Вопросы Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства государственных доходов Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 ноября 2001 года N 1508. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 28 ноября 2002 г. N 1268
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 января 1997 года Z970067_  "О банкротстве" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Образовать Комитет по работе с несостоятельными должниками Министерства государственных доходов Республики Казахстан.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Комитете по работе с несостоятельными должниками Министерства государственных доходов Республики Казахстан (далее - Комитет).
Сноска. Пункт 2 в новой редакции - постановлением Правительства РК от 5 августа 2002 года N 868 P020868_  .
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан:
1) (подпункт исключен - постановлением Правительства РК от 5 августа 2002 года N 868 P020868_  );
2) совместно с акимами областей, городов Астана и Алматы обеспечить выделение необходимых помещений для размещения Комитета.
4. Выделить Министерству государственных доходов Республики Казахстан из резерва Правительства Республики Казахстан, предусмотренного в республиканском бюджете на 2001 год на ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и иные непредвиденные расходы, 5 652 000 (пять миллионов шестьсот пятьдесят две тысячи) тенге на содержание Комитета.
5. Агентству Республики Казахстан по статистике предусмотреть Комитет в перечне государственных органов, обеспечиваемых статистической и аналитической информацией.
6. Министерству государственных доходов Республики Казахстан:
в месячный срок внести предложения по приведению ранее принятых актов Правительства в соответствие с настоящим постановлением;
принять иные необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
7. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) (Подпункт 1) утратил силу - постановлением Правительства РК от 6 сентября 2002 г. N 981 P020981_  )
2) (подпункт 2) утратил силу - постановлением Правительства РК от 11 января 2002 г. N 39 P020039_  )
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 ноября 2001 года N 1508
Положение
о Комитете по работе с несостоятельными должниками
Министерства государственных доходов Республики Казахстан
1. Общие положения

Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Дәрменсіз борышкерлермен жұмыс жөніндегі комитетінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 2001 жылғы 23 қараша N 1508 Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2002.11.28. N 1268 қаулысымен.
"Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 21 қаңтардағы Заңына  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Дәрменсіз борышкерлермен жұмыс жөніндегі комитеті құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Дәрменсіз борышкерлермен жұмыс жөніндегі комитеті туралы (бұдан әрі - Комитет) ереже.
Ескерту. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.08.05. N 868
қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті:
1)
2) облыстар, Астана және Алматы қалаларының әкімдерімен бірлесіп, Комитетті орналастыру үшін қажетті үй-жайлар бөлуді қамтамасыз етсін.
Ескерту. 1)-тармақша алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2002.08.05. N 868 қаулысымен .
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігіне 2001 жылға арналған республикалық бюджетте табиғи және техногендік сипаттағы жағдайларды жоюға және өзге де күтпеген шығыстарға көзделген Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен Комитетті ұстауға 5 652 000 (бес миллион алты жүз елу екі мың) теңге бөлінсін.
5. Қазақстан Республикасының Статистика жөніндегі агенттігі статистикалық және талдамалық ақпаратпен қамтамасыз ететін мемлекеттік органдардың тізбесіне Комитетті енгізуді көздесін.
6. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі:
бір ай мерзімде Үкіметтің бұрын қабылдаған кесімдерін осы қаулыға сәйкес келтіру жөнінде ұсыныстар енгізсін;
осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қабылдасын.
7. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) <*>
2) <*>
Ескерту. 2)-тармақшаның күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2002.01.11. N 39 қаулысымен.
Ескерту. 1)-тармақшаның күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2002.09.06. N 981 қаулысымен.
8. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 жылғы 23 қарашадағы
N 1508 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің
Дәрменсіз борышкерлермен жұмыс жөніндегі комитеті туралы
ереже
1. Жалпы ережелер

1. Комитет по работе с несостоятельными должниками Министерства государственных доходов Республики Казахстан (далее - Комитет) является ведомством Министерства государственных доходов Республики Казахстан, осуществляющим в пределах предоставленных ему полномочий контроль за проведением процедур банкротства (за исключением банков и страховых (перестраховочных) организаций), а также во внесудебной процедуре ликвидации несостоятельного должника.
Уполномоченным органом в случаях банкротства сельскохозяйственной организации, за исключением организаций, находящихся в республиканской собственности, является исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, определяемый акиматом области (города республиканского значения, столицы).
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с K951000_  Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в банках.
Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
Комитет имеет территориальные органы по областям, городам Астана и Алматы, являющиеся юридическими лицами.
Сноска. Пункт 3 с изменениями - постановлением Правительства РК от 5 августа 2002 года N 868 P020868_  .
4. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке издает приказы, которые имеют обязательную силу на территории республики.
5. Лимит штатной численности Комитета утверждается Правительством Республики Казахстан.
6. Юридический адрес Комитета: город Астана, улица Букейхана, 44.
7. Полное наименование Комитета - государственное учреждение "Комитет по работе с несостоятельными должниками Министерства государственных доходов Республики Казахстан".
8. Учредителем Комитета является Правительство Республики Казахстан. Учредительными документами Комитета являются постановление Правительства Республики Казахстан от "23" ноября 2001 года N 1508 и настоящее Положение.
9. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет средств республиканского бюджета.
10. Комитету запрещается вступать в договорные отношения c субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся его функциями.

1. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Дәрменсіз борышкерлермен жұмыс жөніндегі комитеті (бұдан әрі - Комитет) өзіне берілген өкілеттіктер шегінде дәрменсіз борышкердің (банктерді және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын қоспағанда) банкроттық рәсімдерін өткізуге, сондай-ақ таратудың соттан тыс рәсіміне бақылауды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің ведомствосы болып табылады.
Ауыл шаруашылығы ұйымы, республикалық меншіктегі ұйымдарды қоспағанда, банкротқа ұшыраған жағдайларда уәкілетті орган облыс (республикалық маңызы бар қала, астана) әкімияттары белгілеген жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы орган болып табылады.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің кесімдеріне, өзге де нормативтік құқықтық кесімдерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өзінің мемлекеттік тілде атауы жазылған мөрі мен мөртаңбасы, белгіленген үлгіде бланкілері, сондай-ақ заңнамаға сәйкес банктерде шоттары болады.
Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
Егер Комитетке заңнамаға сәйкес осы уәкілеттік берілсе, оның мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастар тарапы болуға құқығы бар.
Комитеттің облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша заңды тұлға болып табылатын аумақтық органдары бар.
Ескерту. 3-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.08.05. N 868 қаулысымен.
4. Комитет өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте республика аумағында міндетті күші бар бұйрықтар шығарады.
5. Комитеттің штат санының лимитін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
6. Комитеттің заңды мекен-жайы: Астана қаласы, Бөкейхан көшесі, 44-үй.
7. Комитеттің толық атауы - "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Дәрменсіз борышкерлермен жұмыс жөніндегі комитеті" мемлекеттік мекемесі.
8. Қазақстан Республикасының Үкіметі Комитеттің құрылтайшысы болып табылады. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 23 қарашадағы N 1508 қаулысы  және осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаттары болып табылады.
9. Комитеттің қызметін қаржыландыру республикалық бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
10. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен өзінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау мәніне шарттық қарым-қатынастарға түсуге тыйым салынады.

11. Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от этой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции и права Комитета
12. Основными задачами Комитета являются:
организация и проведение в пределах предоставленных ему полномочий контроля за проведением процедур банкротства (за исключением банков и страховых (перестраховочных) организаций), а также во внесудебной процедуре ликвидации должника;
выявление признаков преднамеренного и ложного банкротства;
осуществление в установленном законодательством порядке мероприятий по применению реабилитационных процедур в отношении несостоятельных должников.
13. Комитет в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) выдает лицензии на осуществление деятельности по управлению имуществом и делами неплатежеспособных должников в процедурах банкротства в соответствии с законодательством о лицензировании;
2) дает согласие на применение к должнику процедур реабилитации;
3) назначает реабилитационного и конкурсного управляющих;
4) осуществляет контроль в процедурах банкротства и внесудебной процедуре ликвидации несостоятельного должника за деятельностью реабилитационного и конкурсного управляющих, за исключением председателей ликвидационных комиссий ликвидируемых банков и страховых (перестраховочных) организаций;
5) формирует состав комитета кредиторов и созывает первое его заседание во внесудебной процедуре ликвидации несостоятельного должника;
6) рассматривает соглашение, заключаемое комитетом кредиторов с реабилитационным и конкурсным управляющими, на соответствие законодательству Республики Казахстан;
7) рассматривает отчеты реабилитационного управляющего о ходе проведения реабилитационной процедуры (истребует информацию о совершенных сделках);
8) дает заключение по результатам проведения процедур реабилитации;
9) утверждает состав комитета кредиторов при конкурсном производстве;
10) утверждает реестр требований кредиторов;
11) рассматривает разногласия между кредиторами и реабилитационным (конкурсным) управляющим о включении в реестр требований кредиторов;
12) вправе истребовать у участника санации подтверждающие документы;
13) продлевает сроки конкурсного производства;
14) рассматривает план продажи конкурсной массы;
15) принимает решение об отстранении реабилитационного и конкурсного управляющих в случаях нарушения ими требований законодательства при проведении процедур банкротства;
16) осуществляет контроль за соблюдением гласности, конкурентности при реализации конкурсной массы должника на конкурсных торгах;

11. Егер Комитетке заңнамалық кесімдермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджет кірісіне жіберіледі.
2. Комитеттің негізгі міндеттері, функциялары мен
құқықтары
12. Комитеттің негізгі міндеттері:
өзіне берілген өкілеттіктер шегінде дәрменсіз борышкердің (банктер және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын қоспағанда) банкроттық рәсімдерін өткізуге, сондай-ақ таратудың соттан тыс рәсіміне бақылауды ұйымдастыру мен өткізу;
әдейі және жалған банкроттық белгілерін анықтау;
дәрменсіз борышкерлерге қатысты оңалту рәсімдерін қолдану жөніндегі іс-шараларды заңнамада белгіленген тәртіппен жүзеге асыру болып табылады.
13. Комитет заңнамада белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) банкроттық рәсімдерде төлем қабілеті жоқ борышкерлердің мүлкі мен істерін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиялау туралы заңнамаға сәйкес лицензия береді;
2) борышкерге оңалту рәсімдерін қолдануға келісім береді;
3) оңалту және конкурстық басқарушыларды тағайындайды;
4) дәрменсіз борышкердің банкроттық рәсімдерінде және оны таратудың соттан тыс рәсімінде, таратылатын банктер және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын тарату комиссияларының төрағаларын қоспағанда, оңалтуды және конкурстық басқарушылар қызметін бақылауды жүзеге асырады;
5) несиегерлер комитетінің құрамын қалыптастырады және дәрменсіз борышкерді соттан тыс тарату рәсімінде оның алғашқы отырысын шақырады;
6) несиегерлер комитетінің оңалту және конкурстық басқарушыларымен жасайтын келісімінің Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келуін қарайды;
7) оңалту басқарушысының оңалту рәсімін өткізу барысы туралы есебін қарайды (жасалған мәмілелер туралы ақпарат сұратады);
8) оңалту рәсімдерін өткізу нәтижелері бойынша қорытынды береді;
9) конкурстық іс жүргізу кезінде несиегерлер комитетінің құрамын бекітеді;
10) несиегерлер талаптарының тізілімін бекітеді;
11) несиегерлер мен оңалту (конкурстық) басқарушылары арасындағы тізілімге несиегерлер талаптарын енгізу туралы келіспеушіліктерді қарайды;
12) сауықтыруға қатысушыдан растайтын құжаттар талап етуге құқылы;
13) конкурстық іс жүргізу мерзімін ұзартады;
14) конкурстық массаны сату жоспарын қарайды;
15) оңалту және конкурстық басқарушыларының банкроттық рәсімдерін өткізуі кезінде заңнама талаптарын бұзған жағдайда оларды шеттету туралы шешім қабылдайды;
16) борышкердің конкурстық массасын конкурстық сауда-саттық өткізу кезінде жариялықтың, бәсекелестіктің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;

17) выявляет признаки ложного и преднамеренного банкротства;
18) рассматривает жалобы на действия реабилитационного и конкурсного управляющих;
19) принимает меры по выявлению сделок, совершенных при обстоятельствах, указанных в статье 6 Закона Республики Казахстан "О банкротстве";
20) организует работы по учету, хранению, оценке и дальнейшему использованию имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям.
Сноска. Пункт 13 с дополнениями - постановлением Правительства РК от 26 июля 2002 года N 833 P020833_  .
14. Комитет имеет право в установленном законодательством порядке:
1) в пределах своих полномочий издавать нормативные правовые акты;
2) проводить проверку соблюдения реабилитационным и конкурсным управляющим требований законодательства при проведении процедур банкротства;
3) представлять Республику Казахстан и принимать участие в работе международных конференций и совещаний по вопросам процедур банкротства;
4) запрашивать и получать информацию от государственных органов, иных организаций, должностных лиц и граждан;
5) вносить предложения в центральные и местные исполнительные органы об отмене или изменении принятых ими актов, нарушающих законодательство по вопросам банкротства;
6) обращаться в суд с исками, участвовать в их рассмотрении, а также поддерживать иски третьих лиц;
7) издавать бюллетени, методические пособия, информационные материалы, посвященные вопросам проведения процедур банкротства;
8) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Имущество Комитета
15. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Комитета.
16. Имущество Комитета относится к республиканской собственности.
17. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Комитету может быть предоставлено право распоряжения имуществом. В этих целях законодательством устанавливается предельный размер стоимости имущества, которым может распоряжаться Комитет.
4. Организация деятельности Комитета
18. Комитет возглавляет Председатель.
Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности Правительством Республики Казахстан по представлению Министра государственных доходов Республики Казахстан.
Председатель Комитета имеет двух заместителей, назначаемых на должности и освобождаемых от должностей Министром государственных доходов Республики Казахстан по представлению Председателя Комитета.
Руководители территориальных подразделений по областям, городам Астана и Алматы назначаются на должности и освобождаются от должностей Министром государственных доходов Республики Казахстан по представлению Председателя Комитета.

17) жалған және әдейі жасалған банкроттық белгілерін анықтайды;
18) оңалту және конкурстық басқарушыларының әрекеттеріне шағымдарды қарайды;
19) "Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасы Заңының  6-бабында көрсетілген мән-жайлар кезінде жасалған мәмілелерді анықтау жөнінде шаралар қабылдайды;
20) жекелеген негiздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (түскен) мүлiктi есепке алу, сақтау, бағалау және одан әрi пайдалану жөнiндегi жұмыстарды ұйымдастырады.
Ескерту. 20)-тармақшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2002.07.26. N 833 қаулысымен.
14. Комитеттің заңнамада белгіленген тәртіппен мынадай құқығы бар:
1) өз өкілеттігі шегінде нормативтік құқықтық кесімдер шығару;
2) оңалту және конкурстық басқарушысының банкроттық рәсімдерді өткізу кезінде заңнама талаптарын сақтауына тексеру жүргізу;
3) банкроттық рәсімдер өткізу мәселелері бойынша халықаралық конференцияларда және кеңестерде Қазақстан Республикасының атынан өкіл болу әрі олардың жұмысына қатысу;
4) мемлекеттік органдардан, өзге ұйымдардан, лауазымды адамдардан және азаматтардан ақпарат сұрату және алу;
5) орталық және жергілікті атқарушы органдарға олар қабылдаған банкроттық мәселелері бойынша заңнаманы бұзатын кесімдер күшін жою немесе өзгерту туралы ұсыныстар енгізу;
6) талап-арызбен сотқа жүгіну, олардың қаралуына қатысу, сондай-ақ үшінші тұлғалардың талап-арыздарын қолдау;
7) банкроттық рәсімдерін өткізу мәселелеріне арналған бюллетеньдер, әдістемелік құралдар, ақпараттық материалдар басып шығару;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
3. Комитет мүлкі
15. Комитеттің оралымды басқару құқығында оқшау мүлкі болады.
Комитет мүлкі мемлекет берген мүліктен құралады әрі құны Комитет теңгерімінде көрсетілген негізгі қорлардан және айналым қаражатынан, сондай-ақ өзге де мүліктен тұрады.
16. Комитет мүлкі республикалық меншікке жатады.
17. Комитеттің өзіне бекітілген мүлікті өзінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
Комитетке мүлікке билік ету құқығы берілуі мүмкін. Комитет билік ететін мүлік құнының шекті мөлшері осы мақсатта заңнамамен белгіленеді.
4. Комитет қызметін ұйымдастыру
18. Комитетті Төраға басқарады.
Төрағаны Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрінің ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
Комитет төрағасының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Комитет төрағасының екі орынбасары болады.
Комитеттің облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша аумақтық бөлімшелерінің бастықтарын Комитет төрағасының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрі қызметке және қызметтен босатады.

19. Председатель Комитета организует и руководит работой Комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
20. Председатель Комитета:
1) определяет обязанности и полномочия заместителей председателя и руководителей структурных подразделений Комитета;
2) в соответствии с законодательством назначает и освобождает от должностей работников Комитета;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на работников Комитета;
4) подписывает приказы;
5) утверждает положения о структурных подразделениях и должностные инструкции работников Комитета;
6) представляет Комитет в государственных органах, иных организациях, а также в отношениях с физическими лицами;
7) заключает соглашения, договоры и иные сделки от имени Комитета;
8) в соответствии с законодательством принимает решения о предъявлении от имени Комитета претензий и исков к юридическим и физическим лицам;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и ликвидация Комитета
21. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
_________________________________________________________________________
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 ноября 2001 года N 1508
Структура
Комитета по работе с несостоятельными должниками
Министерства государственных доходов Республики Казахстан
Руководство
Финансово-экономическое управление
Управление анализа и мониторинга несостоятельных должников
Управление по контролю за проведением процедур банкротства
________________________________________________________________________

19. Комитет төрағасы Комитеттің жұмысын ұйымдастырады және басқарады әрі Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуы мен өз функцияларын жүзеге асыруы үшін жеке жауапты болады.
20. Комитет Төрағасы:
1) өзінің орынбасарлары мен Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттері мен өкілеттіліктерін айқындайды;
2) заңнамаға сәйкес Комитет қызметкерлерін қызметке тағайындайды және одан босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады;
4) бұйрықтарға қол қояды;
5) Комитет құрылымдық бөлімшелері туралы ережелер мен қызметкерлердің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
6) мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда, сондай-ақ жеке тұлғалармен қатынастарда Комитет атынан өкілдік етеді;
7) Комитет атынан келісімдер, шарттар және өзге де мәмілелер жасасады;
8) заңнамаға сәйкес Комитет атынан талаптар және заңды тұлғаларға және жеке тұлғаларға кінәрат тағу мен талап-арыз ұсыну туралы шешім қабылдайды;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де
өкілеттіктерді жүзеге асырады.
5. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
21. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
2001 жылғы 23 қарашадағы
N 1508 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі
Дәрменсіз борышкерлермен жұмыс жөніндегі комитетінің
құрылымы
Басшылық
Қаржы-экономика басқармасы
Дәрменсіз борышкерлерді талдау және мониторинг басқармасы
Банкроттық рәсімдер өткізуді бақылау жөніндегі басқарма