Об экспорте урановой продукции
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 января 2002 года N 120. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 августа 2008 года N 778.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.08.2008  N 778 .
В соответствии с  Законом Республики Казахстан от 18 июня 1996 года "Об экспортном контроле" и  постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 1997 года N 1037  "О лицензировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Разрешить закрытому акционерному обществу "Национальная атомная компания "Казатомпром" (далее - ЗАО НАК "Казатомпром") экспорт из Республики Казахстан урановой продукции в виде гексафторида урана обогащением по урану 235 до 4,4% (код ТН ВЭД 2844 20 290) компаниям "RWE NUКЕМ, Inс." (Стэмфорд, Коннектикут, Соединенные Штаты Америки) и "RWE NUKEM GmbH" (Альценау, Федеративная Республика Германия) в количестве 145731,955 кг U согласно условиям контракта от 30 мая 1997 года на продажу и приобретение загрязненного низкообогащенного урана между АО "Казатомпром", АО "Ульбинский металлургический завод", компаниями "НЬЮКЕМ Ньюклеа, ГмбХ" и "НЬЮКЕМ, Инк.".
2. Министерству экономики и торговли Республики Казахстан выдавать в установленном законодательством порядке лицензии ЗАО НАК "Казатомпром" на экспорт урановой продукции, указанной в пункте 1 настоящего постановления.
3. Таможенному комитету Министерства государственных доходов Республики Казахстан обеспечить таможенный контроль и таможенное оформление продукции, указанной в пункте 1 настоящего постановления, в порядке, установленном таможенным законодательством Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Комитет по атомной энергетике Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Уран өнімінiң экспорты туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 қаңтардағы N 120 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 28 тамыздағы N 778 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.08.28  N 778 Қаулысымен.
"Экспорттық бақылау туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 18 маусымдағы  Z960009_ Заңына және "Қазақстан Республикасында тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) экспорты мен импортын лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1997 жылғы 30 маусымдағы N 1037  P971037_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. "Қазатомөнеркәсiп" ұлттық атом компаниясы" жабық акционерлiк қоғамына (бұдан әрi - "Қазатомөнеркәсiп" ҰАК ЖАҚ) ластанған төмен байытылған уранды сатуға және сатып алуға "Қазатомөнеркәсiп" АҚ, "Yлбi металлургия зауыты" АҚ, "НЬЮКЕМ Ньюклеа, ГмбХ" және "НЬЮКЕМ, Инк." компаниялары арасындағы 1997 жылғы 30 мамырдағы келiсiм-шарттың ережелерiне сәйкес "RWЕ NUКЕМ, Inс." (Америка Құрама Штаттары, Коннектикут, Стэмфорд) және "RWЕ NUКЕМ GmbH" (Германия Федеративтiк Республикасы, Альценау) компанияларына 235 уран бойынша 4,4%-ға дейiн байыту арқылы уран гексафторидi түрiндегі уран өнiмiн (СЭҚ ТН коды 2844 20 290) Қазақстан Республикасынан 145731,955 кг U мөлшерiнде экспорттауға рұқсат етiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен "Қазатомөнеркәсiп" ҰАК ЖАҚ-қа осы қаулының 1-тармағында көрсетiлген уран өнiмiнiң экспортына лицензия берсiн.
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң Кеден комитетi осы қаулының 1-тармағында көрсетiлген өнiмдi кедендiк бақылауды және кедендiк ресiмдеудi Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгiленген тәртiппен қамтамасыз етсiн.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің Атом энергетикасы жөніндегі комитетіне жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі