О привлечении закрытым акционерным обществом "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл" негосударственного внешнего займа под государственную гарантию Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2001 года N 1682
В целях реализации проекта реконструкции Атырауского нефтеперерабатывающего завода Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
предоставить кредитору государственную гарантию в качестве обеспечения выполнения закрытым акционерным обществом "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл" (далее - Заемщик) обязательств по привлекаемому негосударственному займу на сумму, включающую основной долг в размере 24 797 963 750 (двадцать четыре миллиарда семьсот девяносто семь миллионов девятьсот шестьдесят три тысячи семьсот пятьдесят) японских йен, а также проценты и иные платежи, подлежащие выплате гарантом, в пределах лимита предоставления государственных гарантий, утвержденного Законом Республики Казахстан Z000131_ "О республиканском бюджете на 2001 год";
заключить с Заемщиком соответствующее соглашение об обеспечении его обязательств перед Республикой Казахстан, возникающих в связи с предоставлением указанной государственной гарантии Республики Казахстан.
2. Заемщику в установленном законодательством порядке обеспечить выполнение требований, предъявляемых к лицам, претендующим на получение государственной гарантии.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Масимова К.К.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Пучкова О.Я.)

"Қазақойл" ұлттық мұнай-газ компаниясы" жабық акционерлік қоғамының Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігімен мемлекеттік емес сыртқы заем тартуы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 24 желтоқсан N 1682
Атырау мұнай өңдеу зауытын қайта жаңарту жобасын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
24 797 963 750 (жиырма төрт миллиард жеті жүз тоқсан жеті миллион тоғыз жүз алпыс үш мың жеті жүз елу) жапон йенасы мөлшеріндегі негізгі борышты, сондай-ақ "2001 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Z000131_ Заңында бекітілген мемлекеттік кепілдіктер беру лимитінің шегінде кепілгердің төлеуіне жататын пайыздар мен өзге де төлемдерді қамтитын сомаға тартылатын мемлекеттік емес заем бойынша міндеттемелерді "Қазақойл" ұлттық мұнай-газ компаниясы" жабық акционерлік қоғамының (бұдан әрі - Заемшы) орындауын қамтамасыз ету ретінде несие берушіге мемлекеттік кепілдік берсін;
Заемшымен Қазақстан Республикасының көрсетілген мемлекеттік кепілдігін беруге байланысты туындайтын Қазақстан Республикасының алдындағы оның міндеттемелерін қамтамасыз ету туралы тиісті келісім жасассын.
2. Заемшы заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік кепілдікті
алуға үміткер тұлғаларға қойылатын талаптардың орындалуын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрінің орынбасары К.Қ.Мәсімовке жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.