О мерах по усилению государственной поддержки отечественных производителей
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 ноября 2002 года N 1204
В целях обеспечения эффективной защиты интересов государства при проведении Операций по недропользованию и Нефтяных операций в соответствии с Указами Президента Республики Казахстан, имеющих силу Закона, " О нефти " и " О недрах и недропользовании ", Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан проводить мониторинг исполнения заключенных Контрактов на проведение Операций по недропользованию и Нефтяных операций, Соглашений о разделе продукции на предмет соблюдения требований законодательства об обязательном приобретении товаров, работ и услуг отечественных производителей при проведении указанных операций на территории Республики Казахстан и ежеквартально представлять информацию в Правительство Республики Казахстан.
2.  (утратил силу постановлением Правительства РК от 28 ноября 2007 г. N  1139 ).
3. Создать закрытое акционерное общество "Казахстанское контрактное агентство" (далее - Общество) со 100-процентным участием государства в его уставном капитале, обусловленным формированием системы институтов развития, определив основным предметом его деятельности привлечение отечественных производителей и обеспечение в установленном законодательством порядке соблюдения их интересов в конкурсах на приобретение товаров, работ и услуг при проведении Операций по недропользованию (за исключением нефтяных операций) на территории Республики Казахстан, содействие казахстанским предприятиям и организациям в создании новых производств с привлечением передовых технологий, а также осуществление соответствующего мониторинга и оказание консультационных услуг центральным и местным исполнительным государственным органам.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 15.11.2004 N 1201; от 31.01.2011 № 62.
4. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) сформировать уставный капитал Общества;
2) обеспечить государственную регистрацию Общества;
3) передать Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций Общества;
4) совместно с Министерством индустрии и торговли Республики Казахстан принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:

Отандық өндiрушiлердi мемлекеттiк қолдауды күшейту жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 14 қарашадағы N 1204 Қаулысы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң " Мұнай туралы " және "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" заң күшi бар  Жарлықтарына сәйкес Жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды және Мұнай операцияларын жүргiзу кезiнде мемлекет мүдделерінің тиiмдi қорғалуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгі Жер қойнауын пайдалану жөнiндегі операцияларды және Мұнай операцияларын жүргiзуге жасасылған келiсiм-шарттардың, өнiмдi бөлу туралы келiсiмдердің орындалуына Қазақстан Республикасының аумағында көрсетілген операцияларды жүргiзу кезінде отандық өндiрушiлердің тауарларын, жұмыстары мен көрсететiн қызметтерiн міндеттi түрде сатып алу туралы заңнама талаптарының сақталуы мәнiнде мониторинг жүргiзсiн және Қазақстан Республикасының Үкіметіне тоқсан сайын ақпарат ұсынсын.
2.  (Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.11.28.  N 1139 Қаулысымен).
3. Қызметiнің негiзгi мәнi Қазақстан Республикасының аумағында Жер қойнауын пайдалану жөнiндегi операцияларды (мұнай операцияларын қоспағанда) жүргiзу кезінде отандық өндiрушiлердi тарту және заңнамада белгiленген тәртіппен тауарларды, жұмыстар мен көрсетiлетін қызметтерді сатып алуға арналған конкурстарда олардың мүдделерін сақтауды қамтамасыз ету, озық технологияларды тарта отырып жаңа өндіpiстep құруда қазақстандық кәсiпорындар мен ұйымдарға жәрдемдесу, сондай-ақ тиiстi мониторингтi жүзеге асыру әрi орталық және жергілікті атқарушы мемлекеттiк орындарға консультациялық қызмет көрсету деп белгіленіп, оның жарғылық капиталына даму институттары жүйесiнiң қалыптасуына негiзделген мемлекеттің 100 пайыз қатысуымен "Қазақстандық келiсiм-шарт агенттiгi" жабық акционерлiк қоғамы (бұдан әрi - Қоғам) құрылсын.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.11.15 N 1201, 2011.01.31 N 62 Қаулыларымен.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) Қоғамның жарғылық капиталын қалыптастырсын;
2) Қоғамның мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн;
3) Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгiне Қоғам акцияларының мемлекеттiк пакетiне иелiк ету және пайдалану құқықтарын берсiн;
4) Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгiмен бiрлесiп, осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Қазақстан Республикасы Үкiметiнің кейбiр шешiмдерiне мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:

1) в  постановление Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-41, следующего содержания:
"21-41. ЗАО "Казахстанское контрактное агентство";
2) в  постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в государственной собственности":
в приложении к указанному постановлению:
раздел "Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан" дополнить строкой, порядковый номер 237-1а, следующего содержания:
"237-1а. ЗАО "Казахстанское контрактное агентство";
3)  (утратил силу постановлением Правительства РК от 28 ноября 2007 г. N  1139 ).
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

1) "Акциялардың мемлекет пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлерi және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестepi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнің 1999 жылғы 12 сәуiрдегi N 405  қаулысына (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекiтілген акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен үлестерi республикалық меншiкке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тiзбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлімі мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi
21-41-жолмен толықтырылсын:
"21-41. "Қазақстандық келiсiм-шарт агенттiгi" ЖАҚ";
2) "Республикалық меншiктегi ұйымдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерi мен мемлекетi үлестеріне иелiк ету және пайдалану жөнiндегi құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659  қаулысына :
көрсетiлген қаулыға қосымшада:
"Қазақстан Республикасының Индустрия және сауда министрлiгiне" деген бөлiмi мынадай мазмұндағы реттiк нөмiрi 237-1a-жолмен толықтырылсын:
"237-1a. "Қазақстандық келiсiм-шарт агенттiгі" ЖАҚ";
3)  (Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2007.11.28.  N 1139 Қаулысымен).
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі