О проекте Указа Президента Республики Казахстан "Об утверждении Договора между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой об экономическом сотрудничестве на 2001-2005 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 января 2002 года N 18
В целях реализации достигнутых договоренностей в ходе официального визита Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. в Кыргызскую Республику 23-24 июля 2001 года Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект
Указа Президента Республики Казахстан "Об утверждении Договора между
Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой об экономическом
сотрудничестве на 2001-2005 годы".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Указ
Президента Республики Казахстан
Об утверждении Договора между Республикой Казахстан и
Кыргызской Республикой об экономическом сотрудничестве
на 2001-2005 годы
В целях дальнейшего углубления экономической интеграции и развития
равноправного и взаимовыгодного сотрудничества между Республикой Казахстан
и Кыргызской Республикой постановляю:
1. Утвердить Договор между Республикой Казахстан и Кыргызской
Республикой об экономическом сотрудничестве на 2001-2005 годы, совершенный
в городе Бишкеке 24 июля 2001 года.
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Договор
между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой об
экономическом сотрудничестве на 2001-2005 годы
Республика Казахстан и Кыргызская Республика, далее именуемые
Сторонами,
руководствуясь Z980287_ Договором о вечной дружбе между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой от 8 апреля 1997 года,
учитывая, что межгосударственная интеграция является одним из важнейших элементов экономического развития,
исходя из необходимости дальнейшего укрепления и развития, равноправных и взаимовыгодных торгово-экономических и производственных отношений, придания им долгосрочного и устойчивого характера, эффективного использования экономического потенциала Сторон,
договорились о нижеследующем:
Статья 1
Стороны осуществляют реализацию Программы экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой на 2001-2005 годы (далее - Программа), являющейся неотъемлемой частью настоящего Договора.
Статья 2
Стороны осуществляют экономическое сотрудничество путем развития взаимовыгодных экономических отношений хозяйствующих субъектов Сторон, независимо от форм собственности, в соответствии с международными договорами, участниками которых являются Стороны, и положениями национальных законодательств.
Стороны будут создавать благоприятные условия для оказания содействия инвесторам в осуществлении инвестиционных проектов на территории Сторон, созданию совместных производственных структур, взаимному участию в приватизации в соответствии с национальными законодательствами Сторон.

Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы экономикалық ынтымақтастық туралы 2001-2005 жылдарға арналған шартты бекiту туралы" Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 10 қаңтар N 18
Қазақстан Республикасының Президентi Н.Ә.Назарбаевтың Қырғыз Республикасына 2001 жылғы 23-24 шiлдедегi ресми сапары барысында қол жеткiзiлген уағдаластықтарды iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Қазақстан Республикасы мен
Қырғыз Республикасы арасындағы экономикалық ынтымақтастық туралы 2001-2005
жылдарға арналған шартты бекiту туралы" Жарлығының жобасы Қазақстан
Республикасы Президентiнiң қарауына енгiзiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ ПРЕЗИДЕНТІНІҢ
ЖАРЛЫҒЫ
Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы
арасындағы экономикалық ынтымақтастық туралы 2001-2005
жылдарға арналған шартты бекiту туралы
Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы
экономикалық ықпалдастықты одан әрi тереңдету және тең құқықты әрi өзара
тиiмдi ынтымақтастықты дамыту мақсатында қаулы етемін:
1. 2001 жылғы 24 шiлдеде Бiшкек қаласында жасалған Қазақстан
Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы экономикалық ынтымақтастық
туралы 2001-2005 жылдарға арналған шарт бекiтiлсiн.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы
экономикалық ынтымақтастық туралы
2001-2005 жылдарға арналған
ШАРТ
Бұдан әрi Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасы мен Қырғыз
Республикасы,
Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы Мәңгi достық туралы 1997 жылғы 8 сәуiрдегi шартты басшылыққа ала отырып,
мемлекетаралық ықпалдастық экономикалық дамудың маңызды бөлiктерiнiң бiрi болып табылатынын ескере отырып,
Тараптардың тең құқылы және өзара тиiмдi сауда-экономикалық және өндiрiстiк қатынастарын одан әрi нығайту және дамыту, оларға ұзақ мерзiмдi және тұрақты сипат беру, экономикалық әлеуетiн тиiмдi пайдалану қажеттiлiгiн негiзге ала отырып,
төмендегiлер туралы уағдаласты:
1-бап
Тараптар осы Шарттың құрамдас бөлiгi болып табылатын, Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы экономикалық ынтымақтастықтың 2001-2005 жылдарға арналған бағдарламасын (бұдан әрi - Бағдарлама) iске асыруды жүзеге асырады.
2-бап
Тараптар өздерi қатысушылар болып табылатын халықаралық шарттарға және ұлттық заңнамаларының ережелерiне сәйкес, меншiк нысандарына қарамастан, Тараптардың шаруашылық субъектiлерi арасындағы өзара тиiмдi экономикалық қатынастарды дамыту жолымен экономикалық ынтымақтастықты жүзеге асырады.
Тараптар өздерiнiң ұлттық заңнамаларына сәйкес Тараптар аумағында
инвестициялық жобаларды жүзеге асыруда инвесторларға септiк жасау үшiн,
бiрлескен өндiрiстiк құрылымдар құруға, жекешелендiруге өзара қатысуға
қолайлы жағдайлар жасайтын болады.

Статья 3
Правительства Сторон будут координировать выполнение Программы, осуществлять контроль за ходом ее реализации и, в случае необходимости, вносить в нее изменения и дополнения.
Статья 4
В случае возникновения споров и разногласий при толковании или применении положений настоящего Договора, Стороны будут разрешать их путем консультаций и переговоров.
Статья 5
По взаимному согласию Сторон в настоящий Договор могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемыми частями настоящего Договора.
Статья 6
Настоящий Договор не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.
Статья 7
Настоящий Договор вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Настоящий Договор заключается сроком до 31 декабря 2005 года, если ни одна из Сторон не направит письменное уведомление другой Стороне о своем намерении прекратить его действие. Настоящий Договор утрачивает силу через шесть месяцев с момента получения такого уведомления.
По прекращению срока действия настоящего Договора его положения останутся в силе по отношению к проектам, находящимся в стадии реализации.
Совершено в городе Бишкеке 24 июля 2001 года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, кыргызском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Договора Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.
За Республику Казахстан За Кыргызскую Республику
Программа
экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и
Кыргызской Республикой на 2001-2005 годы
Развитие экономических связей между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой обусловлено исторически сложившимися между ведущими отраслями экономики двух государств производственными и научно-техническими связями, объективной необходимостью их сохранения и дальнейшего развития на взаимовыгодной и равноправной основе.
Значительная доля потребляемой экономикой Кыргызской Республики химических и нефтехимических продуктов, угля, продукции металлургии и минеральных продуктов поставляется из Республики Казахстан.
В свою очередь, Республика Казахстан импортировала из Кыргызской Республики продукцию электроэнергетики, электротехнической промышленности, овощеводства, отдельные виды строительной индустрии и пищевой промышленности.
Вместе с тем, в последние годы наблюдается ослабление хозяйственных и кооперационных связей, значительное падение объемов производства, сокращение взаимного товарооборота.
В двусторонних экономических взаимоотношениях недостаточно полно используются возможности сотрудничества в области топливно-энергетического и агропромышленного комплексов, машиностроения и легкой промышленности, транспорта и коммуникаций, в разработке и реализации целевых программ, направленных на решение, представляющих взаимный интерес, проблем в области производства различных видов продукции, в том числе технически сложной и наукоемкой, а также в проведении фундаментальных исследований.
Существующие проблемы в экономических отношениях требуют принятия необходимых, конструктивных мер и решений по выработке долгосрочной стратегии и приоритетных направлений взаимовыгодного экономического сотрудничества, формирование и реализацию которых предусматривает настоящая Программа.
Основой для проведения этой работы являются Z980287_ Договор о вечной дружбе между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой от 8 апреля 1997 года и U952591_ Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о свободной торговле от 22 июня 1995 года.
I. Основные цели и задачи Программы
Программа экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой на 2001-2005 годы (далее - Программа) разработана в целях осуществления комплекса мер по развитию взаимовыгодных экономических связей, достижению существенного прогресса в сотрудничестве и взаимодействии ведущих отраслей экономики двух государств, роста на этой основе взаимного товарооборота.
Для достижения этих целей предусматривается обеспечить устойчивое развитие экономического сотрудничества государств путем:
- выявления экономической взаимодополняемости двух государств;
- формирования целевых межправительственных и межведомственных программ экономического сотрудничества;
- развития производственно-технологических связей между предприятиями в области внедрения новейших достижений науки и передовых технологий, повышения качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции;
- взаимовыгодного и эффективного сотрудничества в отраслях экономики;
- формирования и совершенствования общего информационного пространства;
- гармонизации и унификации законодательной базы в сфере экономических отношений.
II. Развитие экономического сотрудничества
Реализация Программы позволит обеспечить дальнейшее развитие экономической интеграции Республики Казахстан и Кыргызской Республики.
К общим вопросам экономического сотрудничества Сторон относятся:
сближение концептуальных подходов в отношении структурной перестройки экономики обоих государств;
углубление взаимодействия Сторон в вопросах денежно-кредитной политики, инвестиций, фондового рынка, защиты прав потребителей.
Основными формами взаимодействия в отраслях является межотраслевое сотрудничество, предполагающее:
разработку и осуществление комплекса совместных мер в области геологоразведочных работ с учетом возможностей создания совместных предприятий;
осуществление рационального использования водно-энергетических ресурсов с учетом взаимных интересов Республики Казахстан и Кыргызской Республики;
развитие сотрудничества в области защиты и улучшения состояния окружающей среды, рационального и ресурсосберегающего природопользования;
взаимовыгодное развитие и сотрудничество в области машиностроения, химической промышленности, транспорта и коммуникаций;
дальнейшее развитие обмена необходимой производственно-технической, инструктивно-методологической и научной информацией в области экономического сотрудничества, охраны окружающей среды, мониторинга и прогнозирования сейсмической опасности, фундаментальных и прикладных исследований, представляющих взаимный интерес.
III. Управление реализацией Программы
В целях реализации настоящей Программы Правительства Сторон в течение текущего года подготовят и примут на очередном заседании Межправительственной казахстанско-кыргызской совместной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (далее - Комиссия) соответствующий План мероприятий.
Контроль за ходом реализации настоящей Программы будет осуществляться Комиссией.
Комиссия принимает решения в части:
- координации деятельности государственных органов по реализации
Программы, контроля за ее реализацией и внесения в Программу при
необходимости соответствующих изменений;
- организации подготовки проектов межправительственных соглашений по
вопросам, связанным с реализацией Программы, контролем за реализацией
совместных проектов и программ по перспективным направлениям взаимного
экономического сотрудничества, и другим проблемам, связанным с выполнением
Программы.
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

3-бап
Тараптардың Үкiметтерi Бағдарламаның орындалуын үйлестiретiн, оның
iске асырылуын бақылауды жүзеге асыратын және қажет болған жағдайда, оған
өзгерістер мен толықтырулар енгiзу жөнiнде ұсыныстар енгiзетiн болады.
4-бап
Осы Шарттың ережелерiн түсiндiру және қолдану кезiнде дау және
келiспеушiлiктер туындаған жағдайда, Тараптар оларды консультациялар және
келiссөздер жолымен шешетiн болады.
5-бап
Тараптардың өзара келiсуi бойынша осы Шартқа өзгерiстер мен
толықтырулар енгiзiлуi мүмкiн, олар осы Шарттың ажырамас бөлiктерi болып
табылатын жекелеген хаттамалармен ресiмделедi.
6-бап
Осы Шарт Тараптар қатысушылары болып табылатын басқа халықаралық шарттардан туындайтын құқықтар мен мiндеттемелердi қозғамайды.
7-бап
Осы Шарт Тараптардың оның күшiне енуi үшiн қажеттi iшкi мемлекеттiк рәсiмдердi орындауы туралы соңғы жазбаша хабар алынған күннен күшiне енедi.
Егер Тараптардың бiр де бiрi оның күшiн тоқтату ниетi туралы басқа Тарабына жазбаша хабар жiбермесе, осы Шарт 2005 жылғы 31 желтоқсанға дейiнгi мерзiмге жасалады. Осы Шарт осындай хабар алынған кезден алты айдан кейiн күшiн жоғалтады.
Осы Шарттың күшiнде болатын мерзiмi тоқталысымен оның ережелерi iске
асыру кезеңiнде тұрған жобаларға қатысты күшiнде қалады.
2001 жылғы 24 шілдеде Бішкек қаласында, әрқайсысы қазақ, қырғыз және
орыс тілдерінде екі түпнұсқа данада жасалды және барлық мәтіндердің күші
бірдей.
Осы Шарттың ережелерін түсіндіруде келіспеушіліктер туындаған
жағдайда, Тараптар орыс тіліндегі мәтінге жүгінетін болады.
Қазақстан Республикасы                        Қырғыз Республикасы
үшін                                           үшін
Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы
2001-2005 жылдарға арналған экономикалық ынтымақтастық
БАҒДАРЛАМАСЫ
Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы экономикалық байланыстардың дамуы екi мемлекет экономикасының жетекшi салаларының арасында тарихи қалыптасқан өндiрiстiк және ғылыми-техникалық байланыстармен, оларды өзара тиiмдi және тең құқықтық негiзде сақтаудың және одан әрi дамытудың объективтiк қажеттiлiгiмен байланысты.
Қырғыз Республикасының экономикасы тұтынатын химия және мұнай химиясы өнiмдерiнiң, көмiрдiң, металлургия өнiмдерiнiң және минералдық өнiмдердiң едәуiр бөлiгi Қазақстан Республикасынан жеткiзiледi.
Өз кезегiнде, Қазақстан Республикасы Қырғыз Республикасынан электр қуаты, электротехника өнеркәсiбi, көкөнiс шаруашылығы өнiмдерiн, құрылыс индустриясы мен тамақ өнеркәсiбiнiң жекелеген түрлерiн алып тұрады.
Сонымен бiрге, соңғы жылдары шаруашылық және кооперативтiк байланыстардың әлсiреуi, өндiрiс көлемдерiнiң едәуiр құлдырауы, өзара тауар айналымының қысқаруы байқалуда.
Отын-энергетикалық және агроөнеркәсiптiк кешендер, машина құрылысы мен жеңiл өнеркәсiп, көлiк және коммуникациялар саласында, техникалық күрделі және ғылыми жұмсалымды түрлерiн қоса алғанда, өнімнiң әртүрлi түрлерiн өндiру, сондай-ақ iргелi зерттеулер жүргiзу саласындағы өзара мүдделiлiк туғызатын мәселелердi шешуге бағытталған мақсатты бағдарламаларды әзiрлеуде және iске асыруда екi жақты экономикалық өзара қарым-қатынастардағы ынтымақтастықтың мүмкiндiктерi жеткiлiксiз пайдаланылады.
Экономикалық қатынастардағы қазiргi проблемалар өзара тиiмдi экономикалық ынтымақтастықтың ұзақ мерзiмдi стратегиясы мен басымдықты бағыттарын қалыптастыру жөнiндегi, қалыптасуы мен iске асырылуы осы Бағдарламада көзделетiн қажеттi де сындарлы шаралар мен шешiмдер қабылдауды қажет етедi.
Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы Мәңгi достық туралы 1997 жылғы 8 сәуiрдегi шарт және Қазақстан Республикасының Yкiметi мен Қырғыз Республикасының Yкiметi арасындағы Еркiн сауда туралы 1995 жылғы 22 маусымдағы келiсiм осы жұмысты жүргiзу үшiн негiз болып табылады.
І. Бағдарламаның негiзгi мақсаттары мен мiндеттерi
Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы арасындағы 2001-2005 жылдарға арналған экономикалық ынтымақтастық бағдарламасы (бұдан әрi - Бағдарлама) өзара тиiмдi экономикалық байланыстарды дамыту екi мемлекет экономикасы жетекшi салаларының ынтымақтастығы мен өзара iс-қимылында елеулi прогреске қол жеткiзу бойынша шаралар кешенiн жүзеге асыру осы негізде өзара сауда айналымын өсiру мақсаттарында әзiрлендi.
Осы мақсаттарға қол жеткiзу үшiн:
- екi мемлекеттiң өзара экономикалық толықтыру сипатын анықтау;
- экономикалық ынтымақтастықтың мақсатты үкіметаралық және ведомствоаралық бағдарламаларын қалыптастыру;
- ғылымның ең жаңа жетiстiктерiн және озық технологияларды енгізу, шығарылатын өнiмнiң сапасы мен бәсекелестiк қабiлетiн арттыру саласында кәсiпорындар арасындағы өндiрiстiк-технологиялық байланыстарды дамыту;
- экономика салаларындағы өзара ұтымды және тиiмдi ынтымақтастық;
- ортақ ақпарат кеңiстігін қалыптастыру және жетiлдiру;
- экономикалық қатынастар саласындағы заңнамалық базаны үйлесiмдендiру және бiрегейлендiру жолымен мемлекеттердiң экономикалық ынтымақтастығының тұрақты дамуын қамтамасыз ету көзделедi.
II. Экономикалық ынтымақтастықты дамыту
Бағдарламаны iске асыру Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасының экономикалық интеграциясының одан әрi дамуын қамтамасыз етуге мүмкiндiк бередi.
Тараптардың экономикалық ынтымақтастығының жалпы мәселелерiне:
екi мемлекет экономикасын құрылымдық қайта құруға қатысты тұжырымдамалық көзқарастарды жақындастыру;
ақша-несие саясаты, инвестициялар, қор рыногы, тұтынушылардың құқықтарын қорғау мәселелерiнде Тараптардың өзара iс-қимылын тереңдету жатады.
Салалардағы өзара iс-қимылдың негiзгі нысандары болып табылатын салааралық ынтымақтастық төмендегiлердi көздейдi:
бiрлескен кәсiпорындарды құру мүмкiндiктерi ескерiле отырып, геологиялық барлау жұмыстары саласында бiрлескен шаралар кешенiн әзiрлеу және жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасының өзара мүдделерi ескерiле отырып, су-энергетикалық ресурстарды ұтымды пайдалануды жүзеге асыру;
қоршаған ортаны қорғау және жағдайын жақсарту, табиғатты ұтымды және ресурс үнемдеу тұрғысынан пайдалану саласындағы ынтымақтастықты дамыту;
машина құрылысы, химия өнеркәсiбi, көлiк және коммуникациялар саласындағы өзара тиiмдi даму және ынтымақтастық;
өзара мүдделiлiк туғызатын экономикалық ынтымақтастық, қоршаған ортаны қорғау, сейсмикалық қауiп мониторингі және болжау, iргелi және қолданбалы зерттеулер саласындағы қажеттi өндiрiстiк-техникалық, нұсқаулық-әдiстемелiк және ғылыми ақпаратпен алмасуды одан әрi дамыту.
IІІ. Бағдарламаны iске асыруды басқару
Осы Бағдарламаны iске асыру мақсатында Тараптардың Yкiметтерi ағымдағы жыл iшiнде Сауда-экономикалық және ғылыми-техникалық ынтымақтастық жөнiндегi Бiрлескен Қазақстан-Қырғыз үкiметаралық комиссиясының (бұдан әрi - Комиссия) кезектi мәжiлiсiнде тиiстi Iс-шаралар жоспарын әзiрлейтiн және қабылдайтын болады.
Осы Бағдарламаны iске асыру барысын бақылауды Комиссия жүзеге асырады.
Комиссия мыналарға қатысты шешiмдер қабылдайды:
- Бағдарламаны iске асыру жөнiнде мемлекеттiк органдардың қызметiн
үйлестiру, оны iске асыруды бақылау және қажет болған жағдайда
Бағдарламаға тиiсті өзгерiстер енгізу;
- Бағдарламаны iске асыруға, өзара экономикалық ынтымақтастықтың
перспективтiк бағыттары бойынша бiрлескен жобалар мен бағдарламаларды iске
асыруды бақылауға байланысты мәселелер бойынша және Бағдарламаны орындауға
байланысты басқа да проблемалар бойынша үкiметаралық келiсiмдердiң
жобаларын әзiрлеудi ұйымдастыру.
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қобдалиева Н.М.