,
семинаров и обмену специалистами;
- сотрудничество по разработке
программ подготовки и повышения
квалификации государственных
служащих Республики Казахстан в
учебных заведениях и
образовательных центрах
Греческой Республики
___________________________________________________________________________
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

Қазақстан Республикасының Президентi Н.Ә. Назарбаевтың Грек Республикасына 2001 жылғы 16-18 шiлдедегi ресми сапары барысында қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспарын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 12 қазан N 1318
Қазақстан Республикасының Президентi Н.Ә. Назарбаевтың Грек Республикасына 2001 жылғы 16-18 шiлдедегi ресми сапары барысында қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды iске асыру және қазақстан-грек ынтымақтастығын одан әрi дамытуды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасының Президентi Н.Ә. Назарбаевтың Грек Республикасына 2001 жылғы 16-18 шiлдедегi ресми сапары барысында қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды iске асыру жөнiндегi іс-шаралар жоспары (бұдан әрi - Жоспар) бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары, өзге де
мемлекеттiк органдары (келiсiм бойынша) және мүдделi ұйымдар (келiсiм
бойынша) Жоспарда көзделген іс-шараларды орындау жөнiнде нақты шаралар
қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi кемiнде
тоқсанына бiр рет Жоспардың орындалу барысы туралы Қазақстан
Республикасының Үкiметiн хабардар етсiн.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2001 жылғы 12 қазандағы
N 1318 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә. Назарбаевтың
Грек Республикасына 2001 жылғы 16-18 шілдедегі ресми сапары
барысында қол жеткізілген келісімдер мен уағдаластықтарды
іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
---------------------------------------------------------------------------
N !             Іс-шара             !  Орындау  !      Орындау үшін
!                                 !  мерзімі  !       жауаптылар
---------------------------------------------------------------------------
1 !                 2               !     3     !            4
---------------------------------------------------------------------------
1   Қазақстан Республикасының Үкiметi  2001 жылғы Қазақстан Республикасының
мен Грек Республикасының Үкiметi   IV тоқсан  Экономика және сауда
арасындағы экономикалық және                  министрлігі
технологиялық ынтымақтастық туралы
келiсiмдi бекiту
2   Мынадай құжаттардың жобаларын
жасасуға дайындау:
Қазақстан Республикасының Үкiметi  2002 жылғы Қазақстан Республикасының
мен Грек Республикасы Үкiметiнiң    І жарты   Сыртқы істер министрлігі
арасындағы инвестицияларды өзара    жылдық
қорғау және көтермелеу туралы
келiсiм
Қазақстан Республикасының Үкiметi     -//-    Қазақстан Республикасының
мен Грек Республикасы Үкiметiнiң              Көлік және коммуникация.
арасындағы жолаушылар мен                     лар министрлігі
жүктердiң халықаралық автомобиль
тасымалдары туралы келiсiм
Қазақстан Республикасының Үкiметi     -//-    Қазақстан Республикасының
мен Грек Республикасы Yкiметiнiң              Көлік және коммуникация.
арасындағы әуе қатынасы туралы                лар министрлігі
келісім
Қазақстан Республикасының Үкiметi     -//-    Қазақстан Республикасының
мен Грек Республикасы Үкiметiнiң              Білім және ғылым
арасындағы бiлiм және мәдениет                министрлігі, Қазақстан
саласындағы келiсiм                           Республикасының Мәдениет,
ақпарат және қоғамдық
келісім министрлігі
Қазақстан Республикасының Үкiметi     -//-    Қазақстан Республикасының
мен Грек Республикасы Үкiметiнiң              Қаржы министрлігі,
арасындағы қосарланған салық                  Қазақстан Республикасының
салуды болдырмау және табыс пен               Мемлекеттік кіріс
капиталға салық төлеуден жалтаруға            министрлігі
жол бермеу туралы конвенция
3   Грек Республикасы Экономика       2002 жылдың Қазақстан Республикасының
министрiнiң орынбасары              ішінде    Экономика және сауда
Я. Зафиропулостың Қазақстан                   министрлігі, Қазақстан
Республикасына жұмыс сапарын                  Республикасының Сыртқы
дайындау және өткiзу                          істер министрлігі
4   Экономикалық және технологиялық   2002 жылғы  Қазақстан Республикасының
ынтымақтастық жөніндегi            І жарты    Экономика және сауда
қазақстан-грек үкiметаралық        жылдық     министрлігі, Қазақстан
комиссиясының бiрiншi мәжiлiсiн               Республикасының Сыртқы
өткiзу                                        істер министрлігі
5   Грек Республикасының Президентi   2002 жылдың Қазақстан Республикасының
К. Стефанопулостың Қазақстан        ішінде    Сыртқы істер министрлігі
Республикасына ресми сапарын
дайындау және өткiзу
6   Әскери және әскери-техникалық     2002 жылғы  Қазақстан Республикасының
ынтымақтастықтың дамуы үшiн       ІІ жарты    Экономика және сауда
(қазақстандық қорғаныс            жылдық      министрлігі, Қазақстан
кәсiпорындарының өнімдерi) Грек               Республикасының Қорғаныс
Республикасының Қорғаныс министрi             министрлігі, Қазақстан
А. Цохатжопулостың Қазақстан                  Республикасының Сыртқы
Республикасына жұмыс сапарын                  істер министрлігі
дайындау және өткiзу
7   Қазақстанда шағын және орта        тұрақты    Қазақстан Республикасының
кәсiпкерлiк саласындағы                       Табиғи монополияларды
ынтымақтастықты одан әрi дамыту:              реттеу, бәсекелестікті
- Қазақстандағы грек бизнесiн                 қорғау және шағын бизнес.
сақтандыру үшiн несие желiсiн                 ті қолдау жөніндегі
тарту (10 млн. АҚШ долларына                  агенттігі, Қазақстан
дейiн);                                       Республикасының Экономика
- келiссөздер, кездесулер                     және сауда министрлігі,
өткiзу;                                       Қазақстан Республикасының
- өзара сарапшылар алмасу;                    Сыртқы істер министрлігі,
- өзара ақпараттар беру (оның                 Қазақстан Республикасының
ішiнде инвестициялық және                     Мемлекеттік кіріс
салықтық ахуал, жеңілдіктер                   министрлігі
мен артықшылықтар туралы);
- Грецияның шағын және орта
бизнестi қолдау жөнiндегi
тәжiрибесiн және Қазақстандағы
кәсiпкерлiктi дамыту үшiн грек
көмегiн тарту мүмкiндiгiн
зерделеу
8   Көлiк және коммуникациялар       2002 жылдың  Қазақстан Республикасының
саласындағы ынтымақтастықты        ішінде     Көлік және коммуникация.
одан әрі дамыту:                              лар министрлігі
- Қазақстандағы (Алматы-Қорғас,
Бiшкек-Тараз-Шымкент) жолдар
құрылыстарына грек тарапының
қатысу мүмкiндiгiн зерделеу
9   Туризм және қонақ үй бизнесi       тұрақты    Қазақстан Республикасының
саласындағы ынтымақтастықты                   Туризм және спорт
дамыту:                                       жөніндегі агенттігі,
- байланыстар орнату және                     Қазақстан Республикасының
бiрлескен кәсiпорындар құру                   Сыртқы істер министрлігі
үшiн әрiптестер іздеу мақсатында
"Қазақстан-Жiбек жолы" жыл
сайынғы халықаралық фестивалiне
грек туристiк ұйымдарының
қатысуы;
- туризм инфрақұрылымына жеке
секторды тарту үшiн грек тарапына
инвестициялық жобаларды жолдау;
- туристiк заңдар, басқару
тәжiрибесi мен жоспарлау бойынша
ақпарат алмасу
10  Мұнай-газ, теңiз қатынасы және               Қазақстан Республикасының
кеме құрылысы секторындағы                   Энергетика және минерал.
ынтымақтастықты дамыту:                      дық ресурстар министрлігі,
- қазақстан тарапының "Бургас    2002 жылдың Қазақстан Республикасының
(Болгария) - Александрополис       ішінде    Сыртқы істер министрлігі,
(Греция)" мұнай құбыры                       "Қазақойл" ҰМК жабық
құрылысының жобасын іске асыруға             акционерлік қоғамы
қатысу мүмкiндiгiн зерделеу;                 (келісім бойынша), "Мұнай
- "Прометеус Газ" (Греция)                   және Газ тасымалы" ұлттық
мұнай-газ компаниясымен                      компаниясы" жабық акцио.
серiктестiктi жолға қою                      нерлік қоғамы (келісім
мүмкiндiгiн зерделеу;                        бойынша), "Қазтеңізкөлік.
- мұнай өндiру саласына грек      тұрақты    флоты" ұлттық теңіз кеме
инвестицияларын тарту;                       қатынасы компаниясы"
- грек тарапына көрсетiлген                  жабық акционерлік қоғамы
салаларда нақты жобалар жолдау;              (келісім бойынша)
- Қазақстанның танкерлiк флотын
құру саласындағы ынтымақтастық;
- қазақстан айлақтарын қайта құру
мен жаңғыртуға грек компания.
ларының қатысу мүмкiндiктерiн
зерделеу;
- теңiзде жүзу саудасы, флотты
басқару және пайдалану,
маркетинг саласындағы грек
компанияларының тәжiрибелерiн
зерделеу;
- қазақстандық мамандарды теңіз
оқу орындарында даярлау және
Грецияның iрi кеме қатынасы
компанияларында сынақ мерзiмiнен
өткiзу
11  Ауыл шаруашылығы саласындағы      2002 жылғы Қазақстан Республикасының
ынтымақтастықты одан әрi дамыту:   І тоқсан  Ауыл шаруашылығы
- жеткiзiп беру үшiн ұсынылған               министрлігі (шақыру),
өнiмдердiң номенклатурасымен қоса            Қазақстан Республикасының
алғанда, ауыл шаруашылығы                    Экономика және сауда
мәселелерi бойынша ақпараттық                министрлігі, Қазақстан
материалдармен алмасу, сондай-ақ             Республикасының Сыртқы
тараптар ұйымдастыратын ауыл                 істер министрлігі,
шаруашылығы жәрмеңкелері мен                 Қазақстан Республикасының
көрмелеріне қазақстандық және                Табиғи монополияларды
грек фирмалары мен ұйымдарының               реттеу, бәсекелестікті
қатысуы;                                     қорғау және шағын бизнесті
- грек тарапына ауыл шаруашылығы             қолдау жөніндегі агенттігі
саласындағы қазақстандық
инвестициялық жобаларды жолдау
---------------------------------------------------------------------------
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.