О Благодарности Премьер-Министра Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 октября 2001 года N 1362.
1. Установить, что мерой морального поощрения Премьер-Министром
граждан Республики Казахстан и иностранных граждан, является Благодарность
Премьер-Министра Республики Казахстан.
2. Основаниями для объявления Благодарности Премьер-Министра
Республики Казахстан (в дальнейшем - Благодарность) являются:
1) многолетняя и эффективная деятельность на благо народа Казахстана;
2) образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречная
государственная служба и другие достижения в работе;
3) выполнение заданий особой важности и сложности, порученных
Премьер-Министром Республики Казахстан;
4) большой вклад в развитие дружественных отношений с Казахстаном;
5) содействие экономическому развитию Казахстана.
3. Официальный текст Благодарности:
1) составляется на государственном или русском языках;
2) подписывается Премьер-Министром Республики Казахстан;
3) вручается Премьер-Министром либо другими уполномоченными им
должностными лицами.
4. Благодарность:
1) заносится в трудовую книжку гражданина, личное дело (послужной
список) государственного служащего, документ, удостоверяющий личность
военнослужащего;
2) регистрируется в соответствующем структурном подразделении Аппарата Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 17.03.2023 № 236 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің алғысы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 24 қазан N 1362.
1. Қазақстан Республикасының азаматтарын және шетел азаматтарын
моральдық көтермелеу шарасы Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
алғысы болып табылады деп белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Алғысын (бұдан әрі -
Алғыс) жариялау үшін мыналар:
1) Қазақстан халқының игілігі жолындағы көп жылғы және тиімді қызметі;
2) қызметтік міндеттерді үлгілі орындауы, мүлтіксіз мемлекеттік
қызметі және жұмыстағы басқа да жетістіктері;
3) Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі тапсырған айрықша
маңызды және күрделі тапсырмаларын орындауы;
4) Қазақстанмен достық қатынастарды дамытудағы зор үлесі;
5) Қазақстанның экономикалық дамуына жәрдемдесуі негіз болып табылады.
3. Алғыстың ресми мәтіні:
1) мемлекеттік немесе орыс тілдерінде жасалады;
2) Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі қол қояды;
3) оны Премьер-Министр немесе ол уәкілеттік берген басқа да лауазымды
адамдар тапсырады.
4. Алғыс:
1) азаматтың еңбек кітапшасына, мемлекеттік қызметшінің жеке ісіне
(қызметтік тізіміне), әскери қызметшінің жеке басын куәландыратын құжатына
енгізіледі;
2) Қазақстан Республикасының Үкіметі Аппаратының тиісті құрылымдық бөлімшесінде тіркеледі.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 17.03.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.