О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О реорганизации государственного учреждения "Военная академия Вооруженных Сил Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2002 года N 232
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О реорганизации государственного учреждения "Военная академия Вооруженных Сил Республики Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Указ
Президента Республики Казахстан
О реорганизации государственного учреждения "Военная
академия Вооруженных Сил Республики Казахстан"
В целях совершенствования системы военного образования постановляю:
1. Реорганизовать государственное учреждение "Военная академия Вооруженных Сил Республики Казахстан" путем выделения из него государственного учреждения "Алматинское высшее военное училище Вооруженных Сил Республики Казахстан" (далее - Военное училище).
2. Основным предметом деятельности Военного училища определить:
подготовку офицерских кадров с высшим военно-специальным и средним военно-специальным образованием;
переподготовку и повышение квалификации офицерского состава Вооруженных Сил Республики Казахстан.
3. Правительству Республики Казахстан:
1) в двухмесячный срок разработать и утвердить положение о Военном училище;
2) установить, что финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности Военного училища осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Министерству обороны Республики Казахстан;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего Указа.
4. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 11 февраля 1997
года
U973353_
"О преобразовании Алматинского высшего военного училища
имени И.С. Конева в Военную академию Вооруженных Сил Республики Казахстан"
(САПП Республики Казахстан, 1997 г., N 5, ст. 35) следующее изменение:
в подпункте 1) пункта 2 слова "и средним военно-специальным"
исключить.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Склярова И.В.)

Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери академиясы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру туралы" Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 20 ақпан N 232
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери академиясы" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру туралы" Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Президентінің
Жарлығы "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери академиясы"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру туралы
Әскери білім жүйесін жетілдіру мақсатында қаулы етемін:
1. "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери академиясы" мемлекеттік мекемесі одан "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Алматы жоғары әскери училищесі" мемлекеттік мекемесін (бұдан әрі - Әскери училище) бөлу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Әскери училище қызметінің негізгі мәні:
жоғары әскери-арнаулы және орта әскери-арнаулы білімі бар офицер кадрларын даярлау;
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің офицерлік құрамын қайта даярлау және оның біліктілігін арттыру болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) екі ай мерзімде Әскери училище туралы ережені әзірлесін және бекітсін;
2) Әскери училищенің қызметін қаржыландыру мен материалдық-техникалық қамтамасыз ету республикалық бюджетте Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне көзделген қаражат есебінен және шегінде жүзеге асырылады деп белгіленсін;
3) осы Жарлықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
4. Қазақстан Республикасы Президентінің "И.С.Конев атындағы Алматы жоғары әскери училищесін Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Әскери академиясы етіп қайта құру туралы" 1997 жылғы 11 ақпандағы U973353_ Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1997 ж., N 5, 35-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
2-тармақтың 1) тармақшасындағы "және орта әскери-арнаулы" деген сөздер алынып тасталсын.
5. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті