О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 сентября 2001 года N 1235
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2002 года № 64. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2012 года № 653
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 22.05.2012 № 653 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 сентября 2001 года N 1235 P011235_ "Об утверждении Правил прохождения аттестации лицами, претендующими на право занятия адвокатской либо нотариальной деятельностью" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., N 33, ст. 433) следующие дополнения и изменения:
в Правилах прохождения аттестации лицами, претендующими на право занятия адвокатской либо нотариальной деятельностью, утвержденных указанным постановлением:
абзацы второй и третий пункта 4 изложить в следующей редакции:
"К заявлению должны быть приложены следующие документы:
1) личный листок с фотографией;
2) характеристика с последнего места работы, содержащая оценку профессиональных знаний претендента, его деловых и нравственных качеств;
3) нотариально засвидетельствованная копия диплома о высшем юридическом образовании;
4) нотариально засвидетельствованная копия трудовой книжки или иного документа, подтверждающего стаж работы по юридической специальности;
5) автобиография, написанная собственноручно претендентом;
6) копия удостоверения личности или паспорта гражданина Республики Казахстан;
7) медицинские справки из наркологического и психиатрического диспансеров, выданные по месту жительства претендента;
8) справка об отсутствии судимости и возбуждения уголовного дела, выданная по месту жительства претендента, с указанием сведений по всей республике.
Документы, указанные в подпунктах 1), 2), 4), 5), представляемые лицами, претендующими на право занятия адвокатской либо нотариальной деятельностью, должны соответствовать требованиям о надлежащем оформлении документов, утверждаемым Комиссией.";
в абзаце втором пункта 8 цифру "5" заменить цифрой "15";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Претендент, допущенный к аттестации, уведомляется о месте, дате и времени проведения аттестации не позднее чем за 10 календарных дней до ее проведения через территориальные органы юстиции.";
пункт 13 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"При этом претендент должен письменно подтвердить свой выбор.";
в пункте 18:

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 25 қыркүйектегі N 1235 қаулысына толықтырулар мен өзгерiстер енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 19 қаңтардағы N 64 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 22 мамырдағы № 653 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.05.22 № 653 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. "Адвокаттық не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үмiткер адамдардың аттестациядан өту ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 25 қыркүйектегi N 1235 P011235_ қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2001 ж., N 33, 433-құжат) мынадай толықтырулар мен өзгерiстер енгiзiлсiн:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Адвокаттық не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үмiткер адамдардың аттестациядан өту ережесiнде:
4-тармақтың екiншi және үшiншi абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Өтiнiшке мына құжаттар қоса берiлуi тиiс:
1) фотосуретi бар жеке iс парағы;
2) соңғы жұмыс орнынан үмiткердiң кәсiби бiлiмiн, оның iскерлiк және адамгершiлiк қасиеттерiн бағалауды қамтыған мiнездеме;
3) жоғары заң бiлiмi туралы дипломның нотариальды куәландырылған көшiрмесi;
4) еңбек кiтапшасының немесе заңгерлiк мамандығы бойынша жұмыс өтiлiн растайтын өзге де құжаттың нотариальды куәландырылған көшiрмесi;
5) үмiткердiң өз қолымен жазған өмiрбаяны:
6) Қазақстан Республикасының азаматы жеке куәлiгiнiң немесе төлқұжатының көшiрмесi;
7) үмiткердiң тұрғылықты жерi бойынша берiлген наркологиялық және психиатриялық диспансерлерден медициналық анықтамалар;
8) республика бойынша мәлiметтердi көрсете отырып, үмiткердiң тұрғылықты жерi бойынша соттылығы және қозғалған қылмыстық iсiнiң жоқ екендiгi туралы берiлген анықтама.
"1), 2), 4), 5) тармақшаларда көрсетiлген адвокаттық не нотариаттық қызметпен айналысу құқығына үмiткер адамдардың ұсынған құжаттары Комиссия бекiткен құжаттарды тиiсiнше ресiмдеу туралы талаптарға сәйкес болуы тиiс.";
8-тармақтың екiншi абзацындағы "5" деген сан "15" деген санмен ауыстырылсын;
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Аттестациялауға жiберiлген үмiткер аттестациялау өтетiн орын, күнi және уақыты туралы, оны өткiзгенге дейiн 10 күнтiзбелiк күннен кешiктiрiлмей, аумақтық әдiлет органдары арқылы хабардар етiледi.";
13-тармақ мынадай мазмұндағы екiншi абзацпен толықтырылсын:
"Бұл ретте үмiткер өз қалауын жазбаша растауы тиiс.";
18-тармақта:

в абзацах первом и втором цифру "70" заменить цифрой "65";
дополнить абзацами следующего содержания:
"Если количество правильных ответов составляет от 60 до 65 процентов, Комиссия вправе по желанию претендента задать дополнительные вопросы по числу недостающих до 65 и дополнительных двух вопросов.
При правильных ответах на заданные вопросы по числу недостающих до 65 процентов претендент считается прошедшим тестирование.";
в абзаце втором пункта 19 слова "на которые претендент должен правильно ответить" заменить словами "из которых на два вопроса претендент должен правильно ответить";
в абзаце первом пункта 21 слово "претенденту" заменить словами "по требованию претендента";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. Лицо, не прошедшее тестирование, вправе повторно обратиться в Комиссию с заявлением о допуске к аттестации не ранее чем через три месяца.
Лицо, прошедшее тестирование, но не прошедшее собеседование, вправе обратиться в Комиссию с заявлением о допуске к повторному собеседованию не ранее чем через месяц, но не позднее шести месяцев со дня проведения первоначального собеседования. При этом повторное прохождение тестирования не требуется.";
в абзаце втором пункта 23 слова "без уважительной причины" исключить.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

бiрiншi және екiншi абзацтардағы "70" деген сан "65" деген санмен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"Егер дұрыс жауаптардың саны 60-тан 65-ке дейiнгi пайызды құраса, Комиссия үмiткердiң қалауы бойынша 65-ке дейiн жетпеген сан бойынша қосымша сұрақтар және қосымша екi сұрақ қоюға құқылы.
65 пайызға дейiнгі жетпеген сан бойынша қойылған сұрақтарға дұрыс жауап берген кезде үмiткер тестiлеуден өттi деп саналады.";
19-тармақтың екiншi абзацындағы "Үмiткерге дұрыс жауап беруi тиiс" деген сөздер "үмiткер олардың iшiнен екi сұраққа дұрыс жауап беруi тиiс" деген сөздермен ауыстырылсын;
21-тармақтың бiрiншi абзацындағы "үмiткерге" деген сөз "үміткердің талабы бойынша" деген сөздермен ауыстырылсын;
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Тестiлеуден өтпеген адам үш айдан ерте емес аттестацияға жiберу
туралы өтiнiшпен Комиссияға қайта жүгінуге құқылы.
Тестiлеуден өткен, бiрақ әңгiмелесуден өтпеген адам бiр айдан ерте
емес, бiрақ алғашқы әңгiмелесу өткен күннен бастап алты айдан кешiктiрмей
әңгiмелесуге қайта жiберу туралы өтiнiшпен Комиссияға жүгiнуге құқылы. Бұл
ретте тестiлеуден қайта өту талап етiлмейдi.";
23-тармақтың екiншi абзацындағы "Дәлелсiз себептермен" деген сөздер
алынып тасталсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі