О реорганизации отдельных организаций Министерства образования и науки Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 мая 2002 года N 533
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский учебно-оздоровительный центр "Бобек" Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Предприятие) путем присоединения к нему Республиканского государственного казенного предприятия "Институт гармоничного развития человека" Министерства образования и науки Республики Казахстан.
2. Основным предметом деятельности Предприятия определить:
1) обучение, воспитание и оздоровление детей дошкольного, школьного возраста, ослабленных детей-сирот из детских домов, из экологически неблагоприятных регионов и малообеспеченных семей;
2) разработку и внедрение методов, в том числе нетрадиционных, укрепления и сохранения духовного и физического здоровья граждан через нравственное воспитание;
3) изучение опыта влияния нетрадиционных методов укрепления духовного и физического здоровья граждан;
4) научные исследования, подготовка специалистов и научно-педагогических кадров. <*>
Сноска. В пунт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РКот 30 сентября 2004 г. N 1005  .
3. Министерству образования и науки Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июня 1996 года N 790 P960790_  "О Перечне республиканских государственных предприятий" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 29, ст. 256):
в Перечне республиканских государственных предприятий, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерство образования и науки Республики Казахстан":
строку, порядковый номер 470-164, исключить;
2) (Подпункт 2) утратил силу - постановлением Правительства РК от 28 октября 2004 г. N 1111  )
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің жекелеген ұйымдарын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 17 мамыр N 533
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Бөбек" республикалық оқу-сауықтыру орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (бұдан әрі - Кәсіпорын) оған Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің "Адамның үйлесімді дамуы институты" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын қосу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Кәсіпорын қызметінің негізгі мәні мыналар болып айқындалсын:
1) мектепке дейінгі, мектеп жасындағы, балалар үйінің денсаулығы нашар жетім балаларын, экологиялық қолайсыз аймақтардың және аз қамтылған отбасыларының балаларын оқыту, тәрбиелеу және сауықтыру;
2) әдістерді, соның ішінде дәстүрден тыс әдістерді әзірлеу және енгізу, имандылық тәрбиесі арқылы азаматтардың рухани және тән саулығын нығайту мен сақтау;
3) азаматтардың рухани және тән саулығын нығайтудың дәстүрден тыс әдістері ықпалының тәжірибесін зерделеу;
4) ғылыми зерттеулер, ғылыми-педагогикалық мамандар мен кадрлар даярлау. <*>
Ескерту. 2-тармақ толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2004.09.30. N 1005   қаулысымен
3. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) "Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың тізбесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 25 маусымдағы N 790   қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1996 ж., N 29, 256-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі" деген бөлімінде:
реттік нөмірі 470-164-жол алынып тасталсын;
2) <*>
Ескерту. 2)-тармақшаның күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004.10.28. N 1111  қаулысымен .
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі