Об утверждении квалификационных требований к деятельности по производству гербовой бумаги
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 декабря 2001 года N 1580. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 15 марта 2006 года N 168 (P060168)
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года  Z952200_  "О лицензировании" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования к деятельности по производству гербовой бумаги.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 декабря 2001 года N 1580
Квалификационные требования
к деятельности по производству гербовой бумаги
Квалификационные требования распространяются на субъектов, претендующих на право занятия деятельностью по производству гербовой (в том числе вексельной) бумаги, и включают в себя следующее.
1. Наличие стационарного помещения, то есть капитального здания или сооружения, оборудованного средствами водоснабжения и энергоснабжения, канализацией, противопожарным и охранным устройствами, состоящего из:
промежуточного склада полуфабрикатов для хранения продукции, находящейся в процессе производства;
помещения химической лаборатории с необходимым оборудованием для химического анализа используемого в производстве сырья, разработки средств защиты изготавливаемой продукции;
помещения компьютерной графики - помещение, в котором должны осуществляться набор и изготовление дизайна гербовой бумаги на фотопленке;
помещения по изготовлению печатных форм, то есть монометаллических пластин, устанавливаемых в полиграфическом оборудовании, с которого непосредственно будет печататься гербовая бумага;
помещения внутренней охраны с комплексом оборудования по видеонаблюдению и записи;
производственного помещения - помещение, где размещается полиграфическое и иное оборудование, необходимое для производства гербовой бумаги;
помещения для приемки и хранения готовой продукции;
помещение архива для длительного хранения подписных листов (оттисков, полученных с тиражной формы на рабочей скорости в печатной машине и подписанных к печати) и эталонных образцов выпускаемой гербовой бумаги;
административно-бытового помещения;
технических участков (вентиляционные камеры, камеры для кондиционирования воздуха).
2. Наличие полиграфического и иного оборудования (в том числе для уничтожения технологических отходов), технологий для производства гербовой бумаги, обеспечивающих ее защиту от подделок.

Елтаңбалық қағазды шығару қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 6 желтоқсан N 1580. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2006.03.15. N 168 қаулысымен.
"Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуірдегі  Заңына  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы
етеді:
1. Қоса беріліп отырған елтаңбалық қағазды шығару қызметіне қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметінiң
2001 жылғы 6 желтоқсандағы
N 1580 қаулысымен
бекiтiлген
Елтаңбалық қағазды шығару қызметiне
қойылатын біліктiлiк талаптары
Бiлiктілiк талаптары елтаңбалық (оның iшiнде вексель) қағазды шығару қызметiмен айналысу құқығына үмiткер субъектiлерге қолданылады және өзiне мыналарды қамтиды.
1. Тұрақты үй-жайдың, яғни сумен және электр қуатымен, су құбырымен, өртке қарсы және күзет құрылғыларымен жабдықталған және мыналардан:
өндiрiлiп жатқан өнiмдi сақтау үшiн жартылай фабрикаттардың аралық қоймасынан;
шикiзат өндiруде пайдаланылатын химиялық талдау дайындалатын өнiмдi қорғау құралдарын әзiрлеу үшiн қажетті жабдығы бар химиялық зертхана үй-жайынан;
компьютерлiк графика үй-жайы - елтаңбалық қағаздың дизайны фотопленкаға басылуы және дайындалуы жүзеге асырылуы тиiс үй-жайдан;
баспа формаларын, яғни елтаңбалық қағаз тiкелей басылатын полиграфиялық жабдықта орнатылатын монометалл пластиналарын дайындау жөнiндегі үй-жайдан;
бейнебақылау және жазып алу жөнiндегi жиынтық жабдығы бар iшкi күзет үй-жайынан;
өндiрiстiк үй-жай - елтаңбалық қағазды шығаруға қажеттi полиграфиялық және өзге де жабдық орналасқан үй-жайдан;
дайын өнiмдi қабылдауға және сақтауға арналған үй-жайдан;
шығарылатын елтаңбалық қағаздың жазу парақтарын (баспа машинасындағы жұмыс жылдамдығындағы таралым формасынан алынған және басуға қол қойылған көшiрме беттердi) және эталонды үлгілердi ұзақ сақтауға арналған мұрағат үй-жайынан;
әкiмшiлiк-тұрмыстық үй-жайдан;
техникалық учаскелерден (желдеткiш камералар, ауаны тазартуға арналған камералар) тұратын күрделi ғимараттың немесе құрылыстың болуы.
2. Қолдан жасаудан қорғауды қамтамасыз ететiн елтаңбалық қағазды шығаруға арналған полиграфиялық және өзге де жабдықтың (оның iшiнде технологиялық қалдықтарды жоюға арналған), технологиялардың болуы.

3. Наличие системы учета и хранения производимой продукции.
4. Наличие квалифицированных специалистов, отвечающих соответствующему образовательному уровню и имеющих опыт практической работы по специальности не менее одного года.
5. Наличие охранного подразделения в составе не менее 3 человек.
6. Оснащение производственных и бытовых помещений системами сигнализации и видеоконтроля.

3. Шығарылатын өнiмдi есепке алу және сақтау жүйесiнiң болуы.
4. Тиiстi бiлiм деңгейiне жауап беретiн және мамандығы бойынша кемiнде бiр жыл практикалық жұмыс тәжiрибесi бар бiлiктi мамандардың болуы.
5. Құрамында кемiнде 3 адамы бар күзет бөлiмшесiнiң болуы.
6. Өндiрiстiк және тұрмыстық үй-жайлардың дабыл беру және бейнебақылау жүйелерiмен жабдықталуы.