Об утверждении Плана мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Кыргызской Республики Акаева А.А. в Республику Казахстан 15-16 декабря 2001 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 марта 2002 года N 330
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Кыргызской Республики Акаева А.А. в Республику Казахстан 15-16 декабря 2001 года (далее - План).
2. Центральным исполнительным органам, иным государственным органам Республики Казахстан (по согласованию) и заинтересованным организациям (по согласованию) принять конкретные меры по выполнению мероприятий, предусмотренных Планом.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан ежеквартально информировать Правительство Республики Казахстан о ходе выполнения Плана.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 марта 2002 года N 330
План
мероприятий по реализации договоренностей,
достигнутых в ходе официального визита
Президента Кыргызской Республики Акаева А.А.
в Республику Казахстан 15-16 декабря 2001 года
___________________________________________________________________________
N  !           Мероприятие              !    Срок    !Ответственные за    !
п/п!                                    ! исполнения !    исполнение      !
___________________________________________________________________________
1 !                2                   !      3     !          4         !
___________________________________________________________________________
I.  Проведение необходимых
внутригосударственных процедур
по вступлению в силу следующих
документов:
1.  Договор между Республикой            II квартал       Министерство
Казахстан и Кыргызской Республикой   2002 года       иностранных дел
о делимитации государственной                     Республики Казахстан
границы
2.  Соглашение между Республикой         II квартал       Министерство
Казахстан и Кыргызской Республикой   2002 года       иностранных дел
по мерам доверия в районе границы                 Республики Казахстан
3.  Соглашение между Республикой         II квартал   Комитет национальной
Казахстан и Кыргызской Республикой   2002 года        безопасности
о сотрудничестве в охране                         Республики Казахстан
государственной границы                             (по согласованию)
4.  Соглашение между Правительством      II квартал   Комитет национальной
Республики Казахстан и               2002 года        безопасности
Правительством Кыргызской                         Республики Казахстан
Республики о деятельности                           (по согласованию)
пограничных представителей
II. Подготовка к подписанию следующих
документов:
1.  Соглашение между Правительством      апрель       Министерство труда и
Республики Казахстан и               2002 года    социальной защиты
Правительством Кыргызской                         населения
Республики о трудовой деятельности                Республики
и социальной защите                               Казахстан;
трудящихся-мигрантов                              Министерство
иностранных дел
Республики Казахстан
2.  Соглашение между Правительством      апрель       Министерство
Республики Казахстан и               2002 года    иностранных дел
Правительством Кыргызской                         Республики Казахстан
Республики об упорядочении условий
взаимных поездок граждан Республики
Казахстан и Кыргызской Республики
3.  Соглашение между Правительством      в течение    Министерство обороны
Республики Казахстан и               2002 года    Республики
Правительством Кыргызской                         Казахстан;
Республики о предотвращении опасной               Министерство
военной деятельности                              иностранных дел
Республики Казахстан
4.  Соглашение между Правительством      апрель       Министерство
Республики Казахстан и               2002 года    энергетики и
Правительством Кыргызской Республики              минеральных ресурсов
о сотрудничестве в газовой отрасли                Республики
Казахстан;
Министерство
иностранных дел
Республики Казахстан
5.  Соглашение между Министерством       в течение    Министерство
обороны Республики Казахстан и       2002 года    обороны Республики
Министерством обороны Кыргызской                  Казахстан;
Республики о сотрудничестве в                     Министерство
области военного образования                      иностранных дел
Республики Казахстан
6.  Концепция долгосрочного механизма    апрель       Министерство
и стратегия рационального            2002 года    энергетики и
совместного использования                         минеральных ресурсов
водно-энергетических ресурсов.                    Республики
Соглашение между Правительством                   Казахстан;
Республики Казахстан и                            Министерство
Правительством Кыргызской                         природных ресурсов
Республики о создании                             и охраны окружающей
казахстанско-кыргызского                          среды Республики
водно-энергетического консорциума                 Казахстан;
Министерство
иностранных дел
Республики Казахстан
7.  Соглашение между Правительством     апрель        Министерство
Республики Казахстан и              2002 года     транспорта и
Правительством Кыргызской                         коммуникаций
Республики о создании                             Республики
двустороннего                                     Казахстан;
казахстанско-кыргызского                          Министерство
транспортного консорциума                         иностранных дел
Республики Казахстан
8.  Соглашение между Правительством     апрель        Министерство
Республики Казахстан и              2002 года     сельского хозяйства
Правительством Кыргызской                         Республики
Республики о создании                             Казахстан;
двустороннего                                     Министерство
казахстанско-кыргызского                          экономики и торговли
продовольственного консорциума                    Республики
Казахстан;
Министерство
иностранных дел
Республики Казахстан
III. Торгово-экономическое
сотрудничество:
1.  Проработать вопрос о совместном     декабрь       Министерство
использовании участков              2002 года     энергетики и
магистрального газопровода                        минеральных ресурсов
"Бухара - Ташкент - Бишкек -                      Республики
Алматы", находящихся на территории                Казахстан; ЗАО
Кыргызской Республики                             "НК "КазМунайГаз"
(по согласованию)
2.  Рассмотреть возможность поставки    март          Министерство
казахстанского сырья для            2002 года     энергетики и
аффинирования золота на                           минеральных ресурсов
АО "Карабалтинский горнорудный                    Республики Казахстан
комбинат"
3.  Проработать вопрос о приобретении   декабрь       Министерство
казахстанскими предприятиями в      2002 года     экономики и торговли
доверительное управление                          Республики Казахстан
государственных пакетов акций
кыргызских предприятий
АО "Кыргызкабель",
АО "ТНК "Дастан", АО "Ореми",
АО "Каинды-Кант"
4.  Проработать вопрос о приобретении   декабрь       Министерство
акций ОАО "Кыргызтелеком"           2002 года     транспорта и
и коммуникаций
Республики
Казахстан;
ОАО "Казахтелеком"
(по согласованию)
5.  Рассмотреть вопрос по решению       II квартал    Министерство
проблем, связанных с                2002 года     энергетики и
задолженностями хозяйствующих                     минеральных ресурсов
субъектов Республики Казахстан                    Республики
перед АО "Кыргызэнерго"                           Казахстан;
Министерство юстиции
Республики
Казахстан;
Министерство
финансов Республики
Казахстан; РГП "НЭС
"Казахстанэнерго"
6.  Рассмотреть возможность             апрель        Министерство
увеличения поставок уранового       2002 года     энергетики и
сырья для переработки на                          минеральных ресурсов
АО "Карабалтинский горнорудный                    Республики
комбинат"                                         Казахстан; ЗАО
НАК "Казатомпром"
(по согласованию)
7.  Изучить и внести предложения по     март          Министерство
участию Республики Казахстан в      2002 года     энергетики и
создании совместного предприятия                  минеральных ресурсов
по строительству Камбаратинской                   Республики
ГЭС-2                                             Казахстан;
Министерство
финансов Республики
Казахстан
8.  Изучить возможность открытия        март          Министерство
воздушной трассы Горки-Ревки и      2002 года     транспорта и
по результатам проинформировать                   коммуникаций
Кыргызскую Сторону                                Республики Казахстан
9.  Рассмотреть возможность             II квартал    Акимы города Астаны,
взаимного открытия торговых         2002 года     города Алматы
домов на территории обоих                         и областей
государств
IV. Провести третье заседание           II квартал    Министерство
казахстанско-кыргызской             2002 года     иностранных дел
совместной межправительственной                   Республики Казахстан
комиссии по торгово-
экономическому, научно-
техническому и культурному
сотрудничеству в городе Астане
V. Согласовать с Кыргызской Стороной   апрель        Министерство
сроки официального визита           2002 года     иностранных дел
Премьер-Министра Республики                       Республики Казахстан
Казахстан И.Н.Тасмагамбетова
в Кыргызскую Республику
(Специалисты: Склярова И.В.,
Пучкова О.Я.)

Қырғыз Республикасының Президентi А.А. Ақаевтың Қазақстан Республикасына 2001 жылғы 15-16 желтоқсандағы ресми сапары барысында қол жеткiзiлген уағдаластықтарды iске асыру жөнiндегі iс-шаралар жоспарын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 19 наурыз N 330
Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Қырғыз Республикасының Президентi А.А. Ақаевтың Қазақстан Республикасына 2001 жылғы 15-16 желтоқсандағы ресми сапары барысында қол жеткiзiлген уағдаластықтарды iске асыру жөнiндегi iс-шаралар жоспары (бұдан әрi - Жоспар) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары, өзге де
мемлекеттiк органдары (келiсiм бойынша) мен мүдделi ұйымдар (келiсiм
бойынша) Жоспарда көзделген iс-шараларды орындау жөнiнде нақты шаралар
қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi тоқсан сайын
Қазақстан Республикасының Yкiметiн Жоспардың орындалу барысы туралы
хабардар етсiн.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң
2002 жылғы 19 наурыздағы
N 330 қаулысымен
бекiтiлген
Қырғыз Республикасының Президентi А.А. Ақаевтың Қазақстан
Республикасына 2001 жылғы 15-16 желтоқсандағы ресми сапары
барысында қол жеткiзiлген уағдаластықтарды iске асыру жөнiндегі
iс-шаралар
ЖОСПАРЫ
__________________________________________________________________________
Р/с               Iс-шара                      Орындау    Орындалуына
N                                             мерзiмi     жауаптылар
__________________________________________________________________________
1                    2                            3             4
__________________________________________________________________________
І.  Мына құжаттардың күшiне енуi жөнінде
қажеттi мемлекетiшiлiк рәсiмдердi
жүргiзу:
1   Қазақстан Республикасы мен Қырғыз        2002 жылғы  Қазақстан
Республикасы Мемлекеттік шекараны        II тоқсан   Республикасының
межелеу туралы шарт                                  Сыртқы iстер
министрлiгi
2   Қазақстан Республикасы мен Қырғыз        2002 жылғы  Қазақстан
Республикасы арасындағы Шекара           ІI тоқсан   Республикасының
ауданындағы сенім шаралары бойынша                   Сыртқы істер
келісім                                              министрлігі
3   Қазақстан Республикасы мен Қырғыз        2002 жылғы  Қазақстан
Республикасы арасындағы Мемлекеттік      ІI тоқсан   Республикасының
шекараны қорғауды ынтымақтастық                      Ұлттық қауiпсiздiк
туралы келісім                                       комитеті (келісім
бойынша)
4   Қазақстан Республикасының Үкіметі        2002 жылғы  Қазақстан
мен Қырғыз Республикасының Үкіметі       ІI тоқсан   Республикасының
арасындағы Шекара өкілдерінің қызметі                Ұлттық қауiпсiздiк
туралы келісім                                       комитеті (келісім
бойынша)
ІІ. Мына құжаттарды қол қоюға дайындау:
1   Қазақстан Республикасының Үкіметі        2002 жылғы  Қазақстан
мен Қырғыз Республикасының Үкіметі         сәуір     Республикасының
арасындағы Еңбек қызметі және                        Еңбек және халықты
еңбекші-көшіп келушілерді                            әлеуметтік қорғау
әлеуметтік қорғау туралы келісім                     министрлігі;
Қазақстан
Республикасының
Сыртқы істер
министрлігі
2   Қазақстан Республикасының Үкіметі        2002 жылғы  Қазақстан
мен Қырғыз Республикасының Үкіметі         сәуір     Республикасының
арасындағы Қазақстан Республикасы                    Сыртқы істер
мен Қырғыз Республикасы азаматтар.                   министрлiгі
ының өзара сапарларының шарттарын
реттеу туралы келісім
3   Қазақстан Республикасының Үкiметi       2002 жылдың  Қазақстан
мен Қырғыз Республикасының Үкiметi         ішінде    Республикасының
арасындағы Қауiптi әскери iс-әрекет.                 Қорғаныс
терді болдырмау туралы келiсiм                       министрлiгі;
Қазақстан
Республикасының
Сыртқы iстер
министрлiгi
4   Қазақстан Республикасының Үкiметi        2002 жылғы  Қазақстан
мен Қырғыз Республикасының Үкiметi         сәуір     Республикасының
арасындағы Газ саласындағы                           Энергетика және
ынтымақтастық туралы келісім                         минералдық
ресурстар
министрлiгi;
Қазақстан
Республикасының
Сыртқы істер
министрлігі
5   Қазақстан Республикасының Қорғаныс      2002 жылдың  Қазақстан
министрлігі мен Қырғыз Республикасының    ішінде     Республикасының
Қорғаныс министрлігі арасындағы Әскери               Қорғаныс
білім беру саласындағы ынтымақтастық                 министрлiгi;
туралы келiсiм                                       Қазақстан
Республикасының
Сыртқы істер
министрлігі
6   Су-энергетика ресурстарын ұтымды         2002 жылғы  Қазақстан
бірлесіп пайдаланудың ұзақ мерзімді        сәуір     Республикасының
тетігі мен стратегиясының                            Энергетика және
тұжырымдамасы. Қазақстан                             минералдық
Республикасының Үкіметі мен Қырғыз                   ресурстар
Республикасының Үкіметі арасындағы                   министрлігі;
Қазақстан - рғыз су-энергетика                       Қазақстан
консорциумын құру туралы келісім                     Республикасының
Табиғи ресурстар
және қоршаған
ортаны қорғау
министрлiгi;
Қазақстан
Республикасының
Сыртқы iстер
министрлiгi
7   Қазақстан Республикасының Үкіметі        2002 жылғы  Қазақстан
мен Қырғыз Республикасының Үкіметі         сәуір     Республикасының
арасындағы Қазақстан - қырғыз екі                    Көлік және
жақты көлік консорциумын құру                        коммуникациялар
туралы келісім                                       министрлігі;
Қазақстан
Республикасының
Сыртқы iстер
министрлiгi
8   Қазақстан Республикасының Үкіметі        2002 жылғы  Қазақстан
мен Қырғыз Республикасының Үкіметі         сәуір     Республикасының
арасындағы Қазақстан - қырғыз екі                    Ауыл шаруашылығы
жақты азық-түлік консорциумын құру                   министрлігі;
туралы келісім                                       Қазақстан
Республикасының
Экономика және
сауда министрлігі;
Қазақстан
Республикасының
Сыртқы iстер
министрлiгi
ІІІ. Сауда-экономикалық ынтымақтастық:
1   Қырғыз Республикасының аумағына          2002 жылғы  Қазақстан
орналасқан "Бұхара - Ташкент - Бішкек    желтоқсан   Республикасының
- Алматы" магистральды газ құбыры                    Энергетика және
учаскелерін бірлесіп пайдалану                       минералдық
туралы мәселені пысықтау                             ресурстар
министрлiгi;
"ҚазМұнайГаз" ҰК"
ЖАҚ (келiсiм
бойынша)
2   "Қарабалта тау-кен комбинаты"            2002 жылғы  Қазақстан
АҚ-та алтынды тазарту үшін                 наурыз    Республикасының
қазақстан шикізатын жеткізу                          Энергетика және
мүмкіндігін қарастыру                                минералдық
ресурстар
министрлiгi
3   Қазақстан кәсіпорындарының               2002 жылғы  Қазақстан
"Қырғызкабель" АҚ, "Дастан" ТҰҚ"          желтоқсан  Республикасының
АҚ, "Ореми" АҚ, "Каинды-Қант" АҚ                     Экономика және
қырғыз кәсіпорындары акцияларының                    сауда министрлігі
мемлекеттік пакеттерін сенімді
басқаруға сатып алуы туралы мәселені
пысықтау
4   "Қырғызтелеком" ЖАҚ акцияларын           2002 жылғы  Қазақстан
сатып алу туралы мәселені пысықтау       желтоқсан   Республикасының
Көлiк және
коммуникациялар
министрлiгi;
"Қазақтелеком"
ЖАҚ
(келiсiм бойынша)
5   Қазақстан Республикасы шаруашылық         2002 жылғы Қазақстан
жүргізуші субъектілерінің "Қырғызэнерго"   ІІ тоқсан Республикасының
АҚ алдындағы берешектеріне байланысты                Энергетика және
проблемаларды шешу жөнінде мәселені                  минералдық
қарастыру                                            ресурстар
министрлiгi;
Қазақстан
Республикасының
Әділет
министрлiгi;
Қазақстан
Республикасының
Қаржы министрлiгi;
"Қазақстанэнерго"
ҰЭЖ" РМК
6   "Қарабалта тау-кен комбинаты"            2002 жылғы  Қазақстан
АҚ-та қайта өңдеу үшін уран                 сәуір    Республикасының
шикізатын жеткізуді ұлғайту                          Энергетика және
мүмкіндігін қарастыру                                минералдық
ресурстар
министрлiгi;
"Қазатомөнеркәсіп"
ҰАК ЖАҚ
(келісім бойынша)
7   Қазақстан Республикасының Қамбарата       2002 жылғы Қазақстан
СЭС-2 құрылысы бойынша бірлескен           наурыз    Республикасының
кәсіпорнын құруға қатысуы жөніндегі                  Энергетика және
ұсыныстарды зерттеу және енгізу                      минералдық
ресурстар
министрлiгi;
Қазақстан
Республикасының
Қаржы министрлiгi
8   Горки - Ревки әуе жолын ашу мүмкін.      2002 жылғы  Қазақстан
дігін зерттеу және нәтижелері              наурыз    Республикасының
бойынша Қырғыз Тарабын хабардар ету                  Көлік және
коммуникациялар
министрлігі
9   Екі мемлекет аумағында сауда үйлерін     2002 жылғы  Астана қаласының,
өзара ашу мүмкіндігін қарастыру           ІІ тоқсан  Алматы қаласының
және облыстардың
әкімдері
IV. Астана қаласында қазақстан-қырғыз      2002 жылғы    Қазақстан
сауда-экономикалық, ғылыми-техникалық   ІІ тоқсан    Республикасының
және мәдени ынтымақтастық жөніндегі                  Сыртқы iстер
бірлескен үкіметаралық комиссиясының                 министрлiгi
үшінші мәжілісін өткізу
V.  Қырғыз тарабымен Қазақстан             2002 жылғы    Қазақстан
Республикасының Премьер-Министрі И.Н.    сәуір       Республикасының
Тасмағамбетовтың Қырғыз Республикасына               Сыртқы iстер
ресми сапарының мерзімдерін келісу                   министрлiгi
---------------------------------------------------------------------------
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.