О передислокации республиканского государственного казенного предприятия "Институт почвоведения им. У.У.Успанова"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 июня 2002 года N 650
В целях повышения эффективности научных исследований, концентрации научно-технического потенциала на проблемах производства зерна в основных зерносеющих районах Казахстана и внедрения современных агротехнологий и технологий воспроизводства плодородия почв Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) провести передислокацию республиканского государственного казенного предприятия "Институт почвоведения им. У.У.Успанова" (далее - Институт) из города Алматы в поселок Научный Шортандинского района Акмолинской области до 20 августа 2002 года;
2) разработать и внести в недельный срок в Министерство финансов Республики Казахстан обоснование и смету расходов, связанных с передислокацией Института;
3) решить вопросы, связанные с передислокацией Института, а также принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
2. Министерству финансов Республики Казахстан внести до 10 июля 2002
года предложения по финансированию первоочередных расходов по
передислокации Института.
3. Акиму Акмолинской области обеспечить решение организационных
вопросов, связанных с размещением Института в поселке Научный
Шортандинского района Акмолинской области.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Абрамова Т.М.)

"Ө.Ө.Оспанов атындағы Топырақтану институты" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнын көшiру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 14 маусым N 650
Ғылыми зерттеулердiң тиiмдiлiгiн арттыру, Қазақстанның негiзгi астық өсiрушi аудандарында астық өндiру проблемаларына ғылыми-техникалық әлеуеттi шоғырландыру және қазiргi заманғы агротехнологиялар мен құнарлы топырақты қалпына келтiру технологияларын енгiзу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) "Ө.Ө.Оспанов атындағы Топырақтану институты" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнын (бұдан әрi - Институт) 2002 жылдың 20 тамызына дейiн Алматы қаласынан Ақмола облысының Шортанды ауданындағы Научный кентiне көшіруді жүргiзсін;
2) Институтты көшiруге байланысты негiздеме мен шығыстар сметасын
әзiрлесiн және бiр апта мерзiмде Қазақстан Республикасының Қаржы
министрлiгiне енгiзсiн;
3) Институтты көшiруге байланысты мәселелердi шешсiн, сондай-ақ осы
қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Институтты көшiрудiң
бiрiншi кезектi шығыстарын қаржыландыру жөнiнде 2002 жылғы 10 шiлдеге
дейiн ұсыныстар енгiзсiн.
3. Ақмола облысының әкімі Институтты Ақмола облысы Шортанды ауданының
Научный кентіне орналастыруға байланысты ұйымдастыру мәселелерін шешуді
қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.