Отдельные вопросы обеспечения продовольствием за плату военнослужащих и использования средств от реализации товаров и услуг, предоставляемых воинскими частями
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2002 года № 1152. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 апреля 2013 года № 417
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 30.04.2013 № 417.
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила обеспечения продовольствием за плату военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы) и членов их семей;
2) Правила использования средств от реализации товаров и услуг, предоставляемых воинскими частями Вооруженных Сил, войсковыми частями Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 октября 2002 года N 1152
ПРАВИЛА
обеспечения продовольствием за плату военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы) и членов их семей
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила обеспечения продовольствием за плату военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы) и членов их семей разработаны в соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан от 20 января 1993 года "О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей".
2. Настоящие Правила определяют порядок и нормы обеспечения продовольствием за плату военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), проходящих службу в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах, расположенных в отдаленных районах и членов их семей (далее - воинские части). <*>
Сноска. Пункт 2 с изменениями - постановлением Правительства РК от 31 августа 2004 года N 912 (порядок вступления в силу см. п.2 пост. Правительства РК от 31.08.2004г. N 912 ).
Глава 2. Порядок и нормы обеспечения
продовольствием за плату военнослужащих
3. Выдача продовольствия военнослужащим производится с продовольственных складов воинских частей.
4. Основанием для выдачи продовольствия военнослужащим является приказ командира воинской части с указанием количества членов семьи.
5. Для включения в списки на получение продовольствия военнослужащим в добровольном порядке подается рапорт на имя командира воинской части с указанием количества членов семьи.
6. Оплата за продовольствие производится военнослужащим в финансовом отделе (службе) воинской части на основании сводной ведомости, составленной материально-ответственным лицом, выдавшим продовольствие и утвержденной командиром воинской части.

Әскери қызметшiлердi азық-түлiкпен ақылы қамтамасыз ету және әскери бөлiмдер ұсынатын тауарлар мен көрсететiн қызметтерiн сатудан түскен қаражатты пайдаланудың жекелеген мәселелерi
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 30 қазандағы N 1152 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 30 сәуірдегі № 417 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 30.04.2013 N 417 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған:
1) Әскери қызметшiлер (мерзiмдiк қызметтегі әскери қызметшiлерден басқа) мен олардың отбасы мүшелерiн азық-түлiкпен ақылы қамтамасыз етудiң ережесi;
2) Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң әскери бөлiмдерi, Ұлттық қауiпсiздiк комитеті Шекара қызметiнiң әскери бөлiмдерi ұсынатын тауарлар мен көрсететiн қызметтерiн сатудан түскен қаражатты пайдаланудың ережесi бекітілсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 30 қазандағы
N 1152 қаулысымен
бекiтiлген
Әскери қызметшiлер (мерзiмдiк қызметтегi әскери қызметшiлерден басқа) мен олардың отбасы мүшелерiн азық-түлiкпен ақылы
қамтамасыз етудiң
ЕРЕЖЕСI
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Әскери қызметшiлер (мерзiмдiк қызметтегi әскери қызметшiлерден басқа) мен олардың отбасы мүшелерiн азық-түлiкпен ақылы қамтамасыз етудiң ережесi "Әскери қызметшiлер мен олардың отбасы мүшелерiнiң мәртебесi және оларды әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 20 қаңтардағы  Заңының , 10-бабына сәйкес әзiрлендi.
2. Осы Ереже жабық және оқшауланған әскери қалашықтарда, шекара заставаларында және комендатураларда (бұдан әрi - әскери бөлiмдер) қызмет өткеретiн әскери қызметшiлер (мерзiмдiк қызметтегi әскери қызметшiлерден басқа) мен олардың отбасы мүшелерiн азық-түлiкпен ақылы қамтамасыз етудiң тәртiбi мен нормаларын белгілейдi. <*>
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.08.31. N 912   қаулысымен .
2-тарау. Әскери қызметшiлердi азық-түлiкпен ақылы
қамтамасыз етудiң тәртiбi мен нормалары
3. Әскери қызметшiлерге азық-түлiк беру әскери бөлiмдердiң азық-түлiк қоймаларында жүргiзiледi.
4. Отбасы мүшелерiнiң саны көрсетiлген әскери бөлiм командирiнiң бұйрығы әскери қызметшiлерге азық-түлiк беру үшiн негiз болып табылады.
5. Азық-түлiк алу тiзiмiне енгiзiлуi үшiн әскери қызметшi өз еркiмен отбасы мүшелерiнiң санын көрсетiп, әскери бөлiм командирiнiң атына рапорт бередi.
6. Әскери қызметшiнiң азық-түлiк үшiн ақы төлеуi әскери бөлiмнiң қаржы бөлiмiнде (қызметiнде) азық-түлiк берген материалдық жауапты адам жасаған әрi бөлiм командирi бекiткен жиынтық ведомостың негiзiнде жүргiзiледi.

7. Выдача продовольствия военнослужащим производится ежемесячно по раздаточной ведомости, а также по желанию военнослужащего допускается выдача продовольствия на месяц вперед, но не более.
8. В случае выезда военнослужащего или членов его семьи, имеющих право на получение продовольствия за плату, из пограничной заставы, обособленных закрытых гарнизонов, расположенных в отдаленных районах, сроком более одного месяца, выдача продовольствия за плату на выбывших лиц не производится.
9. По желанию военнослужащих взамен обеспечения продовольствием за плату может быть организовано их питание на договорной основе в столовых воинских частей.
10. Обеспечение продовольствием за плату осуществляется по нормам, утвержденным для соответствующих категорий военнослужащих:
Вооруженных Сил Республики Казахстан постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 мая 2000 года N 762 "Об утверждении норм по видам тылового обеспечения";
Комитета национальной безопасности Республики Казахстан постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 12 января 1995 года N 43-3с.
При этом военнослужащему и на каждого члена его семьи продовольствие за плату выдается в размере не более нормы положенности на одного человека.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 октября 2002 года N 1152
ПРАВИЛА
использования средств от реализации товаров
и услуг, предоставляемых воинскими частями Вооруженных Сил, войсковыми частями Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Правила использования средств от реализации товаров и услуг, предоставляемых воинскими частями Вооруженных Сил, войсковыми частями Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан разработаны в соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года "О республиканском бюджете на 2002 год".
2. Настоящие Правила определяют порядок использования средств от реализации товаров и услуг, предоставляемых воинскими частями Вооруженных Сил, войсковыми частями Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан в случае обеспечения  военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), проходящих службу в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах, расположенных в отдаленных районах, и членов их семей продовольствием за плату. <*>
Сноска. Пункт 2 с изменениями - постановлением Правительства РК от 31 августа 2004 года N 912 (порядок вступления в силу см. п.2 пост. Правительства РК от 31.08.2004г. N 912 ).

7. Азық-түлiктi әскери қызметшiлерге беру ай сайын үйлестiру ведомосы бойынша, сондай-ақ әскери қызметшiнiң тiлегi бойынша бiр ай бұрын, бiрақ одан ерте емес беруге рұқсат етiледi.
8. Ақылы азық-түлiк алуға құқылы әскери қызметшi немесе оның мүшелерi шекара заставаларынан, шалғай аудандарда орналасқан оқшау жабық гарнизондардан бiр айдан астам мерзiмге кеткен жағдайда кеткен адамдарға ақылы азық-түлiк беру жүргiзiлмейдi.
9. Әскери қызметшiлердiң тiлегi бойынша азық-түлiкпен ақылы қамтамасыз етудiң орнына олардың тамақтануы шарттық негiзде әскери бөлiмдердiң асханаларында ұйымдастырылуы мүмкін.
10. Азық-түлiкпен ақылы қамтамасыз ету:
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң әскери қызметшiлерi үшiн - "Тылдық қамтамасыз ету түрлерi бойынша нормаларды бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 19 мамырдағы N 762  қаулысымен ;
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң әскери қызметшiлерi үшiн - Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 12 қаңтардағы N 43-3қ қаулысымен бекiтiлген нормалар бойынша жүзеге асырылады.
Бұл ретте, әскери қызметшiге және оның отбасының әрбiр мүшесiне ақылы азық-түлiк бiр адамға тиесiлi нормасынан асырылмайтын мөлшерде берiледi.
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң
2002 жылғы 30 қазандағы
N 1152 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң әскери бөлiмдерi, Ұлттық қауіпсiздік комитетi Шекара қызметiнiң әскери бөлiмдерi ұсынатын тауарлар мен көрсететiн қызметтерiн сатудан түскен қаражатты пайдаланудың
ЕРЕЖЕСI
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң әскери бөлiмдерi, Ұлттық қауiпсiздiк комитетi Шекара қызметiнiң әскери бөлiмдерi ұсынатын тауарлар мен көрсететiн қызметтерiн сатудан түскен қаражатты пайдаланудың ережесi "2002 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы   Заңының 12-бабына сәйкес әзiрлендi.
2. Осы Ереже жабық және оқшауланған әскери қалашықтарда, шекара заставаларында және комендатураларда қызмет өткеретiн әскери қызметшiлер (мерзiмдiк қызметтегi әскери қызметшiлерден басқа) мен олардың отбасы мүшелерiн қамтамасыз ету жағдайында Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң әскери бөлiмдерi, Ұлттық қауiпсiздiк комитетi Шекара қызметiнiң әскери бөлiмдерi ұсынатын тауарлар мен көрсететiн қызметтерiн сатудан түскен қаражатты пайдаланудың тәртiбiн белгiлейдi. <*>
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.08.31. N 912 қаулысымен.

2. Порядок использования средств
от реализации товаров и услуг
3. Средства, поступившие от реализации товаров и услуг, предоставляемых воинскими частями Вооруженных Сил, войсковыми частями Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан используются по следующим направлениям:
на приобретение продуктов питания и расходы по ним;
на приобретение материалов для текущих хозяйственных целей и предметов быта;
на оплату труда работников, привлеченных на договорной основе, для оказания дополнительных услуг, с учетом обязательных отчислений и налогов, установленных законодательством Республики Казахстан;
на оплату коммунальных услуг, электро-теплоэнергии, поступающих при предоставлении военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы) платных услуг.
3. Порядок учета и отчетности
4. Цена на услуги, предоставляемые воинскими частями по обеспечению военнослужащих и членов их семей продовольствием за плату устанавливаются в процентном отношении к стоимости продовольственного пайка с учетом сложившихся цен по услугам в соответствующих регионах (областях) Республики Казахстан.
5. Средства, получаемые воинскими частями Вооруженных Сил, войсковыми частями Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от реализации товаров и услуг, зачисляются на текущий счет воинской части и расходуются строго по целевому назначению, их распорядителем является командир воинской части, которому предоставлено право распоряжения бюджетными средствами.
6. Учет и отчетность о средствах от реализации товаров и услуг осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Для расходования средств от реализации товаров и услуг составляются и утверждаются сметы расходов, в порядке, установленным Министерством финансов Республики Казахстан.

2. Тауарлар мен көрсетiлетiн қызметтердi сатудан түскен
қаражатты пайдаланудың тәртiбi
3. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң әскери бөлiмдерi, Ұлттық қауiпсiздiк комитетi Шекара қызметiнiң әскери бөлiмдерi ұсынатын тауарлар мен көрсететiн қызметтерiн сатудан түскен қаражат мынадай бағыттар бойынша пайдаланылады:
тамақ өнiмдерiн сатып алу мен олар бойынша шығыстарға;
ағымдағы шаруашылық мақсаттар үшiн материалдар мен тұрмыс заттарын сатып алуға;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген мiндеттi аударымдар мен салықтарды ескере отырып, қосымша қызметтер көрсету үшiн шарттық негізде тартылған қызметкерлерге еңбекақы төлеуге;
әскери қызметшiлерге (мерзiмдiк қызметтегi әскери қызметшiлерден басқа) ақылы қызметтер көрсетiлген кезде түсетiн коммуналдық қызметтерге, электр, жылу энергиясына ақы төлеуге.
3. Есепке алудың және есеп берудiң тәртiбi
4. Әскери бөлiмдердiң әскери қызметшiлерi мен олардың отбасы мүшелерiн азық-түлiкпен ақылы қамтамасыз ету жөнiндегi ұсынатын қызметтерiнiң бағасы Қазақстан Республикасының тиiстi аймақтарында (облыстарында) қызметтер бойынша қалыптасқан бағаларды ескере отырып, азық-түлiк үлесiнiң құнына пайыздық қатынаспен белгiленедi.
5. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң әскери бөлiмдерi, Ұлттық қауiпсiздiк комитетi Шекара қызметiнiң әскери бөлiмдерi тауарлар мен көрсететiн қызметтерiн сатудан түскен қаражат әскери бөлiмнiң ағымдағы шотына аударылады және нысаналы мақсаты бойынша қатаң жұмсалады, бюджет қаражатына билiк ету құқығы берiлген әскери бөлiм командирi оларға билiк етушi болып табылады.
6. Тауарлар мен көрсетiлген қызметтердi сатудан түскен қаражатты есепке алу мен есеп беру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Тауарлар мен көрсетiлген қызметтердi сатудан түскен қаражатты жұмсау үшiн Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi белгiлеген тәртіппен шығыстар сметасы жасалады және бекітiледi.