Об утверждении Правил оказания платных услуг и использования полученных средств государственными и ведомственными архивами, содержащимися за счет государственного бюджета
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2002 года N 183. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2018 года № 605 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.09.2018 № 605 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется постановлением Правительства РК от 19.02.2018 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан от 22 декабря 1998 года "О Национальном архивном фонде и архивах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 19.02.2018 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания платных услуг и использования полученных средств государственными и ведомственными архивами, содержащимися за счет государственного бюджета.
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не изменяется постановлением Правительства РК от 19.02.2018 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 февраля 2002 года N 183
Правила оказания платных услуг и
использования полученных средств государственными
и ведомственными архивами, содержащимися за счет
государственного бюджета
Сноска. Правила в редакции на казахском языке, текст на русском языке не изменяется постановлением Правительства РК от 19.02.2018 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила оказания платных услуг и использования полученных средств государственными и ведомственными архивами, содержащимися за счет государственного бюджета (далее - архивные учреждения), регулируют общественные отношения государственных и ведомственных архивов с создателями и пользователями архивных документов.

Мемлекеттік бюджет есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік және ведомстволық архивтердің ақылы қызмет көрсету және түскен қаржыны пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 8 ақпан N 183. Тақырып жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 19 ақпандағы № 66 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі). Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 28 қыркүйектегі № 605 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 28.09.2018 № 605 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.02.2018 № 66 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Ұлттық архив қоры және архивтер туралы" 1998 жылғы 22 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 17-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.02.2018 № 66 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік бюджет есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік және ведомстволық архивтердің ақылы қызмет көрсету және түскен қаржыны пайдалану қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.02.2018 № 66 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 2002 жылғы
8 ақпандағы N 183 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік бюджет есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік және ведомстволық
архивтердің ақылы қызмет көрсету және түскен қаржыны пайдалану қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 19.02.2018 № 66 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Осы Мемлекеттік бюджет есебінен қаржыландырылатын мемлекеттік және ведомстволық архивтердің ақылы қызмет көрсету және түскен қаржыны пайдалану қағидалары мемлекеттік және ведомстволық архивтердің (бұдан әрі – архивтік мекемелер) архив құжаттарын жасаушылармен және пайдаланушылармен қоғамдық қарым-қатынастарды реттейді.

2. Архивные учреждения оказывают платные услуги физическим и юридическим лицам по следующим направлениям:
1) проведение научных исследований и внедрение методических разработок по совершенствованию архивного дела и документационного обеспечения;
2) научно-техническая обработка документов;
3) проведение по заказам (заявкам) физических и негосударственных юридических лиц курсов и семинаров по обучению современным основам документирования и управления документацией;
4) разработка рекомендаций, оказание методической и практической помощи по обеспечению температурно-влажностного и физико-химического параметров хранения архивных документов;
5) реставрация, переплет архивных дел и документов, изготовление архивных коробок;
6) изготовление страховых копий, восстановление текста архивных документов;
7) оказание методической и практической помощи в создании и совершенствовании научно-справочного аппарата к архивным фондам;
8) проведение по заказам (заявкам) выявления информации генеалогического и тематического характеров и копирования архивных документов, за исключением пользования архивными документами.
3. Архивные учреждения оказывают платные услуги на основании договоров, заключаемых с физическими или юридическими лицами. При этом договор об оказании платных услуг помимо требований, установленных законодательством , должен содержать данные о наименованиях услуг, их объеме, стоимости по прейскуранту цен, сроках оказания услуг и ответственности сторон.
4. Прейскурант цен на платные услуги, указанные в пункте 2, утверждается уполномоченным центральным исполнительным органом Республики Казахстан в сфере архивного дела.
5. Средства, получаемые архивными учреждениями от оказания платных услуг, зачисляются на текущий счет государственного учреждения "Средства от платных услуг" и расходуются строго по целевому назначению согласно смете доходов и расходов. Их распорядителями являются руководители государственных учреждений, которым предоставлено право распоряжаться бюджетными средствами.
6. Средства, полученные архивными учреждениями от оказания платных услуг, могут использоваться на:
1) укрепление материально-технической базы государственных и ведомственных архивов;
2) приобретение оборудования и инвентаря, необходимых для оказания платных услуг, и их ремонт;
3) оплату труда специалистов, привлекаемых для оказания платных услуг;
4) хозяйственные расходы (оплата за отопление, электроэнергию, водоснабжение и другие коммунальные расходы, приобретение предметов и материалов для текущих и хозяйственных целей, оплата транспортных услуг);

2. Архивтік мекемелер жеке және заңды тұлғаларға ақылы қызметті мына бағыттар бойынша көрсетеді:
1) архив ісін және құжаттамалық қамтамасыз етуді жетілдіру жөніндегі ғылыми зерттеулер жүргізу және әдістемелік әзірленімдер енгізу;
2) құжаттарды ғылыми-техникалық өңдеу;
3) жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғалардың тапсырыстары (өтініштері) бойынша құжаттау мен құжаттамаларды басқарудың қазіргі заманғы негіздеріне оқыту жөніндегі курстар мен семинарлар өткізу;
4) архив құжаттарын сақтаудың температуралық-ылғалдылық және физикалық-химиялық параметрлерін қамтамасыз ету жөніндегі ұсынымдар әзірлеу, әдістемелік және практикалық көмек көрсету;
5) архивтік істер мен құжаттарды қайта қалпына келтіру, түптеу, архивтік қораптар дайындау;
6) архив құжаттарының сақтық көшірмелерін дайындау, мәтіндерін қалпына келтіру;
7) архив қорларына ғылыми-анықтамалық аппарат жасау мен жетілдіруде әдістемелік және практикалық көмек көрсету;
8) тапсырыстар (өтініштер) бойынша тектану және тақырыптық сипаттағы ақпаратты анықтауды жүргізу және архив құжаттарын пайдалануды қоспағанда архив құжаттарын көшірмелеу.
3. Архивтік мекемелер жеке немесе заңды тұлғалармен жасасқан шарттардың негізінде ақылы қызмет көрсетеді. Бұл ретте ақылы қызмет көрсету жөніндегі келісімшартта заңнамада белгіленген талаптардан басқа, қызмет түрлері, олардың көлемі, баға көрсеткіші бойынша құны, қызмет көрсету мерзімдері және келісуші тараптардың жауапкершілігі туралы мәліметтер болуы тиіс.
4. 2-тармақта көрсетілген ақылы қызметтің баға көрсеткішін архив ісі саласындағы Қазақстан Республикасының уәкілетті орталық атқарушы органы бекітеді.
5. Архивтік мекемелерде ақылы қызметтен түсетін қаржы мемлекеттік мекеменің ағымдағы "Ақылы қызмет көрсетуден алынатын қаражат" шотына есептеледі және кірістер мен шығыстар сметасына сәйкес қатаң түрде нысаналы бағыты бойынша жұмсалады. Оларға бюджет қаражатына билік ету құқығы берілген мемлекеттік мекемелердің басшылары иелік етушілер болып табылады.
6. Архивтік мекемелер ақылы қызмет көрсетуден түскен қаржыны мыналарға:
1) мемлекеттік және ведомстволық архивтердің материалдық-техникалық базасын нығайтуға;
2) ақылы қызмет көрсетуге қажетті жабдықтар мен керек-жарақтарды сатып алуға және оларды жөндеуге;
3) ақылы қызмет көрсетуге тартылған мамандардың еңбегіне ақы төлеуге;
4) шаруашылық шығыстарға (жылуға, электр энергиясына, сумен жабдықтауға ақы төлеу және басқа да коммуналдық шығыстар, ағымдағы және шаруашылық мақсаттағы заттар мен материалдарды сатып алу, көліктік қызметке ақы төлеу);

5) аренду помещений и приобретение учебных пособий, наглядных материалов для проведения обучения по заказам (заявкам) физических и негосударственных юридических лиц современным основам документирования и управления документацией;
6) издание научной и методической литературы по вопросам архивоведения, документоведения, археографии и вспомогательных исторических дисциплин.
7. Сметы доходов и расходов средств, полученных от оказания платных услуг составляются в соответствии с действующим законодательством и утверждаются администратором бюджетных программ.
8. Учет, отчетность и контроль средств, поступающих от реализации платных услуг, осуществляются в соответствии с законодательством.

5) жеке және мемлекеттік емес заңды тұлғалар тапсырыстары (өтініштері) бойынша құжаттау мен құжаттамаларды басқарудың қазіргі заманғы негіздеріне оқытуды жүргізу үшін және үй-жайды жалға алуға, оқу құралдарын, көрнекі материалдарды сатып алуға;
6) архивтану, құжаттану, археография және қосалқы тарихи пәндер бойынша ғылыми және әдістемелік әдебиеттер шығаруға пайдаланылуы мүмкін.
7. Ақылы қызмет көрсетуден түскен қаржының кірістер мен шығыстар сметалары қолданыстағы заңнамаға сәйкес жасалады және бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі бекітеді.
8. Ақылы қызметтен түсетін қаржыны есепке алу, оның есептілігі және бақылау заңнамаға сәйкес жүзеге асырылады.