О проекте Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2001 года N 1530
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Закон Республики Казахстан
О праздниках в Республике Казахстан
Настоящий Закон определяет правовые основы праздников, отмечаемых в Республике Казахстан.
Статья 1. Праздники, отмечаемые в Республике Казахстан
В Республике Казахстан отмечаются национальные праздники, государственные праздники, профессиональные и иные праздники.
Национальные праздники - праздники, установленные в Республике Казахстан в ознаменование событий, имеющих особое историческое значение, оказавшее существенное влияние на развитие казахстанской государственности. Празднование национальных праздников сопровождается проведением официальных мероприятий в центральных и местных государственных органах.
Государственные праздники - праздники, посвященные событиям, имеющим общественно-политическое значение, а также традиционно отмечаемые гражданами Республики Казахстан. Празднование государственных праздников может сопровождаться проведением официальных мероприятий.
Профессиональные и иные праздники - праздники, не наделенные статусом национальных и государственных праздников, отмечаемые отдельными категориями граждан.
Статья 2. Национальные праздники
Национальным праздником в Республике Казахстан является День независимости 16 декабря, отмечаемый 16-17 декабря.
Статья 3. Государственные праздники
Государственными праздниками в Республике Казахстан являются праздники, отмечаемые в следующие дни:
Новый год - 1-2 января
Международный женский день - 8 марта
Наурыз мейрамы - 22 марта
Праздник единства народа Казахстана -  1 мая
День Победы - 9 мая
День Конституции Республики Казахстан - 30 августа
День Республики - 25 октября.
Статья 4. Профессиональные и иные праздники
Профессиональные и иные праздники являются праздничными датами в Республике Казахстан.
Перечень праздничных дат устанавливается Президентом Республики Казахстан.
Статья 5. Праздничные дни
Дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники в Республике Казахстан, признаются праздничными днями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Праздничные дни в Республике Казахстан являются нерабочими днями.
При совпадении выходного и праздничного дней выходным днем является следующий после праздничного рабочий день.

"Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 28 қараша N 1530
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
"Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасы
Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына
енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы
Осы Заң Қазақстан Республикасында атап өтiлетiн мерекелердiң құқықтық
негiздерiн айқындайды.
1-бап. Қазақстан Республикасында атап өтiлетiн
мерекелер
Қазақстан Республикасында ұлттық мерекелер, мемлекеттiк мерекелер,
кәсiби және өзге де мерекелер атап өтiледi.
Ұлттық мерекелер - Қазақстан мемлекеттiлiгінiң дамуына елеулi ықпал еткен ерекше тарихи мәнi бар оқиғалардың құрметiне Қазақстан Республикасында белгiленген мерекелер. Ұлттық мерекелердi мейрамдау кезiнде орталық және жергiлiктi мемлекеттiк органдарда ресми iс-шаралар өткiзiледi.
Мемлекеттiк мерекелер - қоғамдық-саяси маңызы бар оқиғаларға
арналған, сондай-ақ Қазақстан Республикасы азаматтары дәстүрлi атап өтетiн
мерекелер. Мемлекеттік мерекелердi мейрамдау кезiнде ресми іс-шаралар
өткiзiлуi мүмкiн.
Кәсiби және өзге де мерекелер - ұлттық және мемлекеттiк мерекелер
мәртебесi берiлмеген, азаматтардың жекелеген санаттары атап өтетiн
мерекелер.
2-бап. Ұлттық мерекелер
Қазақстан Республикасындағы Ұлттық мереке - 16-17 желтоқсанда атап
өтiлетiн 16 желтоқсан - Тәуелсiздiк күнi.
3-бап. Мемлекеттiк мерекелер
Қазақстан Республикасындағы мемлекеттiк мерекелер мына күндерi атап
өтiлетiн мерекелер:
Жаңа жыл - 1-2 қаңтар;
Халықаралық әйелдер күнi - 8 наурыз;
Наурыз мейрамы - 22 наурыз;
Қазақстан халқының бiрлiгi мерекесi - 1 мамыр;
Жеңiс күнi - 9 мамыр;
Қазақстан Республикасы Конституциясының күнi - 30 тамыз, Республика
күнi - 25 қазан.
4-бап. Кәсiби және өзге де мерекелер
Кәсiби және өзге де мерекелер Қазақстан Республикасындағы мереке
күндер болып табылады.
Мереке күндер тiзбесiн Қазақстан Республикасының Президентi
белгiлейдi.
5-бап. Мереке күндер
Қазақстан Республикасындағы ұлттық және мемлекеттiк мерекелер
Қазақстан Республикасының еңбек заңына сәйкес мереке күндер деп танылады.
Қазақстан Республикасындағы мереке күндер жұмыс істемейтiн күндер
болып табылады.
Демалыс және мереке күндерi сәйкес келген ретте мерекеден кейiн
келетiн жұмыс күнi демалыс күнi болады.

Статья 6. Заключительные положения
Настоящий Закон вводится в действие со дня опубликования.
Президент
Республики Казахстан

6-бап. Қорытынды ережелер
Осы Заң жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Жұманазарова А.Б.