О проекте Закона Республики Казахстан "О ратификации Протокола к Соглашению о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств от 24 декабря 1993 года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2002 года N 847
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан
проект Закона Республики Казахстан "О ратификации Протокола к Соглашению о
размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении
хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств от
24 декабря 1993 года".
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
Закон Республики Казахстан
О ратификации Протокола к Соглашению о размере
государственной пошлины и порядке ее взыскания при
рассмотрении хозяйственных споров между субъектами
хозяйствования разных государств
от 24 декабря 1993 года
Ратифицировать Протокол к Соглашению о размере государственной
пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между
субъектами хозяйствования разных государств от 24 декабря 1993 года,
совершенный в городе Минске 1 июня 2001 года.
Президент
Республики Казахстан
Протокол
к Соглашению о размере государственной пошлины
и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных
споров между субъектами хозяйствования разных
государств от 24 декабря 1993 года
Официально
заверенный
текст
Государства-участники Соглашения о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств от 24 декабря 1993 года договорились внести изменения в статью 2 указанного Соглашения, изложив ее в следующей редакции:
"Статья 2
В целях обеспечения при разрешении споров равной возможности для
судебной защиты прав и законных интересов хозяйствующих субъектов,
находящихся на территории разных государств, установить следующие ставки
государственной пошлины при обращении в суд другого государства с иском
ценой (в рублях Российской Федерации):
до 10 тыс. рублей                          - 3 процента от цены иска;
свыше 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей     - 300 рублей + 2,5 процента
от суммы свыше 10 тыс. рублей;
свыше 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей    - 1 тыс. 300 рублей + 2 процента
от суммы свыше 50 тыс. рублей;
свыше 100 тыс. рублей до 500 тыс. рублей   - 2 тыс. 300 рублей + 1,5
процента от суммы свыше
100 тыс. рублей;
свыше 500 тыс. рублей до 1 млн. рублей     - 8 тыс. 300 рублей + 1 процент
от суммы свыше 500 тыс.
рублей;
свыше 1 млн. рублей                        - 13 тыс. 300 рублей + 0,5
процента от суммы свыше
1 млн. рублей.
С искового заявления неимущественного характера взимается 500 рублей, если законодательством государства, где предъявляется иск, не установлен меньший размер государственной пошлины".
Настоящий Протокол вступает в силу с момента его подписания, а для
государств, законодательство которых требует выполнения
внутригосударственных процедур, - с даты передачи соответствующих
документов депозитарию.
Совершено в городе Минске 1 июня 2001 года в одном подлинном
экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном
комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому
государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.
За Азербайджанскую Республику           За Республику Молдова
За Республику Армения                   За Российскую Федерацию
За Республику Беларусь                  За Республику Таджикистан
За Грузию                               За Туркменистан
За Республику Казахстан                 За Республику Узбекистан
За Кыргызскую Республику                За Украину
Настоящим удостоверяю, что прилагаемый текст является аутентичной копией Протокола к Соглашению о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств от 24 декабря 1993 года, принятого на
заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств,
которое состоялось 1 июня 2001 года в городе Минске. Подлинный экземпляр
вышеупомянутого Протокола хранится в Исполнительном комитете Содружества
Независимых Государств.
Первый заместитель Председателя
Исполнительного комитета -
Исполнительного секретаря СНГ
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Умбетова А.М.)

"Әртүрлi мемлекеттердiң шаруашылық жүргiзушi субъектiлерi арасындағы шаруашылық дауларды қарау қезiндегi мемлекеттiк баждың мөлшерi мен оны өндiрiп алу тәртiбi туралы 1993 жылғы 24 желтоқсандағы келiсiмге Хаттаманы бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 2002 жылғы 30 шілде N 847
Қазақстан Республикасының Yкiметі ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. "Әртүрлi мемлекеттердiң шаруашылық жүргізушi субъектiлерi
арасындағы шаруашылық дауларды қарау кезiндегі мемлекеттiк баждың мөлшерi
мен оны өндірiп алу тәртібi туралы 1993 жылғы 24 желтоқсандағы келiсiмге
Хаттаманы бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан
Республикасының Парламентi Мәжiлiсiнiң қарауына енгiзiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Қазақстан Республикасының Заңы
Әртүрлi мемлекеттердiң шаруашылық жүргiзушi
субъектiлерi арасындағы шаруашылық дауларды
қарау кезiндегi мемлекеттiк баждың мөлшерi мен оны
өндiрiп алу тәртiбi туралы 1993 жылғы 24 желтоқсандағы
келiсiмге Хаттаманы бекіту туралы
2001 жылғы 1 маусымда Минск қаласында жасалған Әртүрлi мемлекеттердiң
шаруашылық жүргiзуші субъектілерi арасындағы шаруашылық дауларды қарау
кезiндегi мемлекеттiк баждың мөлшерi мен оны өндiріп алу тәртібi туралы
1993 жылғы 24 желтоқсандағы келiсiмге Хаттама бекiтiлсiн.
Қазақстан Республикасының
Президентi
1993 жылғы 24 желтоқсандағы Әртүрлi мемлекеттердiң
шаруашылық жүргізу субъектiлерiнiң арасындағы
шаруашылық дауларын қарау кезiнде мемлекеттік баж
мөлшерi мен оны өндiрiп алу тәртiбi туралы келiсiмге
ХАТТАМА
Ресми куәландырылған мәтін
1993 жылғы 24 желтоқсандағы Әртүрлi мемлекеттердiң
шаруашылық жүргізу субъектiлерiнiң арасындағы
шаруашылық дауларын қарау кезiнде мемлекеттік баж
мөлшерi мен оны өндiрiп алу тәртiбi туралы келiсiмге
ХАТТАМА
1993 алғы 24 желтоқсандағы Әртүрлi мемлекеттердің шаруашылық жүргiзу субъектiлерiнiң арасындағы шаруашылық дауларын қарау кезiнде мемлекеттiк баж мөлшерi мен оны өндiрiп алу тәртiбi туралы келiсiмге қатысушы - мемлекеттер оны мынадай редакцияда көрсетiлген Келiсiмнiң 2-бабына өзгерiстер енгiзу туралы келiстi:
"2 бап
Әртүрлi мемлекеттердің аумағында орналасқан шаруашылық жүргiзуші
субъектілердiң құқықтары мен заңды мүдделерiн сот қорғауы үшін тең
мүмкіндiк дауларын шешу кезiнде қамтамасыз ету мақсатында мына бағада
(Ресей Федерациясының рублiнде) талап-арызбен басқа мемлекеттiң сотына
жүгіну кезiнде мемлекеттік баждың мынадай ставкалары белгiленсiн:
10 мың рубльге дейiн        - талап-арыз бағасынан 3 процент;
10 мың рубльден астам - 50 мың рубльге дейiн - 300 рубль + 10 мың
рубльден астам
сомадан 2,5 процент;
50 мың рубльден астам - 100 мың рубльге дейiн - 1 мың 300 рубль + 50
мың рубльден астам
сомадан 2 процент;
100 мың рубльден астам - 500 мың рубльге дейiн - 2 мың 300 рубль +
100 мың рубльден
астам сомадан
1,5 процент;
500 мың рубльден астам - 1 млн рубльге дейiн   - 8 мың 300 рубль +
1 млн рубльден
астам сомадан
1 процент;
1 млн рубльден астам                           - 13 мың 300 рубль +
1 млн рубльден
астам сомадан 0,5
процент.
Осы Хаттама оған қол қою сәтiнен бастап, ал заңнамасы iшкi
мемлекеттiк рәсiмдердi орындауды талап ететін мемлекеттер үшiн -
депозитарияға тиiстi құжаттарды беру күнiнен бастап күшiне енедi.
2001 жылдың 1 маусымында Минск қаласында түпнұсқалық бiр данада орыс
тiлiнде жасалды. Түпнұсқалық дана Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығының
Атқарушы комитетiнде сақталады, ол осы хаттамаға қол қойған әрбiр
мемлекетке оның куәландырылған көшiрмесiн жiбередi.
Мамандар:
Омарбекова А.Т.
Икебаева А.Ж.