Об утверждении Правил государственного субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение минеральных удобрений на 2002 год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 марта 2002 года N 291
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года Z010273_  "О республиканском бюджете на 2002 год", постановления Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2001 года N 1715 P011715_  "О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2002 год" и поддержки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей в обеспечении минеральными удобрениями Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила государственного субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение минеральных удобрений на 2002 год.
2. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан:
совместно с Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан определить и утвердить ассортимент и объемы подлежащих субсидированию минеральных удобрений, произведенных отечественными заводами и реализуемых ими отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям на 2002 год;
по согласованию с Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса установить максимальную цену реализации 1 (одной) тонны по каждому виду субсидируемых минеральных удобрений на 2002 год;
установить размер субсидий на 1 (одну) тонну по каждому виду субсидируемых минеральных удобрений на 2002 год.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Масимова К.К.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 марта 2002 года N 291
Правила государственного субсидирования
сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение
минеральных удобрений на 2002 год
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют общие условия и порядок государственного субсидирования отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение минеральных удобрений за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2002 год Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Минсельхоз) по программе 045 "Субсидирование сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение минеральных удобрений".

Ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушілердiң минералдық тыңайтқыштарды сатып алуын мемлекеттiк субсидиялаудың 2002 жылға арналған ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 2002 жылғы 11 наурыз N 291
"2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы Заңын , "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 27 желтоқсандағы N 1715 қаулысын  iске асыру және отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң минералдық тыңайтқыштармен қамтамасыз етiлуiн қолдау мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң минералдық тыңайтқыштарды сатып алуын мемлекеттiк субсидиялаудың 2002 жылға арналған ережесi бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi:
Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгiмен бiрлесiп, отандық зауыттар өндiрген және олар отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлерге сататын, субсидиялануға тиiстi минералдық тыңайтқыштардың 2002 жылға арналған ассортиментi мен көлемiн айқындасын және бекiтсiн;
Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау жөнiндегi агенттiгiмен келiсiм бойынша субсидияланатын минералдық тыңайтқыштардың әр түрi бойынша 1 (бiр) тоннасының 2002 жылға арналған ең жоғары сату бағасын белгiлесiн;
субсидияланатын минералдық тыңайтқыштардың әр түрi бойынша 1 (бiр) тоннасына 2002 жылға арналған субсидиялар мөлшерiн белгiлесiн.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасары К.Қ. Мәсімовке жүктелсiн.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi және жариялануға тиiс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 11 наурыздағы
N 291 қаулысымен
бекiтiлген
Ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң минералдық тыңайтқыштарды сатып алуын мемлекеттiк субсидиялаудың 2002 жылға арналған ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже 2002 жылға арналған республикалық бюджетте Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгiне (бұдан әрi - Ауылшарминi) 045 "Ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң минералдық тыңайтқыштарды сатып алуын субсидиялау" бағдарламасы бойынша көзделген қаражат есебiнен және шегiнде отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң минералдық тыңайтқыштарды сатып алуын мемлекеттiк субсидиялаудың жалпы шарттары мен тәртiбiн айқындайды.

2. Государственные субсидии предназначаются для частичного возмещения стоимости минеральных удобрений, приобретаемых отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями у отечественных заводов производителей минеральных удобрений (далее - Заводы).
3. Ассортимент и объемы подлежащих субсидированию минеральных удобрений, произведенных Заводами и реализуемых ими отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям, определяются совместно Минсельхозом и Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.
4. Государственные субсидии выплачиваются Заводам за фактически приобретенные отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями минеральные удобрения в пределах объемов, устанавливаемых Минсельхозом каждому Заводу по видам минеральных удобрений и в разрезе областей в соответствии с научно обоснованными нормами их внесения на планируемую посевную площадь и с учетом размера средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2002 год на субсидирование отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение минеральных удобрений.
Между территориальным управлением Минсельхоза, Заводом и сельскохозяйственным товаропроизводителем заключается трехсторонний договор о производстве, реализации и целевом использовании удешевленных минеральных удобрений в пределах установленного объема.
5. Заводы реализуют удешевленные минеральные удобрения отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям самостоятельно или через уполномоченных Заводами представителей по реализации минеральных удобрений в областях (далее - Представитель) по цене, установленной Минсельхозом по согласованию с Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса и уменьшенной на размер субсидии, выплачиваемой на 1 (одну) тонну.
Размер выделяемых субсидий на 1 (одну) тонну рассчитывается по каждому виду субсидируемых минеральных удобрений и утверждается Минсельхозом в пределах до 40 процентов средней стоимости одной тонны минеральных удобрений.
Оплату вознаграждения Представителя за услуги по реализации минеральных удобрений отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям осуществляет Завод за счет собственных средств.
Оплата расходов, связанных с транспортировкой минеральных удобрений, осуществляется за счет средств сельскохозяйственных товаропроизводителей.
6. Отечественный сельскохозяйственный товаропроизводитель имеет право покупки удешевленных минеральных удобрений как у Завода, так и у Представителя.

2. Мемлекеттiк субсидия минералдық тыңайтқыштар өндiрушi отандық зауыттардан (бұдан әрi - Зауыттар) отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлер сатып алатын минералдық тыңайтқыштардың құнын ішiнара өтеуге арналған.
3. Зауыттар өндiрген және олар отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлерге сататын минералдық тыңайтқыштардың субсидиялануға тиiстi ассортиментi мен көлемiн Ауылшарминi мен Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi бiрлесiп айқындайды.
4. Мемлекеттiк субсидиялар Зауыттарға жоспарланған егiс алқабына енгiзудiң ғылыми негiзделген нормаларына сәйкес Ауылшарминi минералдық тыңайтқыштардың түрлерi бойынша әр Зауытқа белгiлейтiн көлем шегiнде және облыстардың бөлiнiсiнде және 2002 жылға арналған республикалық бюджетте отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң минералдық тыңайтқыштарды сатып алуын субсидиялауға көзделген қаражат мөлшерiн ескере отырып, отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлер нақты сатып алған минералдық тыңайтқыштар үшiн төленедi.
Ауылшарминiнiң аумақтық басқармасы, Зауыт және ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушi арасында арзандатылған минералдық 2 тыңайтқыштарды белгiленген көлем шегiнде өндiру, сату және мақсатты пайдалану туралы үш жақты шарт жасалады.
5. Зауыттар арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлерге Ауылшарминi Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау жөнiндегi агенттiгiмен келiсiм бойынша белгiленген және 1 (бiр) тоннаға төленетiн субсидия мөлшерiне азайтылған бағамен дербес немесе Зауыттар уәкiлеттiк берген облыстардағы минералдық тыңайтқыштарды сату жөнiндегi өкiлдерi (бұдан әрi - Өкiл) арқылы сатады.
1 (бiр) тоннаға бөлiнетiн субсидия мөлшерiн Ауылшарминi субсидияланатын минералдық тыңайтқыштардың әр түрi бойынша есептейдi және минералдық тыңайтқыштардың бiр тоннасының орташа құнының 40 пайызға дейiнгi шегiнде бекiтедi.
Өкiлдiң минералдық тыңайтқыштарды отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлерге сату жөнiнде көрсеткен қызметi үшiн сыйақы төлеудi Зауыт өз қаражаты есебiнен жүзеге асырады.
Минералдық тыңайтқыштарды тасымалдаумен байланысты шығыстарды төлеу ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.
6. Отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiнiң минералдық тыңайтқыштарды Зауыттан да, Өкiлден де сатып алуына құқығы бар.

7. Реализация удешевленных минеральных удобрений отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям осуществляется Заводами или Представителями в пределах установленного объема по перечню, определенному департаментами (управлениями) сельского хозяйства акима области, согласованному с территориальными управлениями Минсельхоза и утвержденному Минсельхозом.
2. Определение перечня сельскохозяйственных
товаропроизводителей и порядок выплаты субсидий
8. Удешевленные минеральные удобрения реализовываются отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям, деятельность которых связана с использованием земли для производства растениеводческой продукции.
9. Отечественный сельскохозяйственный товаропроизводитель, желающий приобрести удешевленные минеральные удобрения, предоставляет в департамент (управление) сельского хозяйства акима области следующие документы:
заявку по форме, утвержденной Минсельхозом;
нотариально заверенную копию акта на землепользование.
10. Окончательный перечень отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющих право на приобретение удешевленных минеральных удобрений, департаментом (управлением) сельского хозяйства акима области согласовывается с территориальным управлением Минсельхоза и передается в Минсельхоз.
Минсельхоз рассматривает, утверждает указанный перечень и направляет его на Заводы.
11. Завод непосредственно или Представитель по его доверенности заключают договора с территориальным управлением Минсельхоза и отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями на поставку (отгрузку) удешевленных минеральных удобрений, в которых в том числе оговариваются условия их использования отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями на производство растениеводческой продукции.
В случае отказа сельскохозяйственных товаропроизводителей приобрести удешевленные минеральные удобрения, в утвержденный перечень сельскохозяйственных товаропроизводителей и в установленные объемы по области могут быть внесены изменения.
Изменения в установленные объемы удешевляемых минеральных удобрений по областям вносятся Минсельхозом. На основании измененных объемов департаментом (управлением) сельского хозяйства по согласованию с территориальным управлением Минсельхоза корректируется перечень сельскохозяйственных товаропроизводителей.
По факту получения минеральных удобрений подписывается 3-х сторонний акт о поставке субсидированных минеральных удобрений между Заводом (Представителем), сельскохозяйственным товаропроизводителем и территориальным управлением Минсельхоза по форме, утвержденной Минсельхозом.

7. Зауыттар немесе Өкiлдер арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлерге сатуды облыс әкiмiнiң ауыл шаруашылығы департаментi (басқармасы) айқындаған, Ауылшарминiнiң аумақтық басқармаларымен келiсiлген және Ауылшарминi бекiткен тiзбе бойынша белгiленген көлем шегiнде жүзеге асырады.
2. Ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң тiзбесiн айқындау және субсидияларды төлеу тәртiбi
8. Арзандатылған минералдық тыңайтқыштар өсiмдiк шаруашылығы өнiмiн өндiру үшiн қызметi жердi пайдаланумен байланысты отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлерге сатылады.
9. Арзандатылған минералдық тыңайтқыштар сатып алғысы келетiн отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушi облыс әкiмiнiң ауыл шаруашылығы департаментiне (басқармасына) мынадай құжаттарды тапсырады:
Ауылшарминi бекiткен нысан бойынша өтiнiм;
жердi пайдалану кесiмiнiң нотариалдық куәландырылған көшiрмесi.
10. Арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды сатып алуға құқығы бар отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң түпкiлiктi тiзбесiн облыс әкiмiнiң ауыл шаруашылығы департаментi (басқармасы) Ауылшарминiнiң аумақтық басқармасымен келiседi және Ауылшарминiне бередi.
Ауылшарминi көрсетiлген тiзбенi қарайды, бекiтедi әрi оны Зауыттарға жiбередi.
11. Зауыт тiкелей немесе Өкiл оның сенiмхаты бойынша Ауылшарминiнiң аумақтық басқармасымен және отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлермен арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды жеткiзуге (тиеп жөнелтуге) шарт жасасады, онда, соның iшiнде, ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды өсiмдiк шаруашылығы өнiмiн өндiруге пайдалану шарттары ескерiледi.
Ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушi арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды сатып алудан бас тартқан жағдайда, ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң бекiтiлген тiзбесi мен облыс бойынша белгiленген көлемге өзгерiстер енгiзiлуi мүмкiн.
Арзандатылған минералдық тыңайтқыштардың облыстар бойынша белгiленген көлемiне өзгерiстердi Ауылшарминi енгiзедi. Өзгертiлген көлемдердiң негiзiнде ауыл шаруашылығы департаментi (басқармасы) Ауылшарминiнiң аумақтық басқармасымен келiсiм бойынша ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң тізбесiне түзетулер енгiзедi.
Минералдық тыңайтқыштарды алу фактiсi бойынша Зауыттың (Өкiлдiң), ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiнiң және Ауылшарминi аумақтық басқармасының арасында Ауылшарминi бекiткен нысан бойынша субсидияланған минералдық тыңайтқыштарды жеткiзу туралы үш жақты кесiмге қол қойылады.

12. Для получения субсидии Завод ежемесячно к 15 числу следующего месяца, но не позже 10 декабря 2002 года представляет в Минсельхоз следующие документы:
оригинал договора купли-продажи минеральных удобрений;
акт о поставке субсидированных минеральных удобрений.
Минсельхоз проверяет представленные сведения и в установленном порядке до конца календарного года перечисляет деньги на счет Завода по мере поступления средств из республиканского бюджета. <*>
Сноска. В пункт 12 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 23 декабря 2002 г. N 1339  .
13. Минсельхозом в территориальный орган Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан представляются следующие документы:
заявка Минсельхоза на перечисление средств на счет Завода;
трехсторонние договора между территориальным управлением Минсельхоза, Заводом (Представителем) и сельскохозяйственным товаропроизводителем о производстве, реализации и целевом использовании удешевленных минеральных удобрений в пределах установленного объема;
акты о поставке субсидированных минеральных удобрений.
14. Целевое использование полученных удешевленных минеральных удобрений сельскохозяйственным товаропроизводителем подтверждается актом по форме, утвержденной Минсельхозом.
Акты целевого использования полученных удешевленных минеральных удобрений сельскохозяйственными товаропроизводителями представляются в Минсельхоз не позднее 15 декабря 2002 года.
Министерству сельского хозяйства обеспечить при заключении трехсторонних договоров между территориальным управлением Минсельхоза, Заводом (Представителем) и сельскохозяйственным товаропроизводителем о производстве, реализации и целевом использовании удешевленных минеральных удобрений обязанность сельскохозяйственных товаропроизводителей произвести возврат полной суммы субсидий в республиканский бюджет в случае нецелевого использования ими полученных удешевленных минеральных удобрений.

12. Субсидия алу үшiн Зауыт ай сайын келесi айдың 15-і күнiне, бiрақ 2002 жылғы 10 желтоқсаннан кешiктiрмей Ауылшарминiне мынадай құжаттарды тапсырады: <*>
минералдық тыңайтқыштарды сатып алу-сату шартының түпнұсқасы;
субсидияланған минералдық тыңайтқыштарды жеткiзу туралы кесiм.
Ауылшарминi ұсынылған мәлiметтердi тексередi және республикалық бюджеттен қаражаттың түсуiне қарай белгiленген тәртiппен күнтiзбелiк жылдың аяғына дейiн Зауыттың шотына ақша аударады.
ЕСКЕРТУ.12-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002 жылғы 12 желтоқсандағы N 1339 қаулысымен.
13. Ауылшарминi Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң аумақтық органына мынадай құжаттарды тапсырады:
Ауылшарминiнiң Зауыттың шотына қаражат аударуға арналған өтiнiмi;
Ауылшарминiнiң аумақтық басқармасы, Зауыт (Өкiл) және ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушi арасында арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды белгiленген көлем шегiнде өндiру, сату және мақсатты пайдалану туралы үш жақты шарттар;
субсидияланған минералдық тыңайтқыштарды жеткiзу туралы кесiмдер.
14. Ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiнiң алған арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды мақсатты пайдалануы Ауылшарминi бекiткен нысандағы кесiммен расталады.
Ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлер алған арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды мақсатты пайдаланған актiлерi 2002 жылғы 15 желтоқсаннан кешiктiрiлмей Ауылшарминiне тапсырылады.
Ауыл шаруашылығы министрлiгi Ауылшарминiнiң аумақтық басқармасы, Зауыт (Өкiл) және ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушi арасында арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды өндiру, сату және мақсатты пайдалану туралы үш жақты шарт жасасу кезiнде олар алған арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды мақсаттан тыс пайдаланған жағдайда республикалық бюджетке субсидияның толық сомасын қайтаруды ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiнi мiндеттеудi енгiзудi қамтамасыз етсiн.