О реорганизации Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Энергетический центр ЕС-Казахстан" Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2002 года N 498
В соответствии со статьей 16 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 19 июня 1995 года N 2335 "О государственном предприятии" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Энергетический центр ЕС-Казахстан" Министерства энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан путем преобразования его в закрытое акционерное общество "Региональная газотранспортная система" (далее - Общество) со стопроцентным участием государства в уставном капитале.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) при утверждении устава Общества основным предметом его деятельности определить обеспечение потребителей природным газом;
2) утвердить устав Общества и обеспечить его государственную регистрацию в органах юстиции;
3) обеспечить передачу государственного пакета акций Общества в уставный капитал закрытого акционерного общества "Национальная компания "КазМунайГаз".
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан, Министерству энергетики и минеральных ресурсов принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің "ЕО-Қазақстан энергетикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 6 мамыр N 498
Қазақстан Республикасы Президентінің "Мемлекеттік кәсіпорын туралы" 1995 жылғы 19 маусымдағы N 2335 заң күші бар  Жарлығының 16-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Энергетика және минералдық ресурстар министрлігінің "ЕО-Қазақстан энергетикалық орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны оны жарғылық капиталында мемлекеттің жүз пайыздық қатысуымен "Аймақтық газ тасымалдау жүйесі" жабық акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Қоғам) етіп қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қоғамның жарғысын бекіту кезінде оның қызметінің негізгі мәні тұтынушыларды табиғи газбен қамтамасыз ету деп анықтасын;
2) Қоғамның жарғысын бекітсін және оның әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
3) Қоғам акцияларының мемлекеттік пакетін "ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" жабық акционерлік қоғамының жарғылық капиталына беруді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті, Энергетика және минералдық ресурстар министрлігі осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі