О некоторых вопросах закрытого акционерного общества "Эйр Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 сентября 2002 года N 1004
В целях обеспечения эффективного руководства деятельностью национального перевозчика и обеспечения безопасности полетов, осуществляемых национальным перевозчиком, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить заключение:
1) Соглашения между закрытым акционерным обществом "Эйр Казахстан" (далее - Общество) и республиканским государственным предприятием "Казаэронавигация" (далее - Предприятие) о пролонгации до 1 января 2011 года срока погашения задолженности Общества перед Предприятием по состоянию на 1 января 2002 года, предусмотрев в Соглашении:
исключение из суммы задолженности штрафов и пени;
освобождение Общества от начисления штрафов и пени;
предоставление Обществу льготного периода по погашению указанной задолженности сроком на 5 (пять) лет;
2) Соглашения между открытым акционерным обществом "Казкоммерцбанк" (далее - Банк) и Обществом, предусматривающим прощение долга Общества по всем ранее заключенным между Банком и Обществом кредитным соглашениям в размере 5 402 500 000 (пять миллиардов четыреста два миллиона пятьсот тысяч) тенге, включая основной долг, вознаграждение (интерес), штрафы и пени.
2. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан в установленном порядке применить меры принудительного взыскания задолженности Общества по налогам и другим обязательным платежам в бюджет путем принудительного выпуска дополнительной эмиссии акций Общества на сумму данной задолженности без применения мер по ограничению в распоряжении имуществом и реализации имущества Общества.
3. Принять предложение Банка:
1) о приобретении государством принадлежащих Банку 150 000 (ста пятидесяти тысяч) акций Общества за 2 390 700 000 (два миллиарда триста девяносто миллионов семьсот тысяч) тенге при условии заключения Соглашения, предусмотренного подпунктом 2) пункта 1 настоящего постановления;
2) о заключении между Банком и Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан Договора доверительного управления акциями Общества в количестве 150 000 (ста пятидесяти тысяч) штук, принадлежащих Банку, предусматривающего:
передачу государству 150 000 (ста пятидесяти тысяч) акций Общества, принадлежащих Банку на праве собственности, в доверительное управление.
4. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и Агентству Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции обеспечить в установленном порядке передачу Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан принадлежащего Предприятию здания аэровокзала, находящегося по адресу: город Алматы, проспект Жибек Жолы, дом N 111 (далее - здание аэровокзала).

"Эйр Қазақстан" жабық акционерлiк қоғамының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 13 қыркүйек N 1004
Ұлттық тасымалдаушының қызметiне тиiмдi басшылықты қамтамасыз ету және ұлттық тасымалдаушы жүзеге асыратын ұшулардың қауіпсiздiгін қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлігі белгiленген тәртіппен:
1) "Эйр Қазақстан" жабық акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Қоғам) мен "Қазаэронавигация" республикалық мемлекеттiк кәсіпорнының (бұдан әрі - Кәсіпорын) арасында 2002 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша Қоғамның Кәсiпорын алдындағы берешегін өтеу мерзiмiн 2011 жылғы 1 қаңтарға дейiн ұзарту туралы келісімді, Келiсімде мыналарды:
берешек сомасынан айыппұлдар мен өсімдерді алып тастауды;
Қоғамды айыппұлдар мен өсімдер салудан босатуды;
Қоғамға көрсетiлген берешектi өтеу жөніндегi жеңілдiктi кезеңді - 5 (бес) жылға берудi көздей отырып;
2) "Қазкоммерцбанк" ашық акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Банк) мен Қоғамның арасында, Қоғамның Банк пен Қоғам арасында бұрын жасасқан 5402500000 (бес миллиард төрт жүз екі миллион бес жүз мың) теңге мөлшерiндегi барлық кредиттік келiсiмдерi бойынша негiзгi қарызды, сыйақыны (мүдде), айыппұлдар мен өсімдерді қоса алғандағы қарызды кешіруді көздейтiн келiсiм жасасуды қамтамасыз етсiн.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Салық комитеті белгiленген тәртіппен Қоғамның мүлкіне иелік етудi және мүлкін сатуды шектеу жөніндегi шараларды қолданбай, осы берешек сомасына Қоғам акцияларының қосымша эмиссиясын мәжбүрлі шығару жолымен салықтар және бюджетке төленетiн басқа да мiндетті төлемдер бойынша Қоғамның берешегiн мәжбүр түрде өндіріп алу шараларын қолдансын.
3. Банктің мынадай ұсыныстары қабылдансын:
1) осы қаулының 1-тармағының 2) тармақшасында көзделген Келiсімді жасасқан жағдайда Банкке тиесілі 150000 (жүз елу мың) Қоғамның акцияларын мемлекеттің 2390700000 (екi миллиард үш жүз тоқсан миллион жетi жүз мың) теңгеге сатып алуы туралы;
2) меншiк құқығында Банкке тиесiлі Қоғамның 150000 (жүз елу мың) акциясын мемлекетке сенімгерлік басқаруға берудi көздейтiн Банк пен Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Мемлекеттік мүлiк және жекешелендiру комитетінің арасында Банкке тиесілі Қоғамның саны 150000 (жүз елу мың) дана акциясын сенімгерлік басқару шартын жасасу туралы.
4. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгі мен Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестiктi қорғау жөнiндегі агенттiгi Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінiң Мемлекеттік мүлiк және жекешелендіру комитетіне Алматы қаласы, Жiбек жолы көшесi, N 111 мекен-жайы бойынша орналасқан Кәсiпорынға тиесiлi аэровокзалдың ғимаратын (бұдан әрі - аэровокзалдың ғимараты) белгiленген тәртiппен берудi қамтамасыз етсiн.

5. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан передать здание аэровокзала в установленном порядке в уставный капитал Общества в счет неоплаченной части его уставного капитала.
6. Министерству финансов Республики Казахстан обеспечить передачу в уставный капитал Общества двух воздушных судов А 310 - 300 (серийные номера 399 и 412).
7. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном порядке внести на Общее собрание акционеров решение о реорганизации Общества путем присоединения к нему открытого акционерного общества "Авиакомпания Иртыш - Авиа".
8. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, Министерству финансов Республики Казахстан и Агентству Республики Казахстан по регулированию естественных монополий и защите конкуренции принять необходимые меры по исполнению настоящего постановления.
9. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31
мая 2002 года N 601
P020601_
"О создании закрытого акционерного общества
"КазАвиаЛизинг" следующее изменение:
пункт 2 исключить.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Масимова К.К.
11. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Мартина Н.А.)

5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгінiң Мемлекеттік мүлiк және жекешелендіру комитеті белгіленген тәртіппен аэровокзалдың ғимаратын Қоғамның жарғылық капиталына оның жарғылық капиталдағы төленбеген бөлігінiң есебiне берсiн.
6. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Қоғамның жарғылық капиталына А 310-300 (сериялық нөмiрлерi 399 және 412) екі әуе кемесiн беру қамтамасыз етсiн.
7. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi белгiленген тәртiппен оған "Ертiс Авиа" авиакомпаниясы" ашық акционерлiк қоғамын қосу жолымен Қоғамды қайта ұйымдастыру туралы шешiмді Акционерлердің жалпы жиналысына енгiзсiн.
8. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі және Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестіктi қорғау жөнiндегi агенттiгi осы қаулыны орындау жөнінде қажетті шаралар қабылдасын.
9. "ҚазАвиаЛизинг" жабық акционерлік қоғамын құру туралы" Қазақстан
Республикасы Үкiметiнің 2002 жылғы 31 мамырдағы N 601
P020601_
қаулысына
мынадай өзгерiстер енгiзiлсiн:
2-тармақ алынып тасталсын.
10. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары К.Қ.Мәсiмовке жүктелсін.
11. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Мамандар:
Багарова Ж.А.,
Қасымбеков Б.А.