О создании республиканского государственного казенного предприятия "Республиканский научно-практический центр проблем 12-летнего образования" Министерства образования и науки Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июля 2002 года N 839
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 19 июня 1995 года N 2335 "О государственном предприятии" и в целях научно-методического обеспечения вхождения Республики Казахстан в мировое образовательное пространство Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский научно-практический центр проблем 12-летнего образования" Министерства образования и науки Республики Казахстан (далее - Предприятие).
2. Основным предметом деятельности Предприятия определить:
1) определение основ методологии и теории содержания 12-летнего образования;
2) проведение фундаментальных и прикладных научных исследований по проблемам перехода на 12-летнее образование;
3) осуществление производственно-хозяйственной деятельности в области образования.
3. Определить органом государственного управления Предприятием Министерство образования и науки Республики Казахстан.
4. Министерству образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) обеспечить утверждение Устава Предприятия и его государственную регистрацию в органах юстиции;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлігінiң "12 жылдық бiлiм беру проблемалары республикалық ғылыми-практикалық орталығы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 27 шілде N 839.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Мемлекеттiк кәсiпорын туралы" 1995 жылғы 19 маусымдағы N 2335 заң күшi бар  Жарлығына сәйкес және Қазақстан Республикасының әлемдiк бiлiм беру кеңiстiгiне енуiн ғылыми-әдiстемелiк қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым министрлiгiнiң "12 жылдық бiлiм беру проблемалары республикалық ғылыми-практикалық орталығы" (бұдан әрi - кәсiпорын) республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсіпорны құрылсын.
2. Кәсiпорын қызметiнiң негiзгi мәнi мыналар болып белгiленсiн:
1) 12 жылдық бiлiм берудiң әдiснамасы мен мазмұндық теориясы негiздерiн анықтау;
2) 12 жылдық бiлiм беруге көшу проблемалары бойынша iргелi және қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргiзу;
3) бiлiм беру саласындағы өндiрiстік-шаруашылық қызметтi жүзеге асыру.
3. Қазақстан Республикасының Бiлiм және ғылым министрлiгi Кәсiпорынды мемлекеттiк басқару органы болып белгiленсiн.
4. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) Кәсiпорынның Жарғысын бекiтудi және оның әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі