О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О создании специальной экономической зоны "Морпорт Актау"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2002 года N 353
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 26 января 1996 года
Z962823_
"О специальных экономических зонах в Республике Казахстан"
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект
Указа Президента Республики Казахстан "О создании специальной
экономической зоны "Морпорт Актау".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
проект
Указ
Президента Республики Казахстан
О создании специальной экономической зоны
"Морпорт Актау"
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 26 января 1996 года
Z962823_
"О специальных экономических зонах в Республике Казахстан"
постановляю:
1. Создать специальную экономическую зону "Морпорт Актау" на период
до 1 января 2007 года.
2. Утвердить прилагаемое Положение о специальной экономической зоне
"Морпорт Актау".
3. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 2003 года.
Президент
Республики Казахстан
Утверждено
Указом Президента
Республики Казахстан
от ______ 2002 года N ____
Положение
о специальной экономической зоне
"Морпорт Актау"
1. Общие положения
1. Специальная экономическая зона "Морпорт Актау" (далее - СЭЗ) расположена на территории морского торгового порта и прилегающей к нему территории в пределах административно-территориальных границ города Актау Мангистауской области, в границах согласно прилагаемому плану.
Территория СЭЗ составляет 227,1 гектара и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.
2. Специальная экономическая зона "Морпорт Актау" создается в целях ускоренного развития региона для активизации вхождения экономики республики в систему мировых хозяйственных связей, создания высокоэффективных, в том числе высокотехнологичных и экспортоориентированных производств, освоения выпусков новых видов продукции, привлечения инвестиций, отработки правовых норм рыночных отношений, внедрения современных методов управления и хозяйствования, а также решения социальных проблем.
Банковские услуги на территории СЭЗ оказывают банки второго уровня в соответствии с банковским законодательством Республики Казахстан.
3. Деятельность СЭЗ регулируется K951000_ Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 26 января 1996 года Z962823_ "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан", а также иным законодательством Республики Казахстан.
Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан,
установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве о
специальных экономических зонах, то применяются правила международного
договора.

Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Ақтау теңiз порты" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 26 наурыз N 353
"Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы"
Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 26 қаңтардағы
Z962823_
Заңына сәйкес
Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Ақтау теңiз порты" арнайы
экономикалық аймағын құру туралы" Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы
Президентiнiң қарауына енгiзiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Президентінің
Жарлығы
"Ақтау теңіз порты" арнайы экономикалық аймағын құру туралы
"Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы"
Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 26 қаңтардағы Заңына сәйкес қаулы
етемін:
2007 жылғы 1 қаңтарға дейiнгi кезеңге "Ақтау теңiз порты"
арнайы экономикалық аймағы құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған "Ақтау теңiз порты" арнайы экономикалық
аймағы туралы ереже бекiтiлсiн.
3. Осы Жарлық 2003 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2002 жылғы "__"_________
N ______ Жарлығымен
БЕКIТIЛГЕН
"Ақтау теңiз порты" арнайы экономикалық аймағы туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. "Ақтау теңiз порты" арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрi - АЭА) теңiз сауда портының аумағында және қоса берiліп отырған жоспарға сәйкес шекараларда Маңғыстау облысы Ақтау қаласының әкiмшiлiк-аумақтық шекараларының шегiндегi оған жапсарлас аумақта орналасқан.
АЭА-ның аумағы 227,1 гектарды құрайды және Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлiгi болып табылады.
2. "Ақтау теңiз порты" арнайы экономикалық аймағы республика экономикасының дүниежүзiлiк шаруашылық байланыстар жүйесiне белсендi енуi, тиiмдiлiгi жоғары, оның iшiнде жоғары технологиялы және экспортқа бағытталған өндiрiстердi құру, өнiмдердiң жаңа түрлерiн шығаруды игеру инвестицияларды тарту, нарықтық қатынастардың құқықтық нормаларын пысықтау, басқарудың және шаруашылық жүргiзудiң қазiргi әдiстерiн ендiру, сондай-ақ әлеуметтiк мәселелердi шешу үшiн аймақтың жедел дамуы мақсатында құрылады.
АЭА-ның аумағында банк қызметтерiн Қазақстан Республикасының банк заңнамасына сәйкес екiншi деңгейдегi банктер көрсетедi.
3. АЭА-ның қызметi Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 26 қаңтардағы Заңымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының өзге де заңдарымен реттеледi.
Егер Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шарттарда арнайы
экономикалық аймақ туралы заңдағыдан өзгеше ережелер белгiленген болса,
онда халықаралық шарттың ережелерi қолданылады.

4. СЭЗ представляет собой ограниченную территорию Республики
Казахстан, на которой действует особый правовой режим.
2. Управление СЭЗ и полномочия исполнительных органов
5. Акимат города Актау:
осуществляет управление СЭЗ;
осуществляет разработку и реализацию стратегии и программы развития
СЭЗ;
обеспечивает взаимодействие государственных и иных органов на
территории СЭЗ;
осуществляет привлечение отечественных и иностранных инвестиций, а
также кредитных средств для развития СЭЗ и достижения целей ее создания;
осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством
Республики Казахстан.
6. Для осуществления отдельных функций местного государственного
управления аким города Актау вправе образовать исполнительный орган,
финансируемый из местного бюджета.
3. Налогообложение на территории СЭЗ
7. Налогообложение на территории СЭЗ регулируется налоговым
законодательством Республики Казахстан.
4. Таможенное регулирование
8. Территория СЭЗ рассматривается как территория Республики
Казахстан, на которой действует таможенный режим свободной таможенной зоны
в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.
Периметры границ СЭЗ оборудуются специальным ограждением.
9. Таможенное оформление и контроль на территории СЭЗ осуществляется
в порядке, определенном таможенным законодательством Республики Казахстан.
5. Порядок пребывания иностранных граждан на
территории СЭЗ
10. На территории СЭЗ действует порядок въезда, выезда, транзита и
пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, а также их
транспортных средств, установленный законодательством Республики Казахстан
и международными соглашениями, участником которых является Республика
Казахстан.
6. Заключительные положения
11. Условия, установленные в настоящем Положении, могут изменяться
Указом Президента Республики Казахстан.
12. СЭЗ упраздняется по истечении срока, на который она была создана.
13. В случае невозможности достижения целей создания специальной экономической зоны Указом Президента Республики Казахстан специальная экономическая зона может быть упразднена досрочно.
14. При упразднении СЭЗ акимат города Актау:
не позднее, чем за три месяца до упразднения публикует в печатных изданиях, имеющих в соответствии с законодательством Республики Казахстан право официального опубликования, объявление о предстоящем упразднении СЭЗ, порядке и сроках приема заявлений и претензий, связанных с ее упразднением;
обеспечивает разъяснение физическим и юридическим лицам,
осуществляющим деятельность на территории СЭЗ, порядка переоформления
находящихся на ее территории товаров в иной таможенный режим;
в месячный срок после упразднения СЭЗ представляет Президенту и
Правительству Республики Казахстан отчет о результатах деятельности СЭЗ.

4. АЭА оның аумағында ерекше құқықтық режим қолданылатын Қазақстан
Республикасының шектелген аумағын бiлдiредi.
2. АЭА-ны басқару және атқарушы органдардың өкiлеттiктерi
5. Ақтау қаласының әкiмияты:
АЭА-ны басқаруды жүзеге асырады;
АЭА-ның стратегиялары мен бағдарламаларын әзiрлеудi және iске асыруды
жүзеге асырады;
мемлекеттiк және өзге де органдардың АЭА аумағындағы өзара iс-қимылын
қамтамасыз етедi;
отандық және шетелдiк инвестицияларды, сондай-ақ АЭА-ны дамыту үшiн
несиелiк қаражаттарды тартуды және оны құру мақсаттарына қол жеткiзудi
жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де өкiлеттiктердi
жүзеге асырады.
6. Жергiлiктi мемлекеттiк басқарудың жекелеген функцияларын жүзеге
асыру үшiн Ақтау қаласының өкiмi жергiлiктi бюджеттен қаржыландырылатын
атқарушы орган құруға құқылы.
3. АЭА-ның аумағында салық салу
7. АЭА-ның аумағында салық салу Қазақстан Республикасының салық
заңдарымен реттеледi.
4. Кедендiк реттеу
8. АЭА-ның аумағы Қазақстан Республикасының кеден заңдарына сәйкес
еркiн кеден аймағының кеден режимi қолданылатын Қазақстан Республикасының
аумағы ретiнде қаралады.
АЭА шекараларының периметрлерi арнайы қоршаумен қоршалады.
9. АЭА-ның аумағындағы кедендiк ресiмдеу және бақылау Қазақстан
Республикасының кеден заңдарында белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
5. Шетелдiк азаматтардың АЭА аумағында болу тәртiбi
10. АЭА-ның аумағында шетел азаматтарының және азаматтығы жоқ
адамдардың, сондай-ақ олардың көлiк құралдарының Қазақстан Республикасының
заңдарында және Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын
халықаралық шарттарда белгiленген кiру, шығу, транзит және болу тәртiбi
қолданылады.
6. Қорытынды ереже
11. Осы Ережеде белгiленген шарттар Қазақстан Республикасы
Президентiнiң Жарлығымен өзгертiлуi мүмкiн.
12. АЭА ол құрылған мерзiм аяқталғаннан кейiн таратылады.
13. Арнайы экономикалық аймақ құру мақсатына қол жеткiзу мүмкiн болмаған жағдайда арнайы экономикалық аймақ Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығымен мерзiмiнен бұрын таратылуы мүмкiн.
14. АЭА-ны таратқан кезде Ақтау қаласының әкiмияты:
таратуға дейiн үш айдан кешiктiрмей Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес ресми жариялауға құқығы бар баспа басылымдарында АЭА-ны алдағы тарату, оны таратуға байланысты өтiнiштер мен талаптарды қабылдау тәртiбi және мерзiмдерi туралы хабарландыру жариялайды.
АЭА аумағында қызметiн жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға оның аумағында орналасқан тауарларды өзге кеден режимiне қайта ресiмдеу тәртiбiн түсiндiрудi қамтамасыз етедi;
АЭА таратылғаннан кейiн бiр айлық мерзiмде Қазақстан Республикасының Президентiне және Үкiметiне АЭА қызметiнiң нәтижелерi туралы есеп бередi.

15. При досрочном упразднении СЭЗ Указом Президента Республики
Казахстан процедура должна быть завершена не позднее, чем в шестимесячный
срок с соблюдением процедур, предусмотренных пунктом 14 настоящего
Положения.
(Специалисты: Абрамова Т.М.,
Мартина Н.А.)

15. АЭА мерзiмiнен бұрын таратылған кезде Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығымен рәсiм осы Ереженiң 14-тармағында көзделген рәсiмдердi сақтай отырып алты ай мерзiмнен кешiктiрiлмей аяқталуы тиiс.