Об утверждении квалификационных требований к лицензируемым видам деятельности в области пожарной безопасности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2002 года N 1348. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 октября 2010 года N 1095
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 22.10.2010 N 1095 (вводится в действие со дня официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования к лицензируемым видам деятельности в области пожарной безопасности.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 23 декабря 2002 года N 1348
Квалификационные требования
к лицензируемым видам деятельности в области
пожарной безопасности
Настоящие Квалификационные требования распространяются на субъекты, претендующие на право занятия лицензионной деятельностью в области пожарной безопасности, и включают в себя следующее:
1) проектирование средств пожарной сигнализации и противопожарной автоматики:
специалисты, работающие в штатах юридического лица и заявленные для выполнения лицензионных видов работ, а также физические лица должны иметь высшее или среднетехническое образование и стаж работы в качестве специалиста, осуществлявшего контроль или руководство (или непосредственно работы) по вопросам проектирования средств пожарной сигнализации, противопожарной автоматики, не менее трех лет;
субъект должен иметь нормативно-техническую базу (литературу) для выполнения проектных работ;
2) монтаж, наладку и техническое обслуживание средств пожарной сигнализации и противопожарной автоматики, производство противопожарной техники, оборудования и средств противопожарной защиты:
специалисты, работающие в штатах юридического лица и заявленные для выполнения лицензионных видов работ, а также физические лица должны иметь высшее или среднетехническое образование и стаж работы в качестве специалиста, осуществлявшего контроль или руководство (или непосредственно работы) по вопросам проектирования или монтажа, наладки, технического обслуживания, средств пожарной сигнализации и противопожарной автоматики, производства противопожарной техники или средств противопожарной защиты не менее трех лет, документ установленного образца, выданный организациями, аккредитованными в установленном порядке, о проверке знаний при работе с оборудованием, находящимся под электрическим напряжением;
субъект должен иметь помещения, отвечающие санитарным и противопожарным требованиям, оборудование (или договор на их аренду) для выпуска продукции, утвержденную в установленном порядке техническую документацию (технические условия, конструкторскую документацию, паспорт или инструкцию) на выпускаемую или планируемую к выпуску продукцию), а также установки для проверки качества монтируемой (выпускаемой) продукции;

Өрт қауiпсiздiгi саласында лицензияланатын қызмет түрлерiне қойылатын бiлiктiлiк талаптарын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 23 желтоқсан N 1348. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 22 қазандағы № 1095 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.10.22 № 1095 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған өрт қауiпсiздiгi саласында лицензияланатын қызмет түрлерiне қойылатын бiлiктiлiк талаптары бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің
2002 жылғы 23 желтоқсандағы
N 1348 қаулысымен бекiтiлген
Өрт қауiпсiздiгi саласында лицензияланатын
қызмет түрлерiне қойылатын біліктiлiк талаптары
Осы Біліктілік талаптары өрт қауiпсiздiгi саласындағы лицензиялық қызметпен айналысу құқығына үмiткер субъектiлерге қолданылады және оған мыналарды қамтиды:
1) өрт дабылы мен өртке қарсы автоматика құралдарын жобалау:
заңды тұлғаның штатында жұмыс iстейтін және лицензиялық жұмыс түрлерін орындауға келген маманның, сондай-ақ жеке тұлғалардың жоғары немесе орта техникалық білімi және өрт дабылы, өртке қарсы автоматика құралдарын жобалау мәселелерi бойынша бақылауды немесе басшылықты (немесе тiкелей жұмысты) жүзеге асырып келген маман ретiнде кемiнде үш жыл жұмыс стажы болуы тиiс;
субъектiнің жобалау жұмыстарын орындау үшiн нормативтік-техникалық базасы (әдебиетi) болуы тиiс;
2) өрт дабылы және өртке қарсы автоматика құралдарын монтаждау, жөндеу және оларға техникалық қызмет көрсету, өртке қарсы техника, өрттен қорғану жабдықтары мен құралдарын шығару:
заңды тұлғаның штатында жұмыс iстейтін және лицензиялық жұмыс түрлерін орындауға келген маманның, сондай-ақ жеке тұлғалардың жоғары немесе орта техникалық бiлiмi және өрт дабылы, өртке қарсы автоматика құралдарын жобалау немесе монтаждау, жөндеу, оларға техникалық қызмет көрсету, өртке қарсы техника немесе өрттен қорғану құралдарын аудару мәселелерi бойынша бақылауды немесе басшылықты (немесе тiкелей жұмысты) жүзеге асырып келген маман ретiнде кемiнде үш жыл жұмыс стажы, белгiленген тәртiппен тiркелген ұйымдар берген электр кернеуi бар жабдықпен жұмыс iстеуде білімінің тексерiлгенi туралы белгiленген үлгiдегі құжаты болуы тиiс;
субъектiнің санитарлық және өртке қарсы талаптарға жауап беретiн үй-жайлары, өнiмдi шығаруға арналған жабдығы (немесе оларды жалдауға арналған шарты), белгiленген тәртiппен бекiтiлген шығарылатын немесе шығару жоспарланып отырған өнiмге арналған техникалық құжаттамасы (техникалық шарттары, конструкторлық құжаттамасы, паспорты немесе нұсқаулығы), сондай-ақ құрастырылатын (шығарылатын) өнiмнiң сапасын тексеруге арналған қондырғысы болуы тиiс;

3) (Подпункт исключен - постановлением Правительства РК от 24 августа 2005 года N 867 ).

3) (алынып тасталды)
Ескерту. 3) тармақша алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2005.08.24. N  867 қаулысымен.