Об утверждении квалификационных требований к деятельности, связанной с осуществлением розничной торговли и предоставлением услуг за наличную иностранную валюту
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 мая 2002 года N 504. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 30 марта 2004 г. N 373
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года Z952200_  "О лицензировании" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования к деятельности, связанной с осуществлением розничной торговли и предоставлением услуг за наличную иностранную валюту.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 мая 2002 года N 504
Квалификационные требования к деятельности,
связанной с осуществлением розничной торговли и предоставлением
услуг за наличную иностранную валюту
Квалификационные требования распространяются на лиц, претендующих на право занятия розничной торговлей и предоставлением услуг за наличную иностранную валюту, и включают в себя:
1) обладание заявителем (руководителем заявителя) знаниями законодательства, регулирующего порядок проведения валютных операций на территории Республики Казахстан;
2) наличие у работников заявителя, которые будут непосредственно заниматься осуществлением розничной торговли и оказанием услуг за наличную иностранную валюту, справки уполномоченного банка, подтверждающей их профессиональную подготовку по работе с наличной иностранной валютой;
3) организацию инкассации выручки заявителя;
4) наличие средств для определения подлинности денежных знаков, контрольно-кассовых машин с фискальной памятью, несгораемых шкафов;
5) для стационарных объектов - наличие кассового помещения, оборудованного:
входной металлической дверью;
внутренней решетчатой дверью с размером ячейки не более 150х150 мм из стальных прутьев диаметром не менее 16 мм (допускается использование декоративных решеток с аналогичными прочностными характеристиками);
запирающимся изнутри кассовым окном или специализированным устройством для приема-передачи денег;
при наличии оконных проемов - решетками на оконных проемах с размером ячейки не более 150х150 мм из стальных прутьев диаметром не менее 16 мм (допускается использование декоративных решеток с аналогичными прочностными характеристиками или пуленепробиваемого остекления);
тревожной и охранной сигнализацией, подключенной на пульт централизованного наблюдения органов внутренних дел (в случае невозможности допускается подключение на пост охраны здания, в котором расположено кассовое помещение), а также пожарной сигнализацией.

Қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы және қызмет көрсетуге байланысты қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 7 мамыр N 504. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004.03.30. N 373 қаулысымен.
"Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17
сәуірдегі Заңына  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы  және қызмет көрсетуге байланысты қызметті жүзеге асыруға қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2002 жылғы 7 мамырдағы
N 504 қаулысымен
бекітілген
Қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы
және қызмет көрсетуге байланысты қызметті жүзеге
асыруға қойылатын біліктілік талаптары
Біліктілік талаптары қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауда жасаумен және қызмет көрсетумен айналысу құқығына үміткер тұлғаларға қолданылады және мыналарды қамтиды:
1) өтініш берушінің (өтініш беруші басшысының) Қазақстан Республикасының аумағында валюта операцияларын жүргізу тәртібін реттейтін заңнаманы меңгеруі;
2) өтініш берушінің қолма-қол шетел валютасымен бөлшек сауданы және қызмет көрсетуді жүзеге асырумен тікелей айналысатын қызметкерлерінде олардың қолма-қол шетел валютасымен жұмыс жүргізуге кәсіби дайындығын растайтын уәкілетті банктің анықтамасының болуы;
3) өтініш берушінің ақша түсімінің инкассациясын ұйымдастыруы;
4) ақша белгілерінің түпнұсқа екендігін анықтайтын құралдардың, фискальды жадысы бар бақылау-кассалық машиналардың, жанбайтын шкафтардың болуы;
5) тұрақты объектілер үшін - мынадай түрде жабдықталған касса үй-жайының болуы:
кірер есіктің металдан жасалуы;
тор көздері 150 х 150 мм-ден аспайтын мөлшерде, диаметрі кемінде 16 мм болат сымдардан жасалған ішкі торлы есіктің болуы (осыған ұқсас мықты деп саналатын ою-өрнекті торларды пайдалануға рұқсат етіледі);
ішінен жабылатын касса терезесінің немесе ақша қабылдауға-өткізуге арналған арнайы құрылғының болуы;
терезе жақтауы болса - терезе жақтауында 150 х 150 мм-ден аспайтын мөлшерде, диаметрі кемінде 16 мм болат сымдардан жасалған тор көздерінің болуы (осыған ұқсас мықты деп саналатын ою-өрнекті торларды немесе оқ өтпейтін әйнекті пайдалануға рұқсат етіледі);
ішкі істер органдарының орталықтандырылған байқау пультіне қосылған қауіп және күзет дабылмен (касса бөлмесі орналасқан күзет үйіндегі орынға қосу мүмкін болмаған жағдайда), сондай-ақ өрт дабылымен жабдықталуы.