О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2001 года N 311
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2002 года N 1235. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2016 года № 476
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.08.2016 № 476.
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 1 марта 2001 года N 311 "Об образовании Государственной комиссии по памятникам и монументам, сооружаемым в Республике Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2001 г., N 9, ст. 97) следующие изменения и дополнения:
1) в Положении о Государственной комиссии по памятникам и монументам, сооружаемым в Республике Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в абзаце первом пункта 3 после слов "местных исполнительных органов" дополнить словами "творческих союзов и общественных организаций о сооружении памятников и монументов";
в пункте 5 после слова "необходимости" дополнить словами "не реже одного раза в квартал";
дополнить пунктами 5-1, 5-2 и 5-3 следующего содержания:
"5-1. В состав Комиссии входят ведущие архитекторы и скульпторы, искусствоведы, представители государственных органов, учреждений науки и культуры, творческих союзов и других заинтересованных организаций и учреждений.
5-2. Перечень вопросов, предлагаемых на рассмотрение Комиссии составляется рабочим органом Комиссии по предложениям местных исполнительных органов, творческих союзов и общественных организаций по мере поступления.
5-3. Предложения по завершенным памятникам и монументам, эскизы и модели которых предварительно не рассматривались на заседаниях, на рассмотрение Комиссии не принимаются";
2) ввести в состав Государственной комиссии по памятникам и монументам, сооружаемым в Республике Казахстан, утвержденный указанным постановлением:
Мухамеджанова             - Заместителя Премьер-Министра
Бауржана Алимовича          Республики Казахстан, председателем
Жумагулова                - заведующего Отделом социально-
Бакытжана Турсыновича       культурного развития Канцелярии
Премьер-Министра Республики Казахстан
Аманшаева                 - Председателя Комитета культуры
Ермека Амирхановича         Министерства культуры, информации
и общественного согласия Республики
Казахстан, секретарем
Ергалиеву Райхан          - заведующую кафедрой Академии
Абдешевну                   искусств имени Т. Жургенова, доктора
искусствоведения (по согласованию);
строки:
"Есдаулет                 - заведующий сектором Отдела
Улыкбек Оразбаевич          социально-культурного развития
Канцелярии Премьер-Министра
Республики Казахстан"
изложить в следующей редакции:
"Есдаулет                - главный редактор газеты
Улыкбек Оразбаевич         "Казак адебиетi";
вывести из состава указанной комиссии: Тасмагамбетова Имангали Нургалиевича, Тлеухана Бекболата Канаевича, Барманкулову Баян Карибаевну.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 1 наурыздағы N 311 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 2002 жылғы 21 қараша N 1235. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 23 тамыздағы № 476 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.08.2016 № 476 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Қазақстан Республикасында орнатылатын ескерткіштер мен монументтер жөніндегі мемлекеттік комиссия құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 1 наурыздағы N 311 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 2001 ж., N 9, 97-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасында орнатылатын ескерткіштер мен монументтер жөніндегі мемлекеттік комиссия туралы ережеде:
3-тармақтың бірінші абзацындағы "жергілікті атқарушы органдардың" деген сөздерден кейін ", шығармашылық одақтардың және қоғамдық ұйымдардың ескерткіштер мен монументтер орнату туралы" деген сөздермен толықтырылсын;
5-тармақтағы "қажеттілігіне қарай" деген сөздерден кейін "тоқсанына кемінде бір рет" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 5-1, 5-2, және 5-3-тармақтармен толықтырылсын:
"5-1. Комиссия құрамына жетекші сәулетшілер мен мүсіншілер, өнертанушылар, мемлекеттік органдардың, ғылым және мәдениет мекемелерінің, шығармашылық одақтардың және басқа да мүдделі ұйымдар мен мекемелердің өкілдері кіреді.
5-2. Комиссияның қарауына ұсынылатын мәселелердің тізбесін түсуіне қарай жергілікті атқарушы органдардың, шығармашылық одақтардың және қоғамдық ұйымдардың ұсыныстары бойынша Комиссияның жұмыс органы жасайды.
5-3. Құрылысы аяқталған, эскиздері мен модельдері мәжілістерде алдын ала қаралмаған ескерткіштер мен монументтер жөніндегі ұсыныстар Комиссияның қарауына қабылданбайды";
2) көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасында орнатылатын ескерткіштер мен монументтер жөніндегі мемлекеттік комиссия құрамына мыналар енгізілсін:
Мұхаметжанов           - Қазақстан Республикасы
Бауыржан Әлімұлы         Премьер-Министрінің орынбасары,
төраға
Жұмағұлов              - Қазақстан Республикасы
Бақытжан Тұрсынұлы       Премьер-Министрінің Кеңсесі
Әлеуметтік-мәдени даму
бөлімінің меңгерушісі
Аманшаев               - Қазақстан Республикасының Мәдениет,
Ермек Әмірханұлы         ақпарат және қоғамдық келісім
министрлігі Мәдениет комитетінің
төрағасы, хатшы
Ерғалиева              - Т.Жүргенов атындағы Өнер академиясының
Райхан Әбдешқызы         кафедра меңгерушісі, өнертану
докторы (келісім бойынша);
мынадай жол:
"Есдәулет              - Қазақстан Республикасы
Ұлықбек Оразбайұлы       Премьер-Министрінің Кеңсесі
Әлеуметтік-мәдени даму
бөлімінің сектор меңгерушісі"
мынадай редакцияда жазылсын:
"Есдәулет              - "Қазақ әдебиеті" газетінің
Ұлықбек Оразбайұлы       бас редакторы";
көрсетілген Комиссияның құрамынан: Тасмағамбетов Иманғали Нұрғалиұлы, Тілеухан Бекболат Қанайұлы, Барманқұлова Баян Кәрібайқызы шығарылсын.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі