О подготовке празднования 200-летнего юбилея хана Кенесары
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 2001 года N 1440
Учитывая важную историческую роль хана Кенесары в становлении казахской государственности, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Принять предложение Министерства образования и науки Республики Казахстан согласованное с Министерством культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан и акимом Акмолинской области о праздновании в 2002 году 200-летнего юбилея хана Кенесары.
2. Образовать Республиканскую комиссию по подготовке и проведению 200-летнего юбилея хана Кенесары (далее - Комиссия) в составе согласно приложению.
3. Комиссии внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан План мероприятий по подготовке и проведению 200-летнего юбилея хана Кенесары.
4. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 января 2001 года N 157 P010157_ "О перечне юбилеев и памятных дат, проводимых на республиканском уровне в 2001-2002 годах" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., N 4-5, ст. 48) следующее изменение:
в Перечне юбилеев и памятных дат, проводимых на республиканском уровне в период с 2001 по 2002 годы, утвержденном указанным постановлением:
в строке, порядковый номер 1, в графе "Срок исполнения" цифру "2001" заменить цифрой "2002".
5. Рекомендовать акиму Акмолинской области предусмотреть в местном бюджете на 2002 год необходимые средства по проведению вышеназванного мероприятия.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 ноября 2001 года N 1440
Состав
Республиканской комиссии по подготовке
и проведению 200-летнего юбилея хана Кенесары
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 3
апреля 2002 г. N 397
P020397_
.
Мухамеджанов                    - Заместитель Премьер-Министра
Бауржан Алимович                  Республики Казахстан, председатель
Кул-Мухаммед                    - Министр культуры, информации и
Мухтар Абрарович                  общественного согласия Республики
Казахстан, заместитель
Оразалин                        - Первый секретарь правления
Нурлан Мыркасымович               Союза писателей Казахстана
(по согласованию)
Жолдасбеков                     - ректор Евразийского национального
Мырзатай                          университета им. Л.Гумилева
Кошанов                         - секретарь отделения общественных
Аманжол Кошанович                 и гуманитарных наук Национальной
академии наук Республики Казахстан,
академик
Джаксыбеков                     - аким города Астаны
Адильбек Рыскельдинович
Кулагин                         - аким Акмолинской области
Сергей Витальевич
Тлеухан                         - Председатель Комитета культуры
Бекболат Канаевич                 Министерства культуры, информации
и общественного согласия Республики
Казахстан
Беркимбаева                     - Министр образования и науки Республики
Шамша Копбаевна                   Казахстан
Алдажуманов                     - исполняющий обязанности директора
Кайдар Сейсенбаевич               Института истории и этнологии имени
Ч. Валиханова Министерства образования
и науки Республики Казахстан
(по согласованию)
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

Кенесары ханның 200 жылдық мерейтойын мерекелеуге дайындық туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 12 қараша N 1440
Кенесары ханның қазақ мемлекеттілігін қалыптастырудағы маңызды тарихи рөлін ескере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігінің Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігімен және Ақмола облысының әкімімен келісілген 2002 жылы Кенесары ханның 200 жылдық мерейтойын мерекелеу туралы ұсынысы қабылдансын.
2. Кенесары ханның 200 жылдық мерейтойын дайындау және өткізу жөніндегі республикалық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) қосымшаға сәйкес құрамда құрылсын.
3. Комиссия Кенесары ханның 200 жылдық мерейтойын дайындау және өткізу жөніндегі іс-шаралар жоспарын Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін.
4. "2001-2002 жылдарда республикалық деңгейде өткізілетін мерейтойлар мен атаулы күндердің тізбесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 31 қаңтардағы N 157 P010157_ қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2001 ж., N 4-5, 48-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген 2001-2002 жылдар кезеңінде
республикалық деңгейде өткізілетін мерейтойлар мен атаулы күндердің
тізбесінде:
реттік нөмірі 1-жолда "Орындалу мерзімі" деген бағанда "2001" деген
сан "2002" деген санмен ауыстырылсын.
5. Ақмола облысының әкіміне жоғарыда аталған іс-шараны өткізу жөнінде
қажетті қаражатты 2002 жылға арналған жергілікті бюджетте көздеу ұсынылсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күніне бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2001 жылғы 12 қарашадағы
N 1440 қаулысына
қосымша
Кенесары ханның 200 жылдық мерейтойын дайындау
және өткізу жөніндегі республикалық комиссияның
Құрамы
Ескерту. Құрам өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.04.03. N 397 қаулысымен.
P020397_
Мұхаметжанов                       - Қазақстан Республикасы
Бауыржан Әлiмұлы                     Премьер-Министрiнiң  орынбасары,
төраға
Құл-Мұхаммед Мұхтар Абрарұлы       - Қазақстан Республикасының
Мәдениет, ақпарат және қоғамдық
келісім министрі, орынбасар
Оразалин Нұрлан Мырқасымұлы        - Қазақстан Жазушылар одағы
басқармасының бірінші хатшысы
(келісім бойынша)
Жолдасбеков Мырзатай               - Л. Гумилев атындағы Еуразия
ұлттық университетінің ректоры
Қошанов Аманжол Қошанұлы           - Қазақстан Республикасы Ұлттық
ғылым академиясының Қоғамдық
және гуманитарлық ғылымдар
бөлімшесінің хатшысы, академик
Жақсыбеков Әділбек Рыскелдіұлы     - Астана қаласының әкімі
Кулагин Сергей Витальевич          - Ақмола облысының әкімі
Тілеухан Бекболат Қанайұлы         - Қазақстан Республикасының
Мәдениет, ақпарат және қоғамдық
келісім министрлігі Мәдениет
комитетінің төрағасы
Беркiмбаева                        - Қазақстан Республикасының Бiлiм
Шәмша Көпбайқызы                      және ғылым министрi
Алдажұманов                        - Қазақстан Республикасы Бiлiм және
Қайдар Сейсенбайұлы                  ғылым министрлiгiнiң Ш. Уәлиханов
атындағы Тарих және этнология
институты директорының мiндетiн
атқарушы (келiсiм бойынша)
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.