Об утверждении Правил использования средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2001 год на участие в реконструкции и расширении энергетических мощностей при подключении дополнительных нагрузок объектов центральных государственных органов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2001 года N 1739
Во исполнение Закона Республики Казахстан от 10 ноября 2001 года Z010254_ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан Z000131_ "О республиканском бюджете на 2001 год" и в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 2001 года N 1493 P011493_ "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000 года N 1950 P001950_ " Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить:
прилагаемые Правила использования средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2001 год на участие в реконструкции и расширении энергетических мощностей при подключении дополнительных нагрузок объектов центральных государственных органов;
прилагаемый Перечень объектов центральных государственных органов.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Школьника В.С.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2001 года N 1739
Правила
использования средств, предусмотренных в республиканском бюджете
на 2001 год на участие в реконструкции и расширении
энергетических мощностей при подключении дополнительных
нагрузок объектов центральных государственных органов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила регламентируют порядок использования средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2001 год на участие в реконструкции и расширении энергетических мощностей при подключении дополнительных нагрузок объектов центральных государственных органов к энергосистеме энергоснабжающей организации за счет средств республиканского бюджета, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Подготовка и представление документов
2. Энергоснабжающая организация представляет в Министерство энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, являющееся администратором соответствующей бюджетной программы (далее - администратор):
расчеты размера средств, выделяемых центральными государственными органами на участие в реконструкции и расширении энергетических мощностей при подключении дополнительных нагрузок объектов центральных государственных органов к энергосистеме энергоснабжающей организации, которые определяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
копии технических условий, выданные энергоснабжающей организацией центральным государственным органам, на присоединение к сетям.

Орталық мемлекеттiк органдар объектiлерiнiң қосымша жүктемелерiн қосу кезiнде энергетикалық қуаттарды қайта құруға және ұлғайтуға қатысуға 2001 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген қаражатты пайдалану ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 28 желтоқсан N 1739
"2001 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Z000131_ Заңына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 10 қарашадағы Заңын орындау үшiн және "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 29 желтоқсандағы N 1950 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 19 қарашадағы N 1493 P011493_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Мыналар:
қоса берiлiп отырған Орталық мемлекеттiк органдар объектiлерiнiң қосымша жүктемелерiн қосу кезiнде энергетикалық қуаттарды қайта құруға және ұлғайтуға қатысуға 2001 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген қаражатты пайдалану ережесi;
қоса берiлiп отырған Орталық мемлекеттiк органдар объектiлерiнiң
тiзбесi бекiтiлсiн.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң орынбасары - Қазақстан Республикасының Энергетика және
минералдық ресурстар министрi В.С Школьникке жүктелсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2001 жылғы 28 желтоқсандағы
N 1739 қаулысымен
бекiтiлген
Орталық мемлекеттiк органдар объектiлерiнiң қосымша жүктемелерiн
қосу кезiнде энергетикалық қуаттарды қайта құруға және ұлғайтуға
қатысуға 2001 жылға арналған республикалық бюджетте
көзделген қаражатты пайдалану
ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық бюджеттiң қаражаты есебiнен энергиямен жабдықтайтын ұйымдардың энергия жүйесiне орталық мемлекеттiк органдар объектiлерiнiң қосымша жүктемелер қосу кезiнде энергетикалық қуаттарды қайта құруға және ұлғайтуға қатысуға 2001 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген қаражатты пайдалану тәртiбiн реттейдi.
2. Құжаттарды дайындау және ұсыну
2. Тиiстi бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi (бұдан әрi - әкiмшi) болып табылатын энергиямен жабдықтау ұйымы Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгiне:
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес анықталатын, энергиямен жабдықтайтын ұйымдардың энергия жүйесiне орталық мемлекеттiк органдар объектiлерiнiң қосымша жүктемелер қосу кезiнде энергетикалық қуаттарды қайта құруға және ұлғайтуға қатысуға орталық мемлекеттiк органдар бөлетiн қаражат мөлшерiнiң есеп айырысуларын;
энергиямен жабдықтау ұйымының орталық мемлекеттiк органдарға берген желiлерге қосылуға арналған техникалық шарттарының көшiрмелерiн ұсынады.

3. Уполномоченный орган представляет заключение по документам, указанным в пункте 2 настоящих Правил.
4. Передача доли в уставном капитале энергоснабжающей организации в республиканскую собственность осуществляется в соответствии с договором, сторонами которого являются администратор, Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет) и энергоснабжающая организация.
Обязательными условиями договора определить обязанность энергоснабжающей организации передать Комитету акции энергоснабжающей организации на сумму осуществленного финансирования. При этом, цена акции должна быть равна ее номинальной стоимости, в случае распространения акций по подписке.
3. Порядок проведения расчетов
5. Министерство финансов Республики Казахстан в установленном порядке выделяет средства администратору на реализацию республиканской бюджетной программы "Участие в реконструкции и расширении энергетических мощностей при подключении дополнительных нагрузок объектов центральных государственных органов".
6. Администратор на основании заключения уполномоченного органа о правильности расчетов, представленных энергоснабжающей организацией и акта о подключении объектов к источникам теплоэнергоснабжения перечисляет деньги со своего бюджетного счета на расчетный счет энергоснабжающей организации. <*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 14 марта 2002 г. N 305 P020305_ .
4. Учет и отчетность
7. В бухгалтерском учете и отчетности администратора выделение средств отражается в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете.
Утвержден
постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2001 года N 1739
Перечень объектов центральных государственных органов,
которым необходимо погасить задолженность в 2001 г.
за подключение к энергоснабжающим организациям
--------------------------------------------------------------------------
г. Астана
--------------------------------------------------------------------------
| Название объекта| Номер и дата |Тепловая|Элект-
|                 |тех. условий  |нагрузка|рическая
|                 |              |Гкал/ч  |нагрузка
|                 |              |        |кВт
--------------------------------------------------------------------------
1            |       2         |       3      |   4    |    5
--------------------------------------------------------------------------
1. Министерство       Административный  N 1591/04-19     2,104     2200

3. Уәкiлеттi орган осы Ереженiң 2-тармағында көрсетiлген құжаттар бойынша қорытынды ұсынады.
4. Энергиямен жабдықтау ұйымының жарғылық капиталындағы үлестi республикалық меншiкке беру - әкiмшi, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi (бұдан әрi - Комитет) және энергиямен жабдықтау ұйымы тараптар болып табылатын шартқа сәйкес жүзеге асырылады.
Энергиямен жабдықтау ұйымының, Комитетке энергиямен жабдықтау ұйымының акциясын, жүзеге асырылған қаржыландыру сомасына беру мiндетi шарттың мiндеттi шарттары болып белгiленсiн. Бұл ретте акцияның бағасы, акцияларды жазылу бойынша таратқан жағдайда, оның бастапқы құнына тең болуы тиiс.
3. Есеп айырысуды жүргізу тәртiбi
5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi белгiленген тәртiппен әкiмшiге "Орталық мемлекеттiк органдар объектiлерiнiң қосымша жүктемелер қосу кезiнде энергетикалық қуаттарды қайта құруға және ұлғайтуға қатысуы" республикалық бюджеттiк бағдарламасын iске асыруға қаражат бөледi.
6. Әкiмшi энергиямен жабдықтаушы ұйым ұсынған есептердің және
объектілерді жылу-энергиямен жабдықтау көздеріне қосу туралы кесімнің
дұрыстығы туралы уәкілетті органның қорытындысының негiзiнде ақшаны өзiнiң
бюджеттiк шотынан энергиямен жабдықтау ұйымының есептiк шотына аударады.
<*>
Ескерту. 6-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.03.14. N 305
қаулысымен.
P020305_
4. Есеп және есептiлiк
7. Әкiмшiнiң бухгалтерлiк есебiнде және есептiлiгiнде қаражаттың
бөлiнуi Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп туралы заңнамасына
сәйкес көрсетiледi.
Қазақстан Республикасы
Үкіметiнiң
2001 жылғы 28 желтоқсандағы
N 1739 қаулысымен
бекiтiлген
Энергиямен жабдықтаушы ұйымдарға қосылғаны үшiн қарызын өтеуi қажет
орталық мемлекеттiк органдар объектiлерiнiң тiзбесi
___________________________________________________________________________
Астана қаласы
___________________________________________________________________________
!Объектiнiң! Тех.шарттың !Жылу  !Электр.!Жиыны ! Жүктемені
!  атауы   !  күні және  !жүкте.!лік.   !Млн.  ! растайтын
!          !    нөмірі   !месі  !жүкте. !теңге ! құжаттар
!          !             !Гкал/ !ме     !      !
!          !             !сағ.  !кВт    !      !
___________!__________!_____________!______!_______!______!________________
1. ҚР Қаржы  Жеңіс      N1591/04-19  2,104   2200   474,14  28.02.00 ж.

финансов РК           корпус по         от 12.11.99 г.
пр. Женис         N 1835/01-18
от 15.12.99 г.
2. Министерство       Административное  N 880/04-32      2,322      700
внутренних дел РК     здание по         от 21.02.01 г.
ул. Манаса        N 505/04-32
от 02.03.01 г.
3. Комитет            Спортивно-        N 1333/06         0,24       70
национальной          оздоровительный   от 01.10.01 г.
безопасности РК       комплекс в        N 5-13-1166
125 квартале      от 01.10.01 г.
90-квартирный     N 1997/04-32     1,034      190
жилой дом в       от 02.10.01 г.
83 квартале       N 5-22-1164
от 01.10.01 г.
Расширение        N 1173/07         0,31       46
поликлиники в     от 06.11.00 г.
133 квартале      N 5-14-509
от 26.06.00 г.
4. Управление делами  Гостиница для     N 5-107-835                 280
Президента РК         официальных лиц   от 02.11.98 г.
М/н "Самал"       N 1163/01-05               3000
от 27.09.99г.
Итого
--------------------------------------------------------------------------
Продолжение таблицы
---------------------------------------------------------------------------
г. Астана
---------------------------------------------------------------------------
Название объекта |   Итого   |     Документ, подтверждающий нагрузку      |
| млн. тенге|                                            |
---------------------------------------------------------------------------
2         |     6     |                      7                     |
---------------------------------------------------------------------------
Административный    474,14    Заключение энергоэкспертизы от 28.02.00 г.
корпус по                     Расчеты произведены согласно "Методике"
пр. Женис
Административное   154,054    Заключение энергоэкспертизы N 533
здание по                     от 14.05.99 г.
ул. Манаса                    Расчеты произведены согласно "Методике"
Спортивно-            7,46    Заключение энергоэкспертизы N 1856
оздоровительный               от 10.02.00 г.
комплекс в                    Расчеты произведены согласно "Методике"
125 квартале
90-квартирный       38,746    Заключение энергоэкспертизы N 3142
жилой дом в                   от 14.12.00 г.
83 квартале                   Расчеты произведены согласно "Методике"
Расширение           4,816    Приложение N 3 к договору от 29.06.98 г.
поликлиники в
133 квартале
Гостиница для         12,3    Расчеты произведены согласно "Методике"
официальных лиц
М/н "Самал"        308,484    Расчеты произведены согласно "Методике"
Итого                 1000
--------------------------------------------------------------------------
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

министрлiгi  даңғылын.  12.11.99ж.                          энергия сарап.
дағы       N1835/01-18                         тау қорытынды.
әкімшілік  15.12.99ж.                          сы. Есептеу
корпус                                         "Әдістемеге"
сәйкес
жүргізілді.
ҚР ішкi      Манас      N880/04-32   2,322   700    154,054 14.05.99ж.
істер        көшесін.   21.02.01ж.                          N533 энергия
министрлiгi  дегі.      N505/04-32                          сараптау қоры.
әкімшілік  02.03.01ж.                          тындысы.
ғимараты                                       Есептеу
"Әдістемеге"
сәйкес
жүргізілді.
ҚР Ұлттық    125 -      N1333/06     0,24    70     7,46    10.02.00ж.
қауiпсiз.    орамдағы   01.10.01ж.                          N1856 энергия
дiк          Спорт -    N5-13-1166                          сараптау
комитетi     сауықтыру  01.10.01ж.                          қорытындысы.
кешені                                         Есептеу
"Әдістемеге"
сәйкес
жүргізілді.
83 -       N1997/04-32  1,034   190    38,746  14.12.00ж.
орамдағы   02.10.01ж.                          N3142 энергия
90 пәтерлi N5-22-1164                          сараптау
тұрғын үй  01.10.01ж.                          қорытындысы.
Есептеу
"Әдістемеге"
сәйкес
жүргізілді.
133 -      N1173/07     0,31    46     4,816   29.06.98ж.
орамдағы   06.11.00ж.                          шартқа
емхананы   N5-14-509                           N3 қосымша
кеңейту    26.06.00ж.
ҚР Прези.    Ресми      N5-107-835           280    12,3    Есептеу
дентiнiң     адамдарға  02.11.98ж.                          "Әдістемеге"
Iс           арналған                                       сәйкес
Басқармасы   қонақ үй                                       жүргізілді.
"Самал"    N1163/01-06          3000   308,484 Есептеу
ш/а.       27.09.99ж.                          "Әдістемеге"
сәйкес
жүргізілді.
___________________________________________________________________________
Жиыны                                               1000
___________________________________________________________________________
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.