О реорганизации Республиканского государственного казенного предприятия "Издательский дом журнала "Здравоохранение Казахстана" Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 января 2002 года N 20
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать Республиканское государственное казенное предприятие "Издательский дом журнала "Здравоохранение Казахстана" Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения путем преобразования его в закрытое акционерное общество "Издательский дом журнала "Здравоохранение Казахстана" (далее - Общество) со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке:
1) при утверждении устава Общества основным предметом деятельности определить:
занятие издательской деятельностью, пропаганда и популяризация передового научного и практического опыта, теоретических находок и достижений ученых-медиков Казахстана, опубликование нормативных документов;
оказание рекламных услуг;
2) обеспечить государственную регистрацию Общества в органах юстиции;
3) после выполнения мероприятий, указанных в подпунктах 1), 2) настоящего пункта, осуществить продажу государственного пакета акций в размере 25 процентов от уставного капитала;
4) принять иные меры по реализации настоящего постановления.
3. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 P990405_  "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Алматы" дополнить строкой, порядковый номер 123-61, следующего содержания:
"123-61 ЗАО "Издательский дом журнала "Здравоохранение Казахстана";
2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659  P990659_   "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в приложении к указанному постановлению:
в разделе "Агентству Республики Казахстан по делам здравоохранения":
заголовок изложить в следующей редакции:
"Министерству здравоохранения Республики Казахстан";
дополнить строкой, порядковый номер 226-3, следующего содержания:
"226-3 ЗАО Издательский дом журнала "Здравоохранение Казахстана";

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау iсi жөніндегі агенттігінің "Қазақстанның денсаулық сақтауы" журналының Баспа үйі" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 10 қаңтар N 20
Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау iсi жөнiндегi агенттiгiнiң "Қазақстанның денсаулық сақтауы" журналының Баспа үйi" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсіпорны жарғылық капиталына мемлекеттiң жүз пайыз қатысуымен "Қазақстанның денсаулық сақтауы" журналының Баспа үйi" жабық акционерлiк қоғамы (бұдан әрi - Қоғам) етiп қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртіппен:
1) Қоғамның жарғысын бекiткен кезде қызметiнің негiзгi мәнi:
баспа қызметiмен айналысу, Қазақстан ғалым медиктерiнiң озық ғылыми және практикалық тәжiрибесiн, теориялық табыстары мен жетiстiктерiн насихаттау және көпшiлiкке тарату, нормативтiк құжаттарды жариялау;
жарнамалық қызметтердi көрсету деп белгiлесiн;
2) Қоғамның әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн;
3) осы тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетiлген iс-шараларды орындағаннан кейiн, жарғылық капиталдың 25 пайызы мөлшерiндегi акцияларының мемлекеттiк пакетiн сатуды жүзеге асырсын;
4) осы қаулыны iске асыру жөнiнде өзге де шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасы Үкiметiнің кейбiр шешiмдерiне мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1) "Акциялардың мемлекеттiк пакеттерiне мемлекеттiк меншiктiң түрлерi және ұйымдарға қатысудың мемлекеттiк үлестерi туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 12 сәуiрдегi N 405  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен үлестерi республикалық меншiкке жатқызылған акционерлiк қоғамдар мен шаруашылық серiктестiктердiң тiзбесінде:
"Алматы қаласы" бөлiмi мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 123-61-жолмен толықтырылсын:
"123-61 "Қазақстанның денсаулық сақтауы" журналының Баспа үйі" ЖАҚ";
2) "Республикалық меншiктегi ұйымдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен мемлекеттiк үлестерiне иелiк ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659  қаулысына :
көрсетiлген қаулыға қосымшада:
"Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау iсi жөнiндегi агенттiгi" бөлiмiнде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлiгiне";
мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 226-3-жолмен толықтырылсын:
"226-3 "Қазақстанның денсаулық сақтауы" журналының Баспа үйi" ЖАҚ";

3) (Подпункт 3) утратил силу - постановлением Правительства РК от 28 октября 2004 г. N 1117  )
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

3) <*>
Ескерту. 3)-тармақшаның күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004.10.28. N  1117  қаулысымен.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі