Об изъятии из природы птиц, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 августа 2002 года N 879
В целях проведения научных исследований по содержанию, разведению и выращиванию редких и исчезающих видов птиц в неволе, получения потомства от них, а также сохранения генофонда, создания резервных популяций с последующим расселением в места постоянного их обитания Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Разрешить Алматинскому головному государственному зоологическому парку Республики Казахстан городского управления культуры акимата города Алматы (далее - Зоопарк) отлов в течение 2002-2003 годов птиц, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан, в общем количестве 57 молодых особей (сеголеток), в том числе:
в Акмолинской области - 10 особей фламинго, в Алматинской области - 8
особей розовых пеликанов, 20 особей черноголового хохотуна, 5 особей
колпиц, 10 особей караваек, в Восточно-Казахстанской области - 4 особи
черного аиста.
2. Установить плату за пользование животным миром при изъятии из
природной среды птиц, указанных в пункте 1, для нужд Зоопарка в следующих
размерах, в тенге за одну особь:
фламинго - 1000;
розовый пеликан - 1000;
колпица - 500;
каравайка - 500;
черноголовый хохотун - 500;
черный аист - 1000.
3. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить
поступление платы за пользование животным миром в доход республиканского
бюджета.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

Қазақстан Республикасының Қызыл кiтабына енгізiлген құстарды табиғаттан алу туралы
Қазақстан Республикасының Үкiметiнің қаулысы 2002 жылғы 6 тамыз N 879
Сирек және құрып кету қаупi төнген құстар түрлерiн қамауда ұстау, көбейту және өсiру жөнiнде ғылыми зерттеулер жүргізу, олардан ұрпақ алу, сондай-ақ гендік қорын сақтау, кейiннен оларды тұрақты мекен ететiн жерлерiне жiбере отырып, резервтiк таралымын жасау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Алматы қаласы әкiмдігі қалалық мәдениет басқармасының Қазақстан Республикасының Алматы бас мемлекеттiк хайуанаттар паркiне (бұдан әрi - Хайуанаттар паркi) 2002-2003 жылдар iшiнде Қазақстан Республикасының Қызыл кiтабына енгiзiлген жалпы саны 57 балапан құсты (ұшары) аулауға рұқсат берiлсiн, оның iшiнде:
Ақмола облысында - 10 бас қоқиқаз, Алматы облысында - 8 бас қызғылт
бiрқазан, 20 бас қарабас өгiз шағала, 5 бас жалбағай, 10 бас қарабай,
Шығыс Қазақстан облысында - 4 бас қара дегелек.
2. Хайуанаттар паркiнiң мұқтажы үшiн 1-тармақта көрсетiлген құстарды
табиғи ортадан алу кезiнде жануарлар дүниесiн пайдаланғаны үшiн төлем
мынадай мөлшерлерде белгіленсiн, бiр бас үшiн теңгемен:
қоқиқаз - 1000;
қызғылт бiрқазан - 1000;
жалбағай - 500;
қарабай - 500;
қарабас өгіз шағала - 500;
қара дегелек - 1000.
3. Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны
қорғау министрлiгі заңнамада белгіленген тәртіппен республикалық бюджеттің
кірісіне жануарлар дүниесін пайдаланғаны үшін төлемнің түсуін қамтамасыз
етсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Қобдалиева Н.М.
Икебаева А.Ж.