Отдельные вопросы приватизации и развития авиаремонтного комплекса
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2002 года N 676
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 23 декабря 1995 года N 2721 U952721_ "О приватизации" и в целях создания высокотехнологичного казахстанского авиаремонтного комплекса Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан:
1) в установленном законодательством порядке осуществить продажу акций открытых акционерных обществ "Авиаремонтный завод N 405" (далее - ОАО "Авиаремонтный завод N 405") и "Авиаремонтный завод N 406 ГА" (далее - ОАО "Авиаремонтный завод N 406 ГА") в размере 60% от государственных пакетов акций указанных акционерных обществ единым лотом путем проведения торгов;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
2. Министерству экономики и торговли Республики Казахстан по согласованию с Министерством обороны Республики Казахстан в двухнедельный срок представить Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан предложения по условиям продажи государственных пакетов акций ОАО "Авиаремонтный завод N 405" и ОАО "Авиаремонтный завод N 406 ГА".
3. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 P990659_ "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности" следующее изменение:
в приложении к указанному постановлению:
в разделе "Министерству экономики и торговли Республики Казахстан" строку, порядковый номер 232, исключить.
4. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 13 сентября 2001 года N 1194 P011194_ "О приватизации государственного пакета акций ОАО "Авиаремонтный завод N 406 ГА".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Масимова К.К.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

Авиажөндеу кешенiн жекешелендiрудiң және дамытудың жекелеген мәселелерi
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 19 маусым N 676
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Жекешелендiру туралы" 1995 жылғы 23 желтоқсандағы N 2721 U952721_ заң күшi бар Жарлығына сәйкес және жоғары технологиялы қазақстандық авиажөндеу кешенiн құру мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi:
1) заңнамада белгiленген тәртiппен "N 405 авиажөндеу зауыты" (бұдан әрi - "N 405 авиажөндеу зауыты" ААҚ) мен "N 406 АА авиажөндеу зауыты" (бұдан әрi - "N 406 АА авиажөндеу зауыты" ААҚ) ашық акционерлiк қоғамдары акцияларын көрсетiлген акционерлiк қоғамдардың акциялары мемлекеттiк пакеттерiнiң 60%-ы мөлшерiнде сауда-саттық өткiзу жолымен бiртұтас лотпен сатуды жүзеге асырсын;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
2. Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгi Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгiмен келiсiм бойынша екi апта мерзiмде Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетiне "N 405 авиажөндеу зауыты" ААҚ пен "N 406 АА авиажөндеу зауыты" ААҚ акцияларының мемлекеттiк пакеттерiн сату шарттары жөнiнде ұсыныстар берсiн.
3. "Республикалық меншiктегi ұйымдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен мемлекеттiк үлестерiне иелiк ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659 P990659_ қаулысына мынадай өзгерiс енгiзiлсiн:
көрсетiлген қаулыға қосымшада:
"Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгiне" деген
бөлiмдегi реттік нөмiрi 232-жол алынып тасталсын.
4. "N 406 ГА Авиажөндеу зауыты" ААҚ акцияларының мемлекеттік пакетiн
жекешелендiру туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2001 жылғы 13
қыркүйектегi N 1194
P011194_
қаулысының күшi жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң орынбасары К.Қ.Мәсiмовке жүктелсiн.
6. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.